Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Люди труда: механизатор холдинга «Олжа Агро» Дмитрий КАРТОЕВ

412
0
Люди труда: механизатор холдинга «Олжа Агро» Дмитрий КАРТОЕВ
Среди механизаторов агрохолдинга «Олжа Агро» немало настоящих профессионалов, умеющих работать с энтузиазмом и не боящихся трудностей. Мастер своего дела - механизатор Дмитрий КАРТОЕВ. 

Более 10 лет Дмитрий работает в сельском хозяйстве, из них три года - в ТОО «Олжа Агро» (пришел еще во времена «Иволги», до этого, пока не закончил курсы механизаторов, работал здесь же охранником). За всё это время имеет только положительные отзывы о своём нелёгком труде. Коллеги ценят его за доброту и отзывчивость, он всегда готов прийти на помощь начинающим. Да и сам механизатор в выбранной профессии не разочаровался, к тому же личные результаты радуют. В нынешнюю уборочную страду Дмитрием Картоевым намолочено около 1000 тонн зерна и столько же подсолнечника. Норма выработки на его участке – в пример другим.
Нелегка крестьянская доля. С ранней весны и до поздней осени у сельского механизатора напряжённая работа. Качество и сроки выполняемых работ зависят от мастерства и добросовестности, которыми Дмитрий обладает в полной мере. К тому же он заботливый работник и внимательно следит за исправностью всей вверенной ему сельскохозяйственной техникой. Живет Дмитрий в Большой Чураковке, вот уже десяток лет работает на тракторе John Deere, который с любовью называет своим кормильцем и верным другом. - Эта техника меня еще ни разу не подвела, выдерживает колоссальные нагрузки, - признался механизатор, - недаром она имеет высокую производительность и низкие потери, да и качество зерна на должном уровне.

О верности профессии и жизни на селе​

Уборочная кампания позади, результаты, по большому счёту, радуют. Сейчас же самое время заниматься техникой, готовить ее к новой сельскохозяйственной кампании. А потому и встретились мы с Дмитрием не на поле, а в боксе сервисного центра «Олжа Беляевка». Дмитрий с гордостью рассказывает о своем тракторе-кормильце. Чувствуется, что за рулем почти 20-тонного гиганта ему удобно и легко. Подчинив агрегат человеческим рукам, Дмитрий Картоев каждую уборочную и посевную кампании виртуозно обрабатывает гектар за гектаром, полностью растворяясь в работе. - Хороший урожай начинается с четкой борозды, равномерной глубины пашни и запашки клина. Неспециалисту в этом деле разобраться сложно. И человеческий труд тут неоценим. Все управление у меня вот, одной рукой производится, - рассказывает Дмитрий. - Не зря говорят, посеешь в срок, будет урожай высок. Тут уже не смотрим на время, а смотрим на то, чтобы добиться хороших урожаев. Работа в поле недоделок и расслабленности не терпит, а верность профессии, как бы громко это ни звучало - это еще и связь поколений. Мой родной брат Александр тоже механизатор, мы работаем с ним на пару, взаимозаменяем друг друга и на работе, и дома. Мы родились и выросли на этой земле, работаем вместе, земля нас кормит. Родители наши тоже люди труда, отец и дядя работали на КАМАЗе, наверное поэтому у нас есть эта тяга к технике. А мама, Наталья Ивановна, имеет всего одну запись в трудовой книжке - всю жизнь проработала на маслозаводе. Обзаводиться своими семьями братья пока не спешат. Время еще есть, да и маме по хозяйству помогать надо.
 - Дмитрий, а что главное в вашей профессии? Какие качества нужны, чтобы быть хорошим механизатором?
- Чтобы быть механизатором от Бога, как говорится, надо разбираться в технике, знать ее досконально и, конечно же, любить свою профессию. А на вопрос, не было ли мысли перебраться в город из села, Дмитрий ответил: - В городе нет вот этого всего, красоты всей этой нет, замечательной природы, летних закатов и рассветов, и того чувства, когда замирает душа от предвкушения чего-то большого и важного. Нет, никогда мы эту красоту на город не променяем. 

Сергей Евтихеев: «Есть повод для гордости»​

О братьях-механизаторах Дмитрии и Александре Картоевых рассказал начальник сервисного центра «Олжа Беляевка» Сергей Евтихеев. 
- Ребята молодые, сдержанные и работящие, - говорит Сергей Александрович. - Обоих я знаю довольно - таки давно. Мы же рядом живем, я в Силантьевке, они в Большой Чураковке, вместе не один год трудимся на одном предприятии.
Каждый год они результаты показывают. В работе проблем нет, выработка хорошая. Отношение к работе ответственное. У Александра комбайн другой, а на тракторе они на одном работают. Сеют и пашут, поля обрабатывают - все на одном тракторе. Если брать результаты этой уборочной кампании - именно по Силантьевке собрали в среднем урожай пшеницы 14 центнеров с гектара. Год выдался сложный, засушливый, и работы было гораздо больше. Но ребята не подвели, помогали другим хозяйствам, ездили в командировки в Боровской и Федоровский районы.
С гордостью могу сказать, что на днях, ко Дню работников сельского хозяйства, за добросовестную работу Дмитрий Картоев отмечен генеральным директором ТОО «Олжа Агро» Айдарбеком Ходжаназаровым. За большой вклад в уборочную кампанию он удостоен медали от агрохолдинга и сертификата на 300 тысяч тенге. 

 

Татьяна ХЛОПЯННИКОВА​

Комментарии

Введите комментарий

Надежда

Почему.все.дорожает.а.пенсия Уменьшается.почему.такая Несправедливасть

Аноним

Почему.стало.меньше

Алиса

Дина Махатовна очень хороший врач, побольше бы таких врачей!

вячеслав тепловодский-сын а.ф.8 903 159 44 70 тел.

а память о первом директоре завода тепловодского андрея федоровича -забыли .вычеркнули как вам не стыдно лозицкого вспомнили а тепловодского нет