Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Дело всей жизни

432
0
Дело всей жизни
В эти дни холдинг «Олжа Агро» чествует своих сотрудников – лучших из лучших. За высокие показатели в труде простых механизаторов, доярок, работников элеваторов и других тружеников награждали медалями, знаками отличия и денежными сертификатами. Сегодня мы продолжаем рассказывать о лучших работниках предприятия «Олжа Агро».

Профессия, которой можно гордиться

Работа сварщика требует трудолюбия, физической выносливости, терпения и сообразительности. Отчасти даже нужно обладать математическими способностями. И конечно, важно, чтобы работа приносила удовольствие. Именно так считает один из лучших профессионалов своего дела газоэлектросварщик и бригадир сварочного цеха КАМЗ – Костанайского агромеханического завода Алексей ГУРКИН.

 
Алексей Гуркин
 
Хотя его путь в профессию нельзя назвать таким уж простым. Скорее – счастливой случайностью.
- Я вообще после школы хотел идти учиться на повара или ветеринара. Но в колледже на эти специальности в год моего поступления был перебор. И я поступил в Костанайский сельскохозяйственный колледж. О чем ни разу в жизни не пожалел. Наоборот, считаю, что мне очень повезло с выбором профессии. После учебы и армии в 2012 году я пришел работать на завод. Работа мне понравилась, втянулся, старался все время совершенствовать свои навыки, - делится Алексей. - Я работаю с металлом, здесь нужны особый подход и внимание. В моей работе мне нравится то, что она ценится, всегда востребована. Ответственность прибавляет желание работать эффективнее. С развитием мы постоянно профессионально растем, нравится сам процесс и результат работы. В бригаде сварочного цеха двенадцать человек в возрасте от 20 до 60 лет. Все высокопрофессиональные сварщики. Для меня важно, чтобы работа была организована от и до, все работало как часы, а выпускаемая продукция отличалась отличным качеством. Алексей Гуркин к тому же примерный семьянин. Его жена Ольга работает технологом в детском саду, а дети - школьники Артем и Денис во всем стараются брать пример с отца и уже проявляют неподдельный интерес к его профессии. Интересный факт: в этом году КАМЗ отмечает 80-летний юбилей, и параллельно Алексей Гуркин отметил свой небольшой юбилей – 10 лет работы на этом заводе. – Для нас 2022 год очень важен - в этом году наш завод отмечает свой 80-летний юбилей, беря за основную точку отсчета образование в 1942 году на базе МТМ Костанайского механического завода. Цех, в котором мы работаем, занимается выпуском землеобрабатывающих агрегатов, все агрегаты делаются с нуля. Подготовка к производству, само производство – все это наша сфера. Наш коллектив всегда был и остается как одна большая семья, - добавляет Валерий Артурович ВАРКЕНТИН, работающий на заводе с 1976 года.
Валерий Варкентин

Механизатор холдинга «Олжа Агро» Дмитрий Картоев

Труженики села не слишком-то любят рассказывать о себе – им просто некогда, работа на току и в поле не позволяет расслабиться. Именно поэтому столь тяжелый труд вызывает огромное уважение. Среди механизаторов агрохолдинга «Олжа Агро» немало настоящих профессионалов, умеющих работать с энтузиазмом и не боящихся трудностей. Мастер своего дела - механизатор Дмитрий КАРТОЕВ. Более десяти лет Дмитрий работает в сельском хозяйстве, из них три года - в ТОО «Олжа Агро».

 
Дмитрий Картоев
 
За всё это время имеет только положительные отзывы о своём труде. Да и сам механизатор в выбранной профессии не разочаровался, к тому же личные результаты радуют. Норма выработки на его участке – в пример другим. С ранней весны и до поздней осени у сельского механизатора напряжённая работа. Её качество и сроки зависят от мастерства и добросовестности, которыми Дмитрий обладает в полной мере. Живет Дмитрий в Большой Чураковке, вот уже десяток лет работает на тракторе John Deere, который с любовью называет своим кормильцем и верным другом. Дмитрий с гордостью рассказывает о своем тракторе-кормильце. Подчинив агрегат человеческим рукам, Дмитрий Картоев каждую уборочную и посевную кампании виртуозно обрабатывает гектар за гектаром, полностью растворяясь в работе. - Работа в поле недоделок и расслабленности не терпит, а верность профессии, как бы громко это ни звучало, – это еще и связь поколений. Мой родной брат Александр тоже механизатор, мы вместе работаем с ним, заменяем друг друга и на работе, и дома, - говорит Дмитрий.
 
Братья-механизаторы Дмитрий и Александр Картоевы
 
– А чтобы быть высококлассным механизатором, нужно просто любить свою профессию. Других секретов тут нет. - Ребята молодые, работящие, - рассказывает о братьях начальник сервисного центра «Олжа Беляевка» Сергей ЕВТИХЕЕВ.
 

Сергей Евтихеев

– Обоих я знаю довольнотаки давно. Каждый год они результаты показывают. В работе проблем нет, выработка хорошая. Отношение к работе ответственное. Их отношение к жизни и работе – пример для молодых и начинающих. Такое отношение к делу поднимает уважительное отношение к людям труда и престиж сельскохозяйственных профессий.

Татьяна ХЛОПЯННИКОВА
Фото автора

Комментарии

Введите комментарий

Надежда

Почему.все.дорожает.а.пенсия Уменьшается.почему.такая Несправедливасть

Аноним

Почему.стало.меньше

Алиса

Дина Махатовна очень хороший врач, побольше бы таких врачей!

вячеслав тепловодский-сын а.ф.8 903 159 44 70 тел.

а память о первом директоре завода тепловодского андрея федоровича -забыли .вычеркнули как вам не стыдно лозицкого вспомнили а тепловодского нет