Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

КАМЗ – бережливое производство

389
0
КАМЗ – бережливое производство
25-летний начальник цеха по изготовлению сельскохозяйственных агрегатов рассказал о карьерном росте на производстве, современном заводе и технологиях, а также о механизмах вместо людей.

Список новых профессий пополняется ежегодно, но есть те, которым исчезнуть не суждено. Среди них слесари, сварщики, токари – их ремесло не перестаёт быть актуальным даже во время мировой глобализации и технического прогресса. И хотя среди современной молодёжи, казалось бы, рабочие специальности не популярны, заводы всё же пополняются молодыми кадрами. Причем некоторые строят на производстве головокружительную карьеру, взлетая так быстро и высоко, что и не снилось сотрудникам офисов. Именно таким образом сложилась судьба Николая Зелинского - начальника цеха №2 Костанайского агромеханического завода (КАМЗ), который входит в состав крупнейшего агропромышленного холдинга «Oлжа Агро». За пять лет работы ему удалось вырасти до руководящей должности крупного предприятия.

 

- Расскажите, как вы познакомились с КАМЗ?
- Я рос в деревне и с детства меня всегда привлекал ремонт велосипедов, мотоциклов, машин. Также мой дедушка послужил для меня примером - он всю жизнь проработал в сельскохозяйственной отрасли, занимал должность главного инженера. Сомнений в выборе профессии не было, и я поступил учиться в Костанайский колледж автомобильного транспорта, где обучался ремонту и обслуживанию сельскохозяйственной техники. Всегда считал, что в этой области для меня найдется работа. Так и получилось, в 2017 году я пришел в КАМЗ на практику, полгода проработал на полях, потом перешел на завод уже в качестве слесаря. Через полгода я стал бригадиром. В тот момент завод только начинал производить почвообрабатывающую технику. Спустя некоторое время во мне, должно быть, разглядели потенциал, и вот уже полтора года я занимаю должность начальника цеха по изготовлению сельскохозяйственных агрегатов. Сейчас у меня в подчинении около 100 человек.
- Что входит в ваши непосредственные должностные обязанности?
- Каждое мое утро начинается с планерки, на ней мы обсуждаем ежемесячную производственную программу, реализацию которой я контролирую. В течение дня я отслеживаю, как протекает работа на разных участках, стадии ее развития, выясняю проблемы со снабжением, решаю вопросы по инструментам. Может показаться, что работа на заводе - день сурка, но на самом деле это не так. Каждый день здесь происходит что-то новое, появляются интересные задачи, за счет этого обеспечен постоянный рост в профессиональном плане. Сейчас в компании проходит обучение по системе Кайдзен. Эта технология бережливого производства предполагает вовлечение в процесс оптимизации каждого работника - от руководителя самого верхнего звена до рядового сотрудника. В рамках обучения ежемесячно к нам приезжает консультант, у которого мы обучаемся и теории, и практике. Создаем отдельные экспериментальные участки. Это очень интересно.

- Какие процессы можно оптимизировать в рамках этой технологии?
- На заводе очень часто могут выполняться задачи на автоматизме, но при этом быть бесполезными. Бережливое производство помогает анализировать нашу работу. Например, всю жизнь при решении какой-либо задачи мы выполняли определенное действие просто потому, что так привыкли делать, но если проанализировать, подумать, эта операция может быть вообще не нужна на производстве. Тогда мы занимаемся улучшением процесса. Почему бы нам вместо привычной бесполезной рутины не купить другое оборудование, позволяющее оптимизировать процесс работы, обучить сотрудника, тем самым предоставляя ему возможность больше зарабатывать и получить новый опыт в работе? Процесс оптимизации всегда экономически выгоден для завода, т.к. позволяет выполнять заказы быстрее и качественнее. Это абсолютно современный подход к работе.
- В связи с этим вопрос: может ли оптимизация дойти до того уровня, когда роботы смогут заменить человека?
- Конечно, роботы – уже сейчас не разговоры на уровне научной фантастики, а часть нашей повседневности. Но я думаю, что человек – самый главный ресурс, без которого многие вещи невозможны даже в самом далеком будущем. Уверен, полностью искоренить рабочие специальности не получится. Даже самые старые профессии всё равно будут востребованы. А потому технические специальности никогда не потеряют своей значимости и актуальности.
- Над чем сейчас работаете?
- Сейчас наши силы направлены на создание нового агрегата под названием «Культиватор КРН-5,6», который предназначен для междурядной обработки и подкормки минеральными удобрениями посевов кукурузы, подсолнечника, клещевины и других высокостебельных пропашных культур. Это абсолютно уникальная и новая для нас техника, потому что основная деятельность завода направлена на разработку почвообрабатывающих агрегатов.

 

- Какая роль у КАМЗ в рамках Казахстана?
- Работа КАМЗ направлена на то, чтобы сельские работники с помощью наших агрегатов достигали большей урожайности, чтобы работа с обработкой земли была качественно высокой. Как говорится, мы производим, а вы зарабатываете. То есть мы изготавливаем почвообрабатывающую технику, крестьянин благодаря ей вовремя закрывает влагу, обрабатывает землю и зарабатывает на этом. К тому же мы помогаем не только Костанайской области, но и по всей стране. С КАМЗ некого сравнить в Казахстане, больше никто не производит подобную технику. В наш торговый дом приходят клиенты из Акмолинской области, Карагандинской, ВКО, СКО, которые просят изготовить агрегаты для них именно на заводе КАМЗ. Роль завода в рамках Казахстана масштабна, мы делаем много полезного, и мне приятно быть к этому причастным.

Яна ЧИСТЯКОВА,
фото автора

Комментарии

Введите комментарий

Надежда

Почему.все.дорожает.а.пенсия Уменьшается.почему.такая Несправедливасть

Аноним

Почему.стало.меньше

Алиса

Дина Махатовна очень хороший врач, побольше бы таких врачей!

вячеслав тепловодский-сын а.ф.8 903 159 44 70 тел.

а память о первом директоре завода тепловодского андрея федоровича -забыли .вычеркнули как вам не стыдно лозицкого вспомнили а тепловодского нет