Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Арман ХАЙРИЕВ: «Главное в моей работе – создать животным условия для их роста и развития»

452
0
Арман ХАЙРИЕВ: «Главное в моей работе – создать животным условия для их роста и развития»
Семейные фермы составляют основу национальной стратегии развития мясного животноводства не только в Казахстане - во всем мире, уверены инициаторы программы «1000 семейных ферм», крупнейший агрохолдинг ТОО «Олжа Агро». Задача холдинга - создать мощную базу для производства и выращивания молодняка. Об этом и не только наш сегодняшний разговор с начальником отдела животноводства ТОО «Олжа Агро» Арманом ХАЙРИЕВЫМ (на снимке). 

- Арман Кадырбекович, расскажите, пожалуйста, как развивается животноводство в холдинге «Олжа Агро»?
- Все наши предприятия занимаются мясным скотоводством, большинство из них, если точнее - 9 предприятий, выращивают скот герефордской породы, и в двух хозяйствах - казахской белоголовой. Животных герефордской породы можно назвать уникальными. Они быстро набирают вес, наращивают большое количество мышечной массы высокого качества, и в то же время неприхотливы в еде. Эта порода одна из лучших для откорма в природных условиях. Особенностями казахской белоголовой можно также назвать нетребовательность к кормовой базе и их хорошую переносимость как тепла, так и холода. Например, в нынешнюю засуху она хорошо себя показала. Очень интенсивный у этой породы прирост и высокие качественные характеристики мяса. Всего 2300 голов молодняка с мамами приходят на пастбища агрохолдинга «Олжа Агро» - эта цифра по всем хозяйствам. Телята в возрасте до 8 месяцев тоже пасутся на пастбище. Все наши хозяйства самодостаточные, имеют полуторагодовалый запас кормов хорошего качества. Неплохие привесы получаются и на стойловом содержании. Обычно чем позже корма убираем, тем выше их качество. В качестве примера успешной работы и высоких показателей можно назвать «Соколовское - Агро» и «Олжа Босколь - Астык». Хотя у нас таких хозяйств достаточно.
- Вы говорите, все наши хозяйства самодостаточные, имеют запас кормов хорошего качества. Это, наверное, и спасает в нынешнюю засуху?
- Нас спасают от засухи многолетние травы, они недорогие и урожайность выше. За счёт многолетних трав у нас и решается проблема дефицита кормов. В прошлом году на житняке получали максимум 10-12 центнеров сена. В этом году его урожай меньше из-за засухи - 5-6 центнеров. Дополнительно подсеяли зерносмесь, которую сейчас убираем на сено. Хорошо показала себя озимая рожь. Все потребности кормов этого года мы покрыли за счёт переходящего полуторагодового запаса. Помогает хороший урожай озимых. В этом году на озимой ржи мы получили 20-22 ц/га,- в два раза больше, чем в прошлом. 
- Арман Кадырбекович, объем работы у вас немаленький… А как часто вам удается бывать на каждом вашем предприятии, занимающимся мясным животноводством?
- Стараюсь как можно чаще бывать во всех хозяйствах. Но у меня есть хорошая поддержка. В каждом хозяйстве у нас работают специалисты. Порядка 400 человек холдинг уже обучил - менеджеры животноводства, ветеринарные врачи. Ветврачей только в одном-двух хозяйствах не хватает. Если смотреть в целом, все наши предприятия специалистами обеспечены. Мы и сейчас переговоры ведем с людьми, многих привлекают оплата труда, условия работы и проживания.
- По каким принципам вы работаете, что главное в вашей работе?
- Главное в моей работе - создать животным все условия для их роста и развития, для их здоровья. Большой плюс дают современные технологии и цифровизация. Все животные на 100 процентов чипированы. У нас есть микрочипы, сканеры, электронные весы. В чипе заложена полная информация о животном, открывается она при помощи специальной компьютерной программы. Полученной информацией и занимается наш отдел животноводства, а это специалисты высокого уровня - ветеринары, зоотехники... В отделе 5 человек, некоторые стажировались даже за рубежом, владеют новыми современными методиками и технологиями. С этого года стали применять весенний отел. Получать его легче, когда ни мороза, ни грязи нет. Уже май, тепло. Легче принимать новорожденных. Меньше кормов идет на содержание коровы. Теленок очень быстро растет, он даже своих зимних собратьев догоняет. Мать ест зеленую траву. Это самый лучший витамин для КРС. Получается экономия, плюс иммунитет и здоровье животных. К тому же кормление мы изменили, стали больше кормить животных сочными кормами, заготавливать силос. В прошлом году мы выполнили план по силосу и сенажу. Даже реализуем. - Какие шаги предпринимаете лично вы для совершенствования работы в отрасли? - У меня большой опыт по кормлению животных и их содержанию. Откорм, например, идет круглосуточно на открытом воздухе, базу мы уже не используем, даже в зимнее время. И животные прекрасно переносят все климатические перепады. За время моей деятельности прирост увеличился в полтора раза. Это результат применения передовых технологий и хорошего питания животных. Немаловажно, что мы стараемся добиваться хороших показателей исходя из тех условий, что имеем.
