Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Босколь: за 200 километров от Костаная…

397
0
Босколь: за 200 километров от Костаная…
(Продолжение. Начало в № 34 за 25 августа «Курьера Казахстана»)

Люди – главное богатство

Босколь – одно из самых отделенных приграничных сел Костанайской области, находится в 200 километрах от Костаная. Во время уборочной кампании в Босколе побывала корреспондент «Курьера Казахстана». Познакомилась с трактористами, механизаторами, агрономами, водителями, поварами, работниками охраны, слесарями МТМ – одним словом, с теми людьми, на которых, по словам директора ТОО «Олжа Босколь Астык» Серика Маркеева, предприятие держится.

 

 
Побывала на поле, в школе, котельной. В общем, увидела, как живут боскольцы. Боскольцев отличают трудолюбие, гостеприимство и, наверное, какой-то задор и внутренний стержень, помогающий им в работе и жизни. Все у них както спорится – с улыбкой и доброй шуткой. Какую бы работу ни выполняли, видно, что она их по-настоящему увлекает. А все потому, что во все свои начинания они вкладывают кусочек своей души и оптимистичный настрой. И этот позитив я увидела в каждом жителе поселка, с которым довелось пообщаться в тот день. 

«Осваиваем пилотный проект «Цифровое управление 1С»

Знакомьтесь: Асылхан Жумагалиев – управляющий 1-й бригады ТОО «Олжа Босколь Астык». Работает не так давно всего год, но уже успел оценить по достоинству эффективность современных технологий, которые пришли на помощь сельчанам. - В этом огромный плюс. Не так давно стали осваивать пилотный проект «Цифровое управление 1С». Этот проект помогает вести оперативный учет и управлять всеми процессами. Достоинства ощущаем уже сегодня – это и экономия времени, и сил, и качество работ. Кроме того, это очень удобно. Специалисты в любое время могут контролировать ход работ, особенно это важно сейчас, в период проведения уборочной кампании. Необходимо собрать урожай своевременно и без потерь, а для этого все наши службы должны работать, как часы. В нашем холдинге «Олжа Агро» рабочие процессы в основном реализуются через мобильные приложения, такие как «Цифровой агроном», «Цифровой инженер», «Цифровая планёрка». Приложения заменяют почти всю бумажную работу, - рассказывает управляющий 1-й бригады Асылхан Жумагалиев.

Специализирующаяся на выращивании зерновых и зернобобовых культур компания «Олжа Босколь Астык» входит в крупнейший агрохолдинг страны и является одним из ведущих сельхозпредприятий в Костанайской области.

Трудовым династиям честь и хвала Трудовые династии в Босколе не редкость. Такие, как братья Жумабаевы, о которых мы уже писали. Напомним: два брата, Батыр и Салимжан, - механизаторы, третий – Бахитжан после выхода на пенсию работает в охране, а до этого тоже много лет вместе с братьями трудился механизатором. Как и их отец, родоначальник династии механизаторов - Укас Исмаилович Жумабаев. Общий стаж работы на поле семьи Жумабаевых – десятки лет. (Братьев Батыра, Салиммжана вы видите на снимке). Еще одна трудовая династия в компании «Олжа Босколь Астык» – братья Ертаевы, Рамазан и Бермухамет. Они тоже работают механизаторами, имеют большой опыт и пользуются большим уважением односельчан.

В школе полностью заменили систему отопления

В Боскольской общеобразовательной школе два года назад благодаря поддержке ТОО «Олжа Босколь Астык» полностью заменили систему отопления. Кроме того, для школьников время от времени закупаются спортивные костюмы и другие необходимые вещи.
- ТОО «Олжа Босколь Астык» откликается на все просьбы наших земляков, помогает с подвозом детей в школу, причем в любую погоду, - говорит директор школы Юрий Алфутов. Интересный факт: директором общеобразовательной школы в Босколе уже 8 лет работает родной племянник Героя Советского Союза Петра Чигадаева Юрий Алфутов. Но это тема следующего материала…

Многие жители Босколя работают в ТОО «Олжа Босколь Астык», поэтому компания поддерживает основную социальную сферу – эти вопросы всегда актуальны. К примеру, в котельной не так давно заменили котлы - теперь боскольцы и не вспоминают о былых холодах. ​

Кто хорошо работает, тот ест с аппетитом.

И готовит тоже… У полеводов сейчас горячая пора - уборка урожая. Работа сложная, зачастую без выходных и праздников. И кто, как не повара, в какой-то мере обеспечивают слаженную и бесперебойную работу полеводов. Ведь недаром говорят: «Кто хорошо работает, тот хорошо ест!» А помогает подкрепиться чем-нибудь вкусненьким для хорошей работы коллектив поваров и их помощников ТОО «Олжа Босколь Астык». Коллектив дружный и сплоченный, все представительницы прекрасного пола – настоящие профессионалы. В их числе повар Валентина Курбангалеева, старший повар Лариса Шмелькова, рабочая кухни Нина Уманова и повар Ираида Гнибида (на снимке слева направо).

 

Татьяна ХЛОПЯННИКОВА
 Фото автора

 

Комментарии

Введите комментарий

Надежда

Почему.все.дорожает.а.пенсия Уменьшается.почему.такая Несправедливасть

Аноним

Почему.стало.меньше

Алиса

Дина Махатовна очень хороший врач, побольше бы таких врачей!

вячеслав тепловодский-сын а.ф.8 903 159 44 70 тел.

а память о первом директоре завода тепловодского андрея федоровича -забыли .вычеркнули как вам не стыдно лозицкого вспомнили а тепловодского нет