Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Нуралы САДУАКАСОВ: Казахстан в новом формате. Часть 2

284
0
Нуралы САДУАКАСОВ: Казахстан в новом формате. Часть 2
Мы продолжаем разговор с нашим собеседником – Нуралы САДУАКАСОВЫМ, который многое знает и о внешней стороне власти, и о том, что остается за кадром.
Чтобы акимов выбирали
 
- Если говорить о новом Казахстане, то нужно понимать, что начиная каждую реформу, следует доводить её до конца. Назрел тот период демократизации общества, когда надо власть больше дать регионам. Как? Перейти к выборности акимов всех уровней. И тогда уже будет разговор, конкретизирующий на самом деле при том построении общества, когда всё-таки выборность акимов не предполагает нарушения вертикальной структуры власти. Все законы необходимо подвести под это и дать возможность в регионах населению выбирать своих акимов. Но и те не будут в такой уж прямой зависимости от центра. А потому смогут принимать решения, не нарушая устоев государственности, его безопасности и неделимости. Это даст возможность отстаивать интересы своих регионов. Не должно от фамилии того или иного назначенного акима, от приближенности центра зависеть, сколько регион будет получать субсидий, дотаций. Оно должно зависеть только от перспективности использования тех или иных ресурсов. И тогда вопрос взаимодействия «центр-регион» даст возможность для толчка в развитии нашей страны в целом.
- Нуралы Мустафинович, совершенно с вами согласен. Другое дело: какова ответственность власти сегодня?
- Ответственность власти всегда самая высокая. Она на то и власть, чтобы отвечать за всё.
- А люди её оценивают, на ваш взгляд, высоко?
- Люди могут её оценивать по-разному. Сегодня на волне того, что происходит, конечно, идет полное нивелирование отношения к власти. Якобы она совсем не справляется с ситуацией. Но на самом деле это не так. Другое дело, что в какой-то момент мы остановились в своем развитии. То, что не было выборности, как раз и не позволило дать определенный голос, который бы сказал: надо всё-таки пересмотреть развитие страны в несколько других направлениях. Начинали мы всё правильно. У нас была отличная стратегия, долгосрочная. Мы все гордились стабильностью, нашими межнациональными отношениями. Но в конечном итоге это рассыпалось за один вечер.
- В чем причина событий января? Террористы?
- Я не думаю, что террористы. Это как внутренний нарыв назрел. И на самом деле, когда сегодня говорят про оппозицию, которая там чего-то подготовила, не верю. Ни один человек не ожидал такого массового чрезвычайного положения в Казахстане. Ни власти, ни оппозиция. Это какой-то внутренний посыл назревал и прорвался. Те люди, которые должны были заниматься прогнозированием, а таких служб у нас достаточно много, всё это просмотрели. Как росли в последнее время цены? На бензин, на дизтопливо, на энергоносители, на продукты питания. Когда жидкий газ поднимают вдруг на 70 процентов, не на 10-15, то чего можно ожидать. Почему вдруг останавливается нефтеперерабатывающий завод во время уборки урожая и цены подскакивают очень серьезно? Как в стране, которая обладает огромными запасами нефти, такие вещи могут происходить? И это уже было не один раз. Словно специально подводили к внутренним противоречиям. Когда революционная ситуация? История отвечает: когда низы не могут, а верхи не хотят. А зачем нам такая ситуация? Мы уже это видели, знаем, как можно переворачивать историю. Любая революция – это жертвы, противостояние. Это никому не надо.
«Не нужно переворачивать историю»
 
