Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Банновка: сельские будни и праздники

348
0
Банновка: сельские будни и праздники
Как ТОО «Олжа Алтын Инвест», входящее в агрохолдинг «Олжа Агро», участвует в развитии Федоровского района, в частности, ПК «Банновка»?

ТОО «Олжа Алтын Инвест» входит в крупнейший агрохолдинг страны «Олжа Агро» и является одним из ведущих сельхозпредприятий Костанайской области. Один лишь небольшой штрих: за отзывчивость и регулярную помощь району ТОО уже становилось лауреатом премии «Жомарт Жүрек» в номинации «Жылдың үздік ұйымы».

 
9 мая. Федоровчане у мемориала, посвященного погибшим в годы ВОВ
 
Ни одно мероприятие не обходится без поддержки ТОО

На балансе у ТОО «Олжа Алтын Инвест» есть Дом культуры, где проводятся самые разные мероприятия - Наурыз, государственные праздники, тематические дискотеки, концерты к праздничным датам, в том числе Дню сельского хозяйства, Дню пожилого человека, Дню защиты детей и др. Благодаря ТОО «Олжа Алтын Инвест» в Банновском сельском Доме культуры в прошлом году сделан косметический ремонт. Дом культуры – центр общественной жизни на селе и еще место развития творческих способностей односельчан, ведь многие работники ТОО «Олжа Алтын Инвест» участвуют в культурных мероприятиях района. Есть здесь свои хореографические коллективы, вокальные и танцевальные ансамбли. Среди коллективов, показавших свое мастерство на областных и республиканских конкурсах, можно назвать ансамбль «Ару наз», вокальную группу ветеранов Банновского сельского округа «Гармония» и др. - Дом культуры был и остается центром культурной жизни для Банновского сельского округа, - делится заведующая Домом культуры Анна ЛЕВЕРОВСКАЯ, - в прошлом году наш ДК обновился, был сделан ремонт - побелили стены, покрасили полы, обновили сцену, поменяли отопление, и прошедшую зиму мы пережили в тепле и комфорте. Сейчас о том, как мерзли раньше, даже не вспоминаем. Наш Дом культуры чувствует постоянную поддержку ТОО «Олжа Алтын Инвест». Предприятие выделяет средства на проведение праздничных и тематических мероприятий, как детских, так и взрослых, на пошив костюмов, а также на поощрение участников самодеятельных коллективов и украшение сцены к праздникам. Ни одно мероприятие не обходится без помощи и поддержки ТОО. Один из главных праздников, который каждый год с большим размахом отмечается в Доме культуры, – День сельского хозяйства. Анна Сергеевна рассказывает, как весело прошел в Банновке День сельского хозяйства в прошлом году. Гостей встречали пышным караваем, проводили шашу (разбрасывание сладостей), как символ изобилия и благодати.

Отремонтировали школу

В Федоровском районе реализуется ряд социальных проектов, направленных на улучшение инфраструктуры района. Один из них - ремонт здания Банновской средней школы. Затраты на ремонт, а это около 30 млн. тенге, в прошлом году взяло на себя ТОО «Олжа Алтын Инвест». На втором этаже школы, который отремонтировал холдинг, демонтировали старые окна - вместо них установили новые пластиковые, отремонтирован потолок, стены, лестницы, заменили двери.

 
Гульшар Есмакова первая слева в жюри на школьном конкурсе песен
 
- Ремонт сделан основательно и от души, качество мебели, как и качество ремонта, даже уже спустя время видно невооруженным взглядом, - рассказывает директор Банновской средней школы Гульшар ЕСМАКОВА. ТОО «Олжа Алтын Инвест» активно участвует в развитии Федоровского района, помощь предприятия неоспорима. Ежедневно ТОО подвозит первоклассников из сел Каракопа и Цабелевка. Ни одна просьба со стороны школы, будь то транспорт, подвоз школьников, обеспечение водой или любая другая помощь, по словам директора Банновской средней школы, не остается без внимания. - Важно, чтобы люди приезжали в село, жили в комфорте и работали в хороших условиях, - считает Гульшар Кенжебулатовна. - И развитие Федоровского района идет полным ходом. Вспоминаю, как десять лет назад, когда я только приехала в район, здесь были дороги, которые, мягко говоря, даже дорогами не назовешь - яма на яме, выбоины. Сейчас же асфальт проложили до самого поселка. Если раньше по этим ямам мы добирались за 45–50 минут тихим ходом до районного центра, то сегодня можно добраться за пятнадцать. А ещё с осени прошлого года проложили водопровод, мы уже пользуемся водопроводной водой, причем очень хорошего качества. Районный центр у нас облагорожен, обустроен, там всегда красиво, ухожено, радуют глаз цветы. Идет планомерная работа, и это чувствуется. 

«В жизни сельчан стараемся участвовать по максимуму»

Предприниматели района всеми способами улучшают качество жизни федоровчан, а также саму инфраструктуру района - вкладывают средства в ремонт школы и обновление домов культуры, приводят в порядок автодороги. Социальная сфера для ТОО «Олжа Алтын Инвест» очень важна, ведь предприятие градообразующее. - Многие жители ПК «Банновка» работают в нашем хозяйстве, поэтому вкладывать и поддерживать основную социальную сферу вопрос для нас всегда актуальный. 

 
В День пожилого человека. Анна Леверовская и Надежда Федоровна Качко

В состав Банновского округа входят несколько поселков - Банновка, Чеховка, Каракопа, Цабелевка. Для жителей этих поселков мы развозим питьевую воду, подвозим уголь для школы, детского сада, ФАП. Также наше предприятие осуществляет подвоз детей в школу, поддерживает работу общественной бани. Стараемся по максимуму участвовать в жизни сельчан, - рассказывает первый заместитель директора ТОО «Олжа Алтын Инвест» Федоровского района Аскар КЕНЖЕГАРИН.

Татьяна ХЛОПЯННИКОВА
Фото из архива редакции

Комментарии

Введите комментарий

Надежда

Почему.все.дорожает.а.пенсия Уменьшается.почему.такая Несправедливасть

Аноним

Почему.стало.меньше

Алиса

Дина Махатовна очень хороший врач, побольше бы таких врачей!

вячеслав тепловодский-сын а.ф.8 903 159 44 70 тел.

а память о первом директоре завода тепловодского андрея федоровича -забыли .вычеркнули как вам не стыдно лозицкого вспомнили а тепловодского нет