Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

КОМУ В ДАНИИ ЖИТЬ ХОРОШО?

302
0
КОМУ В ДАНИИ ЖИТЬ ХОРОШО?
Как не странно в числе этой категории беженцы.
 
Новая волна миграции
 
Кажется, арабы, африканцы, сирийцы прекрасно прижились в прохладном датском климате. Они выглядят на улицах городов маленького островного государства столь же привычно и естественно, как представители титульной нации. И уже подрастает третье поколение пришлых людей. Между тем, весной Европу , а значит и Данию, накрыла новая волна миграции, на этот раз с Украины.
 
Они не столь заметны в толпе, как беженцы с Ближнего Востока. Но украинскую речь можно услышать теперь повсюду - на улицах, в магазинах, детских площадках и , конечно, в госучреждениях, которые занимаются оформлением людей.
Вряд ли кто из датских обывателей знает , сколько сейчас украинцев реально прибыло в королевство. Рассчитывали на приём 100 тысяч человек, но похоже, что пришлых может оказаться больше.
 
Через два года - домой?
 
В Дании создали центры для проживания украинцев. Они, конечно, разные по уровню комфорта. Некоторые довольны, другие жалуются на плохие условия, буйство соседей - тоже беженцев, но с других континентов. Новоприбывшим выплачивают 100 крон за каждый день. В общественном транспорте им не надо платить. А некоторые развлекательные центры раз в неделю приглашают украинских хлопчиков и дивчинок отдохнуть опять- таки бесплатно. Однако предполагается, что получив временный вид на жительство, беженцы станут сами зарабатывать себе на жизнь.. Правда, премьер- министр Дании Метте Фридерексен предупредила: вид на жительство даётся только на два года, и когда опасность минует, украинцы отправятся домой восстанавливать свои города. При этом украинские дети , хоть и учатся здесь на родном языке, заодно штудируют и датский. Вполне возможно он в итоге может стать для них основным. Не секрет, что многие беженцы стремятся пустить в Европе корни. Уровень жизни в странах высокий, а Дания по социальным условиям и вовсе в числе лидеров.
 
Удобная жизнь на...птичьих правах
 
Намёк датского премьер-министра, что королевство не хотело бы поиметь новых граждан в лице украинцев, имеет под собой глубокую почву. Беженцы из неблагополучных стран, которых приняли из милосердия на определенный срок, в итоге прижились здесь настолько, что уже их дети выросли и сами стали родителями. Мне сложно понять, как им это удаётся. В Дании не то что гражданство, постоянный вид на жительство получить весьма сложно. И законы на этот счёт становятся все суровее. Даже если ваш супруг датский гражданин и у вас уже куча общих детей, получить постоянный вид на жительство вы сможете получить только в том случае, если работали здесь постоянно несколько лет и регулярно получали зарплату, достаточную на нормального житья.
 
Тем не менее, знаю одну семью беженцев, в которой не работает жена, муж работает время от времени. Они уже бойко говорят на датском, а для их четырёх детей этот язык и вовсе родной. Большую светлую квартиру они снимают, но довольно существенную часть оплаты за жильё за них вносят государство. За каждого ребёнка семья получает пособие. И как-то мать большого семейства заметила, что работать здесь невыгодно - налоги большие.
 
 А гетто ли?
 
Так получилось, что мигранты из третьего мира стремятся проживать особняком. В третьем по величине датском городе Оденсе это поселение горожане в обиходе называют гетто.Но если при этом слове вы представили грязные трущобы, то, смею заверить, с точки зрения казахстанца, пятиэтажные дома с балконами выглядят вполне пристойно.. Многиt костанайцы, возможно, при виде их, могут даже почувствовать укол зависти. Беженцы разъезжают, как сказали бы у нас, на иномарках, вероятней всего, не новых, но не утративших внешнего. лоска. Похоже, что из Дании их калачом не выманишь.
Но более всего меня впечатлила в Оденсе школа для детей мигрантов. Точнее, она считается обычной государственной школой, но так уж получилось, что учатся здесь именно эта категория учеников, так сказать, по месту проживания. Датчане все реже отдают в эту школу своих детей. Один из учителей признал: «Несколько лет назад в моем классе училось четверо датских детей, теперь ни одного».

 
Между тем, учебное заведение это весьма примечательно. Если с фасада одноэтажное здание кажется невыразительным, то внутри поражает простором, продуманностью интерьера и вниманием к потребностям своих учеников. В больших светлых классах - огромные, в полстены, интерактивные доски с таким множеством функций, что голова кругом идёт ( мне сказали, что одна такая конструкция стоит сто тысяч крон, цена совершенно заоблачная, если учесть, что классов в школе не менее 40), на полу ковёр, полки с книгами, туалетные комнаты. Учебные комнаты украшены детскими рисунками, поделками. Здесь хорошая библиотека, производственные мастерские, небольшие комнаты для занятий с группами учеников, опять- таки с интерактивными досками. В школьных коридорах, больше похожих на просторные холлы, цветы и совершенно оригинальные творения гренландских мастеров из камня. И на зависть нашим учителям их датские коллеги имеют свои рабочие места с персональным компьютером на каждом столе.
 



 
Для детей предусмотрены бесплатные фрукты - бананы, груши, яблоки. Причём не абы какие - органические. Для учителей кофе, чай, сахар. Опять-таки бесплатные .
Честно говоря, те две государственные учебные заведения, в которых я побывала, по сравнению с этой школой выглядят сиротски. Между тем, одна из них расположена в центре города, где селятся люди не бедные, более того здесь, как подсказали мне, именно в ней учится ребёнок мэра.
 
Галина КИМ
Дания

Комментарии

Введите комментарий

Надежда

Почему.все.дорожает.а.пенсия Уменьшается.почему.такая Несправедливасть

Аноним

Почему.стало.меньше

Алиса

Дина Махатовна очень хороший врач, побольше бы таких врачей!

вячеслав тепловодский-сын а.ф.8 903 159 44 70 тел.

а память о первом директоре завода тепловодского андрея федоровича -забыли .вычеркнули как вам не стыдно лозицкого вспомнили а тепловодского нет