- Важный вопрос - оценка Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева. Вы очень верно заметили: нельзя очернять то, что делалось на протяжении его правления, глубоко продуманной работы. Но в последнее время Нурсултан Абишевич отошел от активных дел. По-видимому этим и воспользовались. Господин Ертысбаев сказал более конкретно: «Нурсултан Абишевич очень успешно управлял Казахстаном, но очень плохо своим семейством». Не мог или не хотел?
- Самое главное, что мы должны извлечь из мировой и новейшей истории, что мы всегда низвергаем авторитеты. В досоветский и послесоветский период – бесконечное свержение личностей, особенно после того, как эта личность уходит с политической арены.
- Но культ возникает тогда, когда есть эта самая личность!
- Так и есть. Но я о другом. Первый Президент создал эту страну и сделал очень многое факт неоспоримый. Об ошибках политических деятелей можно много говорить. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Но сверхэмоционально, по ещё не вполне имеющейся информации сразу делать какие-то выводы, думаю, неправильно. В Европе как на этот счет относятся: было время правления одного президента, потом другого, предыдущего критиковали, но памятники не сносили. Почему? Потому что это история. То же самое и здесь должно быть. А то пришли к власти коммунисты, мы давай убирать памятники царям. Ушли коммунисты, убирали памятники вождям большевизма... Не нужно этого делать. Я думаю, мы достойны той истории, которая у нас была. Надо двигаться дальше, вперед. Оглядываться назад нужно для того, чтобы понимать историю, а не для того, чтобы её без конца переписывать. Сегодня даже умудряются пересматривать историю Второй мировой войны: кто на самом деле победитель, кто сколько потерь понес и т.д. Давайте наберемся терпимости, чтобы обеспечить хорошее будущее. Тот период, который был первым, 30 лет, уже прошел. Сейчас нужно оценить и двигаться дальше. Если мы и берем курс на новый Казахстан, то не начинаем его с нуля. Уже многое сделано. Теперь это нужно переформатировать и работать дальше. Страна уже построена, есть своя экономика, достаточно устойчивая и стабильная. Да, мы обязаны жить лучше.
- Я побывал в 35 странах. И всегда слышал один и тот же вопрос: как у вас в Казахстане, всё ли хорошо? Многие признавались, что завидуют нам, потому как Казахстан живет под руководством Назарбаева, очень мудрого и дальновидного политика. Хотелось бы, чтобы это мнение не стерлось в истории. Но тем не менее новый Казахстан требует новых подходов и новых кадров. Какие, на ваш взгляд, новые кадры следует призвать для глубоких преобразований всего уклада жизни власти и народа? Чтобы исключить антинародные выступления. Ведь террористов в Казахстане практически не было никогда. Как не повторить ошибок и не вешать ярлыки?
- Если в целом в подходе к новому Казахстану и к новой экономике будут сделаны правильные шаги, а это и хорошо распределенные финансовые потоки внутри страны, то всё будет хорошо. Когда будут серьезные инвестиционные направления, которые будут позволять нам уходить от экспортозависимости. Когда ресурсы нефтегазового сектора будут переходить в сектор малого и среднего бизнеса. Когда начнем разрабатывать машиностроение, начнем делать свою технику, комбайны, тракторы, то, что мы сегодня всё ещё покупаем за границей. Когда поднимется производительность труда и увеличится средняя заработная плата. Всё это и поднимет новый пласт руководителей молодых, которые будут успешны в бизнесе. Поднимется и статус госслужбы. И эти наиболее подготовленные кадры, патриотично настроенные, будут уходить в сектор государственный. Тогда всё изменится. Одним шагом – вот мы набрали новых специалистов и всё решили – не изменить жизнь. «У нас хорошая страна» - Сейчас потребуется время, четыре-пять лет. Нужно переизбрать, возможно, парламент. Какие-то пробные выборы акимов вероятно сделают. На уровне той же Алматы. Ведь было время, когда статус госслужащего был привлекательным, люди туда пошли, увидели, что есть определенные ресурсы и возможность проявить себя. Потом снова появилось нивелирование отношений, и сейчас с госслужбы уходят, потому что нет той привлекательности и стабильности, мотивированности. Вместе с той же борьбой с коррупцией мы «выплеснули и ребенка». Немало ведь людей, которые на самом деле отлично работавших и преданно исполнявших свои обязанности, сняли с должностей. Замечу, за любые мелкие провинности, возможно, и придуманные... А это ведь были профессионалы.
- Не кажется ли вам, что сейчас у людей полностью отсутствует понятие самокритичности? И поэтому многие реально не могут оценить свои действия. У нас пошла сильная критика отдельных акимов. Да, они встречались с населением, выслушивали все упреки, заслуженные и не очень,  и никаких выводов не сделали.
- Нельзя кидаться из стороны в сторону. Вопервых, если говорить о новом времени, то довольно мало времени прошло, чтобы разобраться во всех ошибках и двигаться дальше. Во-вторых, сегодня ведь можно перескочить на ту сторону, когда появляются каждый день какие-то требователи. Выпустили джина из бутылки. С одной стороны, что-то и оправданно. А с другой: мол, раз вы требования наши не выполнили, вы нас не устраиваете, долой. Ультимативного характера вещи сейчас уже вошли в моду. Должна быть ещё и объективность. В той же России на волне выборности во власть приходили криминальные авторитеты. Зачем это допускать? Да, есть критика. Но нужно планомерно и объективно с ней разбираться это реально или в угоду модным тенденциям «лишь бы повозмущаться». Ещё Ленин говорил: дайте мне небольшую кучку хорошо организованных людей, и я переверну весь мир. Мы не должны уподобляться таким вещам, чтобы ктото воспользовался организованными критикующими и направил толпу на то же мародерство. Это не тот подход. Нужно делать всё взвешенно. Нельзя всем подряд «рубить головы». Нужно время для того, чтобы спокойно разобраться.
- Вы верите в наш Казахстан?
- Конечно. У нас на самом деле очень хорошая страна и очень хорошие люди. У нас политика должна быть сбалансированная. Я больше чем уверен, что во власти должны работать те кадры, кто этого достойны. И национальность не должна иметь никакого значения. На самом деле мы только обогащаемся оттого, что здесь живут люди разных национальностей, что культуры разные. Казахстан имеет огромную территорию и огромные запасы месторождений полезных ископаемых. Мы имеем реальную возможность, чтобы страна по доходам населения вошла в 30-ку наиболее развитых стран. Это возможно!

Беседовал Сергей ХАРЧЕНКО

Комментарии

Введите комментарий

Надежда

Почему.все.дорожает.а.пенсия Уменьшается.почему.такая Несправедливасть

Аноним

Почему.стало.меньше

Алиса

Дина Махатовна очень хороший врач, побольше бы таких врачей!

вячеслав тепловодский-сын а.ф.8 903 159 44 70 тел.

а память о первом директоре завода тепловодского андрея федоровича -забыли .вычеркнули как вам не стыдно лозицкого вспомнили а тепловодского нет