Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Рудненский цементный завод. Предприятие уникальное и единственное в регионе

197
0
Рудненский цементный завод. Предприятие уникальное и единственное в регионе
Не зря строители между собой называют цемент строительным «хлебом» - без этого материала невозможно построить ни жилищный, ни промышленный объект. Главной своей задачей Рудненский цементный завод ставит конкурентоспособность на мировом рынке производства цемента. Накануне Международного женского дня 8 Марта о работе завода рассказали мастер отдела технического контроля (ОТК), начальник смены Юлия ДЕРХО и оператор центрального пульта управления завода, начальник смены Марина ТОПОРКОВА (на снимках). 

Юлия Дерхо: «Наш завод работает по современным технологиям, все процессы автоматизированы и безопасны»

Лабораторию испытания проката называют сердцем производства. Ведь именно здесь аттестуется практически вся продукция и от лаборантов напрямую зависит, получит ли потребитель цемент с нужными ему свойствами и требуемым качеством.

- Юлия Константиновна, расскажите, пожалуйста, как вы пришли в профессию, где учились, набирались опыта?
- Пришла я работать на завод в августе 2018 года. Работа в лаборатории мне очень нравилась с самых первых дней. Лаборатория новая, просторная, все под рукой, завезли новое оборудование - электромиксеры, пропарочные климатические шкафы, появились муфельная печь, прессовая установка. Коллектив у нас отличный – все девочки трудоголики. В июле 2019 года завод отправил меня на стажировку в Россию, на Магнитогорский цементный завод. Опыт этих ведущих предприятий был усвоен и применен в нашей лаборатории. В 2020 году я приняла участие в семинаре «Рациональное управление химическими веществами: классификация и маркировка, оценка риска здоровью и окружающей среде». Семинар проходил в Алматы, там же я получила сертификат по профессиональной безопасности на работу с особо опасными кислотами, щелочами. В лаборатории проводится контроль химического состава, физико-механического, сырьевых материалов, полуфабрикатов и готовой продукции. Наш завод работает по современным технологиям, все процессы автоматизированы и безопасны.

 

Юлия Константиновна Дерхо 

- Что главное в вашей работе?
- В сферу моих обязанностей входит контроль готовой продукции. В лаборатории определяется нормальная густота цементного теста, сроки схватывания, прочность на сжатие, тонкость помола и многие другие параметры. Таким образом утверждается марка цемента, который мы получаем на нашем предприятии. Здесь от человека требуются такие качества, как умение сконцентрироваться на важном, быстрота реакции, внимательность. Я полностью удовлетворена своей работой, она мне по душе. Мы работаем в комфортных условиях, видим результат своего труда. А в преддверии Международного женского дня мне хотелось бы пожелать всем нашим женщинам крепкого здоровья, и пусть они остаются такими же красивыми, обаятельными! Наши женщины – профессионалы высокого класса!

Марина Топоркова: «Мне интересно все, что касается моей профессии»

Оператор центрального пульта управления завода, начальник смены Марина Топоркова рассказывает о работе с увлечением, видно, что человек на своем месте и всеми силами радеет за результат своей работы. В обязанности оператора центрального пульта управления завода входит проверка качества выпускаемой продукции от сырья до готовой продукции. В спектре ее внимания – полный технологический процесс производства цемента, вся технологическая цепочка. Всего полный цикл проверки занимает 24 точки вида анализов и тестов материалов, начиная от получения сырья от поставщиков, получения полуфабриката – портландцементного клинкера и до отгрузки готовой продукции потребителю.

 
Марина Анатольевна Топоркова. Рабочий процесс 
 
- Человек на производстве - прежде всего, - считает Марина Анатольевна. - Все люди разные, у каждого свой характер, судьба. И я всегда стараюсь найти подход к человеку, гдето подсказать, вникнуть в его проблемы, причем это касается не только работы. Тогда и отдача будет, и профессиональные результаты порадуют. Марина Топоркова - человек неординарный и любознательный, у нее широкий кругозор и собственный взгляд на вещи. - Мне интересно все, что касается моей профессии, - говорит она. Причем ее любознательность распространяется не только на работу. К примеру, она очень любит читать, интересуется новинками литературы, особенно ее интересует психология. И еще она поклонница творчества Омара Хайяма. Оператор центрального пульта управления завода не считает работу на заводе мужской прерогативой. - Главное, иметь к профессии интерес, и быть профессионалом высокого класса, - считает Марина Топоркова. В преддверии праздника Марина Анатольевна пожелала коллективу завода на долгие годы оставаться таким же дружным и сплоченным, как сегодня.

Татьяна ХЛОПЯННИКОВА
Фото из архива редакции

Комментарии

Введите комментарий

Надежда

Почему.все.дорожает.а.пенсия Уменьшается.почему.такая Несправедливасть

Аноним

Почему.стало.меньше

Алиса

Дина Махатовна очень хороший врач, побольше бы таких врачей!

вячеслав тепловодский-сын а.ф.8 903 159 44 70 тел.

а память о первом директоре завода тепловодского андрея федоровича -забыли .вычеркнули как вам не стыдно лозицкого вспомнили а тепловодского нет