Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Где моя правда о войне?

272
0
Где моя правда о войне?
Сергей Харченко, кандидат исторических наук, доктор политической социологии, профессор.

О том, что происходит сейчас в Украине, не высказывает свою  точку зрения только ленивый.  У меня тоже есть собственный взгляд на происходящее. События в Украине проходят через мое сердце, ранит его. Ведь я этнический украинец,  родился в Житомирской области в июле 1945 года. Когда  учился в  первом классе Яблонецкой средней школы (тогда начальной), нас собрали на площади. Умер Иосиф Виссарионович Сталин. Все плакали. Жалели отца народов. Война , между тем, давно закончилась, а в наших краях она продолжалась. Из лесов в село приходили недобитые бандеровцы и требовали продукты. А где их взять… У нас была одна кормилица на всю семью – корова. После очередного прихода лесовиков мать им сказала: «У нас нечего вам дать. Вот одна корова, от нее и кормимся...». На утро на пороге нашей хаты была куча кишок. Вот и все, что оставили нам наши братья-освободители Украины. Хотя я был еще пацаном, но хорошо запомнил этот рассказ матери. В народе в открытую о бандеровцах не говорили. Боялись.  
После окончания 7 классов  поступил в Дзержинское строительное училище № 14 Донецкой (тогда Сталинской) области и после его окончания поехал в Казахстан на освоение целины. Отправлялся на 6 месяцев, а остался на 60 лет. Я прошел большую дорогу - от каменщика-бетонщика до доктора социологических наук, профессора, Академика Академии журналистики Казахстана. Вместе с Нурсултаном Назарбаевым и миллионом своих сверстников мы строили новый Казахстан – советский, социалистический. Но  США, вместе с  Михаилом Горбачевым и Борисом Ельцины,  развалили страну, несмотря на то, что накануне на референдуме 73%  участников высказались за реформирование Союза ССР. Оказалось, что мы совсем не то построили. Не такую страну от нас, наверное, ждали...
Уже будучи главным редактором крупной газеты, я каждый год ездил в Украину. Любовался ее природой, радовался ее успехам и... сильно огорчался. Был счастлив, когда в глухих украинских селах появлялось электричество,  радио, а в семьях  рос достаток. Огорчался, когда заметил, что после распада СССР  на моей исторической родине начал поднимать голову  и расти национализм.  Здесь многие  почему-то забыли, что Украину с самого ее начала развивали и улучшали вместе с украинцами русские парни и девушки, люди многих других национальностей. И не было тогда никакого деления по национальному признаку. Почему вдруг все переменилось?  Хотя все же не вдруг, клин недопонимания, недоверия вбивался  между украинцами и русскими  постепенно.   Убежден, что  это шло от Вашей страны, господин Байден,  от Америки.  Ведь  сразу после войны США активно вместе с Канадой стали приглашать к себе не только квалифицированных специалистов, но и молодых людей – школьникоев, студентов,  которым проще всего промывать мозги Многие уезжали из Америки с ощущением, что побывали в раю, и что такой рай нужно устроить у себя дома. Любой ценой. Они становились пятой колонной, которая готова  была уничтожить свою страну во имя мелких целей  - носить  фирменные джинсы, пить кока-колу... Так незаметно, исподволь создавался антисоветский, затем антироссийский фронт. Его во все времена  возглавляли США,  они активно поддерживали и поддерживают  «независимую» Украину. Это с их легкой руки Украина стала анти-Россией. Итог печальный:  два братских народа сначала стравили, а затем и столкнули,  что  привело к войне, которая может стать полномасштабной, то есть  Третьей Мировой.
Так что невольно передо мной встает вопрос: кто я ? Кого мне  сейчас поддерживать – свою историческую родину Украину или Казахстан, ставший мне родным, а может,  Россию, которая дала мне второй  - богатый русский язык,  ее великолепную  культуру, богатую историю народов, ее населяющих? Трудно, очень трудно ответить мне на этот вопрос. Но ответ все же есть, правда, он не в моей компетенции. Я хотел бы обратиться к Президентам США – Джо Байдену, России – Владимиру Путину, Председателю КНР – Си Цзиньпину. Отбросьте свои амбиции, сядьте, вы, наконец, за стол переговоров, если не хотите сидеть за столом зачинщиков термоядерной войны.  Ведь победы  держав  на поле брани  не всегда ведут к процветанию и устойчивости государства. Чаще всего войны ведут к  упадку, распаду и исчезновению с карты мира.
Время пришло для осмысления происходящих в мире тревожных процессов, время настало. Иначе вам не избежать Суда Истории. Самый справедливый суд – это не суд ученых, политиков и даже не суд собственного народа, который редко бывает доволен властью и не всегда готов поступаться личными  интересами ради своего Отечества. Это суд Истории, который с высоты времени раставляет все  по своим местам.
Вы, Главы трех мироформирующих держав, можете сделать все, чтобы не допустить третьей и последней, мировой войны.

С искренним уважением, Сергей Харченко, Казахстан.

 

Комментарии

Введите комментарий

Надежда

Почему.все.дорожает.а.пенсия Уменьшается.почему.такая Несправедливасть

Аноним

Почему.стало.меньше

Алиса

Дина Махатовна очень хороший врач, побольше бы таких врачей!

вячеслав тепловодский-сын а.ф.8 903 159 44 70 тел.

а память о первом директоре завода тепловодского андрея федоровича -забыли .вычеркнули как вам не стыдно лозицкого вспомнили а тепловодского нет