Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

В Костанайской области ведется масштабная вакцинация домашней птицы

257
0
В Костанайской области ведется масштабная вакцинация домашней птицы
Прививанию подлежат куры, утки, гуси и другие виды пернатых из личных подсобных хозяйств, передает top-news.kz.

К счастью, с началом осенней миграции диких птиц, в регионе не зафиксированы случаи падежа домашних пернатых. Вакцинация ведется по плану, в рамках профилактики.

– В целом эпизоотическая обстановка в Костанайской области стабильна. Да, отдельные моменты бывают, как и в любой отрасли. Но в отношении птичьего гриппа – все благополучно. Всем ветстанциям в районах и городах области мы поручили до 10 сентября завершить вакцинацию птиц в домашних подворьях, – рассказал газете “Наш Костанай” заместитель руководителя управления ветеринарии Костанайской области Танаткан Нургазин.

Он же отметил, что крупные птицеводческие фабрики систематически вакцинируют птиц на собственные средства. Также Танаткан Нургазин подчеркнул, что вакцинации в первую очередь подлежат именно частные хозяйства, так как птица в них выращивается, как правило, открытым типом содержания, и вероятность контакта с дикими пернатыми гораздо выше.

В Костанае на вакцинацию запланировано использовать 1400 доз на сумму 157 250 тенге.

– Количество дозы назначает ветврач, все зависит от веса и возраста птицы. К примеру, для пернатых до года по инструкции мы используем половину дозы. Также надо учитывать, что вакцинация ведется в течение года. В настоящее время мы создаем буферную зону вокруг птицефабрики, расположенной близ поселка Дружба. Это означает, что сюда также входят жилые массивы Амангельды и Ударник. Вакцинация птиц в частных подворьях в других частях города проведена в первом полугодии, – поделился и.о. руководителя ветеринарной станции г. Костанай Шокан Тасмагамбетов.

Специалисты в области ветеринарии отметили, что птичий грипп не вызывает массового заболевания у диких пернатых и протекает у них бессимптомно, однако среди домашних кур, уток и гусей может вызывать тяжелое заболевание и гибель. К тому же, данное заболевание характеризуется потенциально высокой опасностью возбудителя для человека.

Фото из открытых источников

Комментарии

Введите комментарий

Надежда

Почему.все.дорожает.а.пенсия Уменьшается.почему.такая Несправедливасть

Аноним

Почему.стало.меньше

Алиса

Дина Махатовна очень хороший врач, побольше бы таких врачей!

вячеслав тепловодский-сын а.ф.8 903 159 44 70 тел.

а память о первом директоре завода тепловодского андрея федоровича -забыли .вычеркнули как вам не стыдно лозицкого вспомнили а тепловодского нет