Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Программа «1000 семейных ферм» - аналогов в Казахстане нет

438
0
Программа «1000 семейных ферм» - аналогов в Казахстане нет
В Костанайской области стартовала программа «1000 семейных ферм», которая не имеет аналогов в стране. Цель программы – обеспечить занятостью жителей сельской местности. Ее инициатором выступил крупнейший в Казахстане агрохолдинг «Олжа Агро». Этот проект выгоден как для семей, решивших заняться мясным животноводством, так и для крупного предприятия. 

Именно семейные фермы составляют основу национальной стратегии развития мясного животноводства не только в Казахстане, во всем мире, уверены инициаторы программы. Задача холдинга - создать мощную базу для производства и выращивания молодняка. Обязанности сторон определены следующим образом: семейное предприятие, заключившее договор с холдингом, получает, вместе с сотней голов КРС, весь спектр услуг «Олжа Агро» - от ветеринарного сопровождения, поставки кормов и аренды техники до обучения и постоянной консультационной поддержки. «Олжа-Агро», со своей стороны, обязуется закупать произведенный продукт, то есть часть полученного приплода в течение семи лет. По истечении этого срока хозяйство с материальной базой и поголовьем полностью переходит в собственность предпринимателя. Ежемесячная зарплата фермера составит 350 тысяч тенге до полного погашения обязательств в течение этих семи лет. 
 
Первые участники проекта
 
С начала этого года программа «1000 семейных ферм» начала работать в Мендыкаринском районе. Первыми участниками проекта стали семь семей, из этого района, - две из села Молодежного, одна из пос. Буденновка и четыре семьи из села Боровского. Всем им агрохолдинг «Олжа Агро» выделил по сто стельных коров (нетелей). Немаловажно, что КРС выдается только надежным и опытным фермерам - стать участниками программы могут сельчане, имеющие опыт работы в сфере животноводства. А еще по условиям проект воплощается только в тех регионах, где присутствует надлежащая техническая база «Олжа Агро». Сегодня мы расскажем, как живут и работают первые участники проекта. 
 

Ветеринарный врач Светлана Кожахметова

Сергей ШТОМА: «Когда видишь итог своей работы – это же прекрасно»

 
О преимуществах программы «1000 семейных ферм», в которой в числе первых участвует и его семья, рассказывает руководитель ПК «Буденновское» и фермер Сергей Штома.  

- В Костанайской области одним из приоритетных направлений развития сельского хозяйства является животноводство. Стартовавший проект очень нужен в сельской местности. Благодаря ему решится вопрос занятости сельского населения, увеличатся объемы производства молока в области, повысится качество жизни на селе. Вообще, проект организован для повышения благосостояния и уровня жизни на селе. Это однозначно, то есть этим проектом мы хотим, во-первых, остановить отток населения. Во-вторых, разрушить стереотип, что житель села - это человек, который мало зарабатывает, а потому не может хорошо жить. Благодаря этому проекту сельский житель вырастет в финансовом плане. Возможно, с годами люди будут стремиться ехать жить и работать в сельскую местность, а не наоборот. Основные требования к участникам программы несложные - прежде всего, сохранность скота, соблюдение рациона кормления, обучение в «Олжа Агро». Одним словом, надо работать честно и поставлять качественных бычков, а холдинг будет обеспечивать нас, участников программы, не только маточным поголовьем КРС, но и снабжать кормами, оказывать ветеринарное сопровождение, летом открывать доступ к пастбищам, а также предоставлять сельхозтехнику для ведения бизнеса, который мы начали организовывать еще в феврале-марте. 

 

Сергей Штома
 
Труд фермера - тяжелая работа с утра и до ночи…
- Вы знаете, в деревне нет такого труда, чтобы можно было, как говорится, лежать на печи и есть калачи. В любом случае надо работать, но когда ты видишь итог своей работы – это же прекрасно. Это не какие-то там копейки, а хороший итог, благодаря которому можно не существовать, а хорошо жить. Оплата производится каждый месяц. На протяжении каждого месяца фермер, мы считали, будет зарабатывать в пределах 350 тысяч. На данный момент мы пока все организовываем, готовим базы, идут ремонтные работы, то есть проходим начальный этап. Я думаю, что конкретная работа пойдет с осени.
- Расскажите о своей семье. Кто вам помогает работать на ферме?
- Помогает мне супруга Зоя и дети. Старшая дочь в этом году поступает в вуз, а две младшие дочеришкольницы тоже будут помогать. Супруга, как и я, всю жизнь в сельском хозяйстве. Мы с Зоей из одного совхоза. Всегда держали подсобное хозяйство, поэтому знаем, как обращаться со скотом. Мой совет: работать по этой программе надо людям, знающим, как работать со скотом. Если человек хочет заняться этим проектом, значит, надо войти в компанию, обучиться. Наша компания проводит обучение по этому проекту - ограничений нет. В дальнейшем эта программа будет охватывать все больше и больше людей. 

 
Жамболат Жуманазаров. Большая возможность проявить себя
 
Жамболат Жуманазаров - тоже фермер, работает на ферме в поселке Молодежном вместе со своей супругой Гульим и детьмишкольниками. Живет в этом же поселке. По специальности животновод с немалым опытом работы.

После окончания Костанайского сельскохозяйственного института начинал карьеру в Камыстинском районе, в ТОО «Агрофирма Карабатыр». По семейным обстоятельствам переехал на постоянное место жительства в Мендыкаринский район. - Сейчас у меня появилась большая возможность проявить себя, до этого у нашей семьи своего бизнеса не было, - говорит Жамболат Маратович. - У нас одна большая ферма на все семьи. Животноводческий комплекс разделен по базам на каждую семью. Сейчас в основном идет ремонт. Семьи занимаются побелкой, покраской. Мы все здесь на равных - помогаем друг другу, согласованно решаем возникающие вопросы. Взаимовыручка между нашими семьями чувствуется буквально во всем.

 

Жамболат Жуманазаров
 
- По программе мы сначала получили маточное поголовье КРС, в дальнейшем будем обеспечивать надлежащий отел. После передаем кондиционных бычков в ТОО «Олжа Агро». Кроме того, агрохолдинг будет гарантированно выкупать у нас продукцию. 
 
Под надежной защитой
 
Фермеры Токеш и Жанагуль Каримовы тоже всю жизнь проработали в сельском хозяйстве. Со дня на день ждут возвращения сына Бегарса из армии - семье будет хорошая подмога. 
Рассказывая о ферме, супруги также отметили преимущества казахской белоголовой породы КРС. - Это самая популярная мясная порода крупного рогатого скота, - рассказывает Токеш.
- У нее много преимуществ, потому и выбор пал на нее не случайно. Эта порода более адаптирована к нашим погодным условиям, то есть наши лютые зимы они переносят спокойно. Супруги добавляют, что агрохолдинг предоставляет также свою охрану. Кроме того, ветеринарный врач постоянно контролирует скот, следит за здоровьем животных. - Мы находимся под надежной защитой ТОО «Олжа Агро», - подытожил глава семьи Каримовых. 

 

Супруги Каримовы
 
Фото из открытых источников

Комментарии

Введите комментарий

Надежда

Почему.все.дорожает.а.пенсия Уменьшается.почему.такая Несправедливасть

Аноним

Почему.стало.меньше

Алиса

Дина Махатовна очень хороший врач, побольше бы таких врачей!

вячеслав тепловодский-сын а.ф.8 903 159 44 70 тел.

а память о первом директоре завода тепловодского андрея федоровича -забыли .вычеркнули как вам не стыдно лозицкого вспомнили а тепловодского нет