Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Сопричастность к большому делу плюс любовь к выбранной профессии

802
0
Сопричастность к большому делу плюс любовь к выбранной профессии
ТОО «Олжа Ак-Кудук», входящее в крупнейший агрохолдинг страны «Олжа Агро», специализируется на двух направлениях – выращивании овощей и производстве молока. Агрохолдинг уделяет своим дочерним подразделениям большое внимание.

В этом году на посевную подняли расценки – повысили зарплату не только механизаторам, но и другим специалистам. Самое главное – здесь никогда не забывают о своих работниках. Сегодня в «Олжа Ак-Кудук» трудится 237 человек, большинство - даже не по одному десятку лет, есть и семейные династии. Успех предприятия для них – основа стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Наш сегодняшний разговор о людях, работающих и живущих на этой земле. Они разные, но всех их объединяет сопричастность к большому делу, любовь к выбранной профессии и чувство ответственности. 

 
 
Семейная династия Петрушиных
 
В ТОО «Олжа Агро» семейные династии - явление распространенное. Одна из таких династий - семья Петрушиных, в которой сразу несколько поколений работают в ТОО «Олжа Ак-Кудук». Причем, старшие еще с 90-х годов, со времен совхоза «Притобольский». 
Братьев-механизаторов Юрия и Анатолия здесь знают как надежных и ответственных работников.
- Я младший из братьев, здесь же трудятся мой брат Анатолий и племянники. Всего нас семь человек, семья - это семь «я», - рассказывает механизатор Юрий Петрушин.
- Работаю я на тракторе John Deere - в прошлом году пришли трактора, сразу дали нам на животноводство. Моя трудовая биография в ТОО «Олжа Ак-Кудук» начинается с 1996 года, еще при прежнем руководстве работал. Старший брат, Анатолий, тоже на тракторе работает, механизатор. Племянник, Виталий - главный инженер на нашем предприятии, до этого бригадиром на овощеводстве был. И племянник, Василий Петрушин, сын двоюродного брата Василия, тоже механизатор на овощеводстве. Есть еще у меня двоюродный брат, Николай - он заведует нефтебазой на «Олжа Ак-Кудук». На вопрос, в чем заключается работа механизатора, Юрий Максимович ответил так: - Мы с братом работаем на животноводстве. Нам главное - скот накормить, чтобы животные молоко давали. Вот в этом и заключается наша работа. В последнее время многое изменилось на предприятии - технику и сельхозинвентарь обновили. Рацион кормления животных поменялся - раньше просто дробленкой кормили, сейчас рапсом, жмыхом, кукурузой.

 

 
Зарплату тоже повысили. Все это, конечно, не может не радовать. К нашему разговору подключился Анатолий Петрушин. Его стаж работы - тридцать лет. Тоже начинал трактористом, в овощеводстве работал механизатором, в последнее время на животноводстве - на тракторе МТЗ. Анатолий Максимович с гордостью показывает свой новый трактор. Кстати, уже пятый по счету за время его работы. - Работы всегда хватает, а на таком тракторе работать - одно удовольствие. Наше ТОО занимается заготовкой кормов для животноводства. Таким образом, все работы связаны не только с овощеводством, но и с животноводством, ведь хорошая кормовая база - главное условие для высоких удоев молока, - говорит Анатолий Максимович. - Тяжелый труд, передаваемый как профессия из поколения в поколение, вызывает уважение. Такие люди бережно сохраняют опыт и традиции, работа становится делом всей их жизни. Как для семьи Петрушиных. Эта семья у нас на виду - все воспитанные, ответственные. Их воспитали правильно - и старших, и младших. Надежные труженики, на них можно положиться, - так охарактеризовал семейную династию директор ТОО «Олжа Ак-Кудук» Серик Шагманов.
 
Улучшить продуктивность животных

Главный ветеринарный врач «Олжа АкКудук» Булат Мукушев тоже не новичок в профессии, стаж его работы именно в этом ТОО - около 20 лет. 
- Наша задача - производить конкурентоспособную продукцию и завоевать рынок, - рассказывает Булат Мукушев - Работа ветеринарной службы заключается в том, чтобы улучшить продуктивность и здоровье животных. В настоящее время внедряются новые технологии, работаем в разных секторах животноводства, имеется в виду - в зонах комфорта и кормления животных, в секторе молочного оборудования, секторе воспроизводства. Работаем над улучшением продуктивности животных. Вместе с тем создаем комфорт для своих сотрудников. В последние годы на предприятии пришли новые технологии. Активно идет процесс цифровизации. Появился у нас новый специалист - управляющий стадом, к нему стекается вся информация, формируется и обрабатывается. По любому животному мы можем увидеть полную информацию, начиная с его рождения. Вся история животного сохраняется в этой базе. Кроме того, мы начали сотрудничать с компанией Dairy Global Experts, которая занимается проектированием и строительством молочно-товарных ферм привязного и беспривязного содержания крупного рогатого скота. Внедрили новые технологии, появился иной подход. Благодаря сбалансированному рациону физиологическое состояние животных намного улучшилось. Результаты нашей работы не заставили себя ждать. Если раньше дойная корова давала в среднем 18 литров молока, то на сегодня мы доим 25 с половиной литров. Это за четыре месяца. 

 
«Животные тоже любят ласку и заботу»​
 
Доярка, или, как сейчас называют, оператор машинного доения Роза Турсунбекова тоже работает здесь около десяти лет. Уже привыкла просыпаться в четыре утра и спешить к пяти часам на утреннюю дойку. Работа посменная. Обеденная дойка начинается в полдень, вечерняя - в девять вечера. - Неделю утром ходишь, потом неделю в обед, и так каждый день. Сейчас я в родильном отделении работаю. Главное в моей работе - любить животных, уметь с ними обращаться, видеть, когда болеет корова. И потом, ответственность нужна, без дисциплины у нас никак. Работа нравится, к нам с вниманием относятся, поощряют за хорошую работу, премии дают к праздникам. Когда видишь, что к людям относятся с пониманием, то и результаты работы не заставляют себя ждать, - подытожила Роза Турсунбекова. Доярка Наталья Уранбаева работает в ТОО «Олжа Ак-Кудук» и того больше - около двадцати лет. Рассказывает о работе также увлеченно, о животных - с теплотой. Хотя по секрету призналась, что из трехсот коров любимицы у нее нет, все требуют одинакового ухода и внимания. 
 

 
На страже безопасности
 
Контролер службы охраны ТОО «Олжа Ак-Кудук» Сауле Исмагилова в сентябре будет отмечать профессиональный юбилей - тридцать лет работы на одном предприятии. Начинала разнорабочей, и вот последние годы - контролер. Хозяйство развивается, коллектив стабильно работает и, что особенно ее радует, сохранил свои традиции с прошлых времен. Как и раньше, после уборочной кампании здесь чествуют лучших работников. - В моей работе главное, чтобы было все спокойно, без ЧС и происшествий. Это самый лучший показатель, - сказала Сауле Айтжановна. 

Татьяна ХЛОПЯННИКОВА
Фото автора

Комментарии

Введите комментарий

Надежда

Почему.все.дорожает.а.пенсия Уменьшается.почему.такая Несправедливасть

Аноним

Почему.стало.меньше

Алиса

Дина Махатовна очень хороший врач, побольше бы таких врачей!

вячеслав тепловодский-сын а.ф.8 903 159 44 70 тел.

а память о первом директоре завода тепловодского андрея федоровича -забыли .вычеркнули как вам не стыдно лозицкого вспомнили а тепловодского нет