Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Александр Комашко. Где родился, там и пригодился

137
0
Александр Комашко. Где родился, там и пригодился
Тракториста круглый год
На селе работа ждёт.
В бездорожье он пройдёт,
Вспашку он произведёт.
Трактор в сеялку впрягает,
Поле быстро засевает.


Каждый год за высокие показатели в труде простых механизаторов, доярок, работников элеваторов и других тружеников крупнейший агрохолдинг Казахстана «Олжа Агро» по традиции награждает медалями, знаками отличия и денежными сертификатами. Мы продолжаем рассказывать о лучших работниках холдинга «Олжа Агро». Среди них – тракторист-машинист ПК «Абайское» Александр КОМАШКО (на снимке). Сегодня профессия тракториста очень востребована, благодаря этим труженикам каждый день у нас на столе вкусный хлеб. Тракторист обязан знать все об устройстве трактора, его техобслуживании и ремонте, а также иметь силу, выносливость, хороший глазомер и слух, быть ответственным и любить свою профессию. Всеми этими качествами наш герой Александр Комашко обладает с лихвой. В Федоровском районе его знают как постоянного рекордсмена по сбору урожая, а работает он на тракторе JohnDeere.
- Трактор – достаточно большая и сложная машина. Конечно, основная обязанность тракториста – управлять трактором. Но кроме этого, у него множество других обязанностей – он несет ответственность за работоспособность и сохранность техники, использование горючесмазочных материалов и качество производимых работ. Это вспашка, посев или уборка поля, пахота, транспортировка урожая, погрузо-разгрузочные и полевые работы. Трактор сеет, вносит удобрения, жнет, качает воду, прокладывает траншеи, корчует деревья. Кроме этого, трактористмашинист принимает непосредственное участие в сборе различных сельскохозяйственных культур. Все, что выращено в поле, должно быть собрано вовремя, и от профессионализма тракториста напрямую зависит результат этого процесса, - рассказывает о своей работе Александр.

 

Немного истории. Первый трактор был придуман на паровом двигателе и изготовлен в Великобритании ещё в средине XIX века. Тогда же появились и первые трактористы. Более совершенную модель с двигателем внутреннего сгорания построили уже американцы в конце того же столетия и использовались они только в сельском хозяйстве. Менее массивные машины стали производить уже в начале ХХ столетия. В это время и получила распространение профессия тракториста. Изначально все специалисты, работающие с такой тяжелой техникой, назывались простыми машинистами. Причиной создания такой огромной техники, прежде всего, являлось эффективное облегчение тяжелой работы крестьянам. Таким образом, первый трактор являлся основным сельскохозяйственным орудием труда. Со временем создавались трактора, на которые устанавливались дополнительные многофункциональные инструменты и новая техника, с помощью которых трактора начали применяться в строительной и горной промышленности.


Прошлый аграрный сезон выдался для Александра и его коллег удачным. Бригада №2 ПК «Абайское» Федоровского района все поставленные перед собой цели и задачи выполнила, результаты уборочной кампании механизаторов порадовали. Александр за плодотворную работу получил от холдинга медаль «Лучший работник» и сертификат на 75 тысяч тенге. Примечательно, что бригада №2 в прошлом году уже получала звание лучшей и в знак поощрения удостаивалась сертификата на 1 миллион тенге.

В кругу семьи

 
Бригада №2 ПК «Абайское» работает слаженно под руководством управляющего производством Александра Михайловича Шмелева. - Ребята из нашей бригады надежные, техника нас не подводит. А поддержка холдинга придает сил - это хороший стимул развиваться дальше в профессиональном плане. Среди механизаторов агрохолдинга «Олжа Агро» немало профессионалов, умеющих работать с энтузиазмом и не боящихся трудностей. Среди них работающие со мной в одном звене Виктор Гаврилов, Сункар Конбаев, Андрей Котов, Эрик Шаяхметов. Все они настоящие мастера своего дела, - говорит Александр. 
 

С родной бригадой
Говоря о планах, Александр Комашко отмечает, что для него важно приносить пользу родному предприятию и не подводить людей. Человек он надежный, дисциплинированный, добросовестный, семейный - так отзываются о нем коллеги. Сам он родом из поселка Минский Федоровского района, из простой, работящей и к тому же многодетной семьи. У него восемь братьев и две сестры, причем братья также трудятся в холдинге «Олжа Агро»: Виктор – инженер, Анатолий и Михаил – механизаторы, Петр – трактористмашинист. - Секретов у нашей семьи никаких нет, просто надо ответственно относиться к делу и помогать друг другу, - считает Александр. У Александра и его супруги Валентины подрастают двое сыновей-школьников – Юрий и Евгений. Оба стараются во всем помогать отцу, тянутся к технике и мечтают пойти по стопам отца. 
ПК «Абайское» входит в крупнейший агрохолдинг страны «Олжа Агро» и является одним из ведущих сельхозпредприятий Костанайской области.

Профессию выбирал осознанно

Александр признался, что хочет жить в селе, мыслей переехать в город у него нет и никогда не было. Как гласит народная мудрость, «где родился, там и пригодился». Профессию свою он выбирал осознанно, потому что считает, что семья и профессия – главное в жизни человека. Заниматься любимым делом, служить земле, умножать богатства хлебного поля – одна из благороднейших профессий. Главные правила, которых он придерживается в своей работе, – внимательность и ответственность. Работа интересная, общественно значимая и, что немаловажно, со стабильной хорошей зарплатой. - Работать непросто, но очень интересно, даже несмотря на то, что в горячую пору жизнь тракториста становится напряжённой, без выходных и отпусков. Просто эту работу надо любить. Радует, что сегодня трактористы, сидящие за рулём тяжеловесной техники, вызывают уважение в обществе, – говорит тракторист-машинист. 

Татьяна ХЛОПЯННИКОВА
Фото из архива Александра КОМАШКО 

Комментарии

Введите комментарий

Надежда

Почему.все.дорожает.а.пенсия Уменьшается.почему.такая Несправедливасть

Аноним

Почему.стало.меньше

Алиса

Дина Махатовна очень хороший врач, побольше бы таких врачей!

вячеслав тепловодский-сын а.ф.8 903 159 44 70 тел.

а память о первом директоре завода тепловодского андрея федоровича -забыли .вычеркнули как вам не стыдно лозицкого вспомнили а тепловодского нет