- В Костанайской области стартовала программа «1000 семейных ферм» при вашем непосредственном участии. Что представляет собой этот проект? Какова его цель и перспективы?
- В Костанайской области с февраля этого года стартовала программа «1000 семейных ферм», она не имеет аналогов по стране. Цель программы - обеспечить занятостью жителей сельской местности. Ее инициатором выступил агрохолдинг ТОО «Олжа Агро». Этот проект выгоден как для семей, решивших заняться мясным животноводством, так и для нашего предприятия. Именно семейные фермы составляют основу национальной стратегии развития мясного животноводства не только в Казахстане - во всем мире. Задача холдинга - создать мощную базу для производства и выращивания молодняка.
- Как распределяются обязанности сторон по этому проекту?
- Все просто. Семейное предприятие, заключившее договор с холдингом, получает ферму на 100 голов, и на время действия договора арендаторы получают весь спектр услуг «Олжа Агро» - от ветеринарного сопровождения, поставки кормов и аренды техники до обучения и постоянной консультационной поддержки. «Олжа Агро» со своей стороны обязуется закупать произведенный продукт, то есть часть полученного приплода (телят), в течение семи лет. По истечении этого срока хозяйство с материальной базой и поголовьем полностью переходит в собственность предпринимателя. Проект только начинается, тем не менее перспективы здесь я вижу огромные. Не хватает персонала, люди уезжают из села, и поэтому мы запустили этот проект, чтобы им интересней и лучше было жить. У нас есть персонал, который за скотом ухаживает - фермеры, фермерские хозяйства. После прохождения курса обучения они знают, как принимать отел, кормить животное, обеспечивать ему комфорт. Одним словом, полностью владеют технологией содержания и кормления. И что еще немаловажно - мы учим фермеров понимать сигналы животных. Благодаря этим сигналам фермер может ответить на вопрос, почему корова нездорова и что не дает ей правильно развиваться. Начинает понимать язык и жесты животных, видит, когда оно заболевает. Сигналы животных - это целая наука. Голландский ученый и ветеринар Ян Гульсен посвятил этой теме книгу, которая так и называется - «Сигналы коров». Кстати, она в короткое время стала бестселлером..
- А вы можете какой-то случай привести в пример, когда чтото вас удивило, похорошему поразило за время работы в «Олжа Агро»? Может быть, это касается как раз нового проекта «1000 семейных ферм»?
- Поражает мотивация людей, когда животное принадлежит им. Да, я вижу это по проекту. Частная собственность стимулирует, у фермера появляется совсем другое отношение к животным. Он на корову уже лишний раз не крикнет, наоборот, очень бережно относиться начинает, лучше за ней ухаживать. Где-то сено упало - он его подберет и отнесет в кормушку. Потому что понимает, что из этого кусочка сена его корова получит определенную продуктивность. Сейчас над людьми не надо стоять и сверху контролировать.
- Сколько семей у вас работает?
- Сейчас семь, так сказать, пилотный проект. В следующем году хотим число семей увеличить, Посмотрим на показатели. Если все будет нормально, то дорога для тысяч людей будет открыта. Для нас важно понять, как система будет работать, что необходимо для дальнейшего совершенствования взаимоотношений «Олжа Агро» и фермеров.
- От себя есть что добавить? Похвастаться или привести случай из своей жизни, связанный с «Олжа Агро»?
- Атмосфера в коллективе - это, наверное, главное условие развития любого предприятия. У нас в коллективе на предприятии сложилась такая атмосфера, что я уже могу гордиться своими учениками. Многие люди, с которыми я полтора-два года работаю, поменяли свое отношение к животным. Если сравнить, какими они были, когда пришли, и какими стали сейчас - это земля и небо, будто разные люди. Атмосфера в агрохолдинге «Олжа Агро» располагает делиться опытом и знаниями с коллегами, и в то же время находиться в процессе обучения, что-то открывать для себя новое. Многие вещи мы здесь перенимаем друг у друга. И это здорово, ведь никогда нельзя останавливаться. Лично я оцениваю специалистов по состоянию животных, с которыми они работают. Человека я могу до конца не понимать, но стоит посмотреть на его подопечных, и сразу становится понятно, как изменилось его отношение к ним. Значит, люди работают по-другому, и работают лучше.
- Спасибо.

Татьяна ХЛОПЯННИКОВА
Фото из личного архива Армана ХАЙРИЕВА

Комментарии

Введите комментарий

Надежда

Почему.все.дорожает.а.пенсия Уменьшается.почему.такая Несправедливасть

Аноним

Почему.стало.меньше

Алиса

Дина Махатовна очень хороший врач, побольше бы таких врачей!

вячеслав тепловодский-сын а.ф.8 903 159 44 70 тел.

а память о первом директоре завода тепловодского андрея федоровича -забыли .вычеркнули как вам не стыдно лозицкого вспомнили а тепловодского нет