Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Грант для многодетной матери

337
0
Грант для многодетной матери
Жительница сарыкольского района, воспитывающая шестерых детей, получила грант от государства на развитие животноводства.

Две коровы - это молоко для детей и уверенность в завтрашнем дне. Так говорит Алмагуль Дауылбай, которой раньше приходилось трудиться сторожем, чтобы в одиночку прокормить большую семью. Жизнь многодетной матери изменилась после участия в проекте «Бастау Бизнес», благодаря которому она получила государственный грант. Алмагуль Дауылбай живет в с. Урожайном Сарыкольского района. Женщина воспитывает шестерых детей, младшему из которых 4 года, а старшей 16. Всех считает родными, хотя двое из них - племянники. Когда их хотели определить в детдом, не дала, забрала к себе, несмотря на то, что своих уже было четверо. Где четверо, там и шестеро, решила Алмагуль. Живут дружно – старшие помогают матери по хозяйству и приглядывают за младшими. «Когда работала сторожем, тяжело приходилось. Очень боялась детей оставлять. Потом узнала, что есть курсы «Бастау Бизнес», решила попробовать. Бизнесплан мне помогли составить в местном филиале Палаты предпринимателей Костанайской области. На 500000 тенге я купила 2 коровы. Это большое подспорье, а главное – я теперь могу быть рядом с детьми. Старшие девочки мне помогают – могут почистить коровник. Летом дети сами пасти скот будут, платить никому не придется», - рассказывает Алмагуль Дауылбай. Коровы пока не отелились, но в будущем выпускница «Бастау» планирует сдавать молоко и делать творог. А недавно в хозяйстве Алмагуль Дауылбай появились бараны. Пока их всего 5, но женщина планирует увеличивать поголовье. «Пока хозяйство маленькое, оно не приносит большого дохода. Я очень благодарна директору ТОО «Елсан-Агро» Турсунбаю Багитбаевичу Садвакасову, который помогает мне сеном и кормами. Без него я, наверное, не справилась бы, потому что цены на корма слишком высокие. В дальнейшем планирую расширяться. Баранов держать выгодно, поэтому хочу купить еще. Попробую получить льготный кредит от государства в этом году», - делится планами Айгуль Дауылбай.

Подготовила Татьяна СЕРГЕЕВА

Комментарии

Введите комментарий

Надежда

Почему.все.дорожает.а.пенсия Уменьшается.почему.такая Несправедливасть

Аноним

Почему.стало.меньше

Алиса

Дина Махатовна очень хороший врач, побольше бы таких врачей!

вячеслав тепловодский-сын а.ф.8 903 159 44 70 тел.

а память о первом директоре завода тепловодского андрея федоровича -забыли .вычеркнули как вам не стыдно лозицкого вспомнили а тепловодского нет