Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Дина Жаманшалова: "Медицина - это призвание"

250
1
Дина Жаманшалова: "Медицина - это призвание"
По традиции ежегодно каждое третье воскресенье июня в Казахстане отмечается День медицинского работника. В этот праздник мы чествуем настоящих героев нашего времени, спасающих жизнь сотни людей. Такой является и наша собеседница  Дина Махатовна ЖАМАНШАЛОВА, действующий врач-хирург, имеющая полувековой профессиональный опыт за спиной.

Дина Махатовна – врач-хирург, окончила Целиноградский государственный медицинский институт. В 1970-71 гг. работала врачом областной больницы; с 1971 по 1987 гг. занимала должности главного врача участковой больницы, заместителя главного врача по лечебной части, главного врача Сарыкольского района; в 1987-1994 гг. была главным врачом Алтынсаринской районной больницы. С 1994 года и по настоящее время продолжает свою деятельность и занимает должность заместителя главного врача в санатории «Сосновый бор».

 

- Врач - это особая профессия. Расскажите, почему вы решили посвятить свою жизнь именно медицине?
- Скажу, что случайно в медицину не попадают, а если и попадают, со временем отсеиваются. Как говорил Сократ: «Врач – профессия от Бога». Это сложное дело, поэтому, определенно, должно быть призвание, ответственным специалистом может стать не каждый. С самого детства я мечтала стать врачом: делала уколы куклам, «лечила» их. Всегда знала, что свяжу свою жизнь с медициной. Это было удивительным, потому что я выросла в педагогической семье: мои мама и папа были учителями, и вдохновляющих примеров передо мной не было. Что не сказать о моей дочери, которая пошла по моим стопам и стала кардиологом, сейчас она главный врач санатория «Сосновый бор».
- Вас не пугала хирургия? Дело, как считается, не совсем женское.
- Да, хирургов-женщин действительно мало, обычно выбирают гинекологию, кардиологию, становятся терапевтами. Но мне всегда нравилась работа в хирургическом отделении, я никогда не боялась крови, люблю проводить операции. Это был мой абсолютно осознанный выбор. 
- Думаю, на вашем пути было много сложностей. Одна из них – общение с пациентами. Как Вы избегали конфликтов, и с какими еще трудностями сталкивались во время работы?
- Современным врачам тяжело: начитавшись статей в интернете, пациенты думают, что знают больше квалифицированных специалистов. Поэтому медицинским работникам нужно запастись терпением и уметь объяснить пациентам реальную картину происходящего, для этого врач должен быть очень грамотным, постоянно быть в движении, обучаться, развиваться, заниматься самообразованием. В годы моей основной практики, конечно, такой проблемы не существовало, потому что не было интернета. Но мы все равно учились, нас отправляли на различные курсы повышения квалификации, причем совершенно бесплатно. А еще любовь к профессии спасает и вдохновляет так, что никаких конфликтов и сложностей не замечаешь, а учишься с ними легко справляться. За мой полувековой опыт я ни разу не задумывалась бросить медицину.
- Вы получили уникальный опыт работы в эпоху СССР и в независимом Казахстане. Есть ли разница?
- Огромная разница в обучении. Во-первых, образование и курсы были абсолютно бесплатными, поэтому, для того чтобы развиваться, нужно было лишь желание и мотивация. Современным студентам и врачам сложнее в этом плане – курсы оплачиваются за их личный счет, поездки тоже, основное образование платное и стоит немалых денег. Это сильно тормозит развитие медицины в стране. Также ощущается разница в зарплатах, врачи в советское время получали достойную оплату труда, сейчас заработная плата для настоящих врачей всетаки небольшая. Врачам нужно сильно постараться для того чтобы заработать себе на комфортную жизнь. В сельской местности раньше не было никаких проблем. Да, была сложная работа, хирург, по сути, должен был выполнять широкий спектр медицинских услуг, не только непосредственно хирургических, но больница при этом была оснащена, и каждый пациент получал необходимую помощь. Сейчас, если человек заболел и находится в селе, он либо обречен, либо ему придется проделать большой путь в поисках нужного специалиста. Время в таких ситуациях, как известно, дорогого стоит. В советские годы не существовало узких специалистов и врачу-хирургу приходилось и принимать роды, и делать операции, и быть травматологом. Это колоссальная школа для специалиста. Вообще, советский период научил меня многому, не только непосредственно в медицинской сфере, а даже административным делам, что позволило мне в дальнейшем работать главным врачом.
- Были ли у вас примеры? На кого вы равнялись?
- Когда я приехала в областную больницу как врач-интерн, моими учителями были такие заслуженные врачи, как Исмагулов Нариман Газизович, мой наставник Танько Алексей Михайлович, Анатолий Васильевич Ильясов, Макаров Анатолий Николаевич, Сафронов Виктор Петрович, Хан Валерий Павлович. Это настоящие врачи и специалисты своего дела, которые меня, щупленькую маленькую девочку, тепло встретили, окружили любовью, уважением и научили большой хирургии. Мне очень повезло учиться у таких людей.

 

- С высоты своего опыта скажите, какие особые качества и навыки нужны человеку для успешной работы в медицинской сфере?
- Настоящим врачам нужно терпение. Быть готовыми жертвовать: своим здоровьем, временем, семьей. В основе специальности врача – милосердие, сострадание, душевность, доброта и любовь к человеку. Вот почему в этой великой профессии так важно нравственное измерение. У врачей нет ни праздников, ни выходных. При первой необходимости врач должен быть готов пожертвовать ради блага пациента и своим свободным временем, и отдыхом, и сном. Эта работа для идейных людей с четким внутренним стержнем, меланхоликам в медицине делать нечего. Нужно понимать, что профессия врача – уважаемая в обществе и остается благородной во все времена.
- О чем стоит предупредить желающих поступить в медицинский вуз?
- Это одна из самых престижных профессий. Ни в коем случае не стоит бояться преград и долгой учебы. Вы совершенно точно не пожалеете о своем выборе. Это тяжелая, но очень благодарная и благородная профессия. Врач – звучит гордо. А еще вы никогда не останетесь без работы, у врачей всегда будет возможность с основным медицинским образованием пройти курс переквалификации и заниматься делом по душе.
- Что бы вы хотели пожелать своим коллегам накануне Дня медицинского работника?
- В первую очередь хочу поблагодарить всех медицинских работников за их нелегкий труд и пожелать им благодарности от пациентов, терпения, профессионального роста, достойной зарплаты, здоровья. Призываю не забывать о благородной цели и всегда быть верными врачебному делу.

Яна ЧИСТЯКОВА
Фото из личного архива Дины ЖАМАНШАЛОВОЙ

Комментарии

Введите комментарий

Надежда

Почему.все.дорожает.а.пенсия Уменьшается.почему.такая Несправедливасть

Аноним

Почему.стало.меньше

Алиса

Дина Махатовна очень хороший врач, побольше бы таких врачей!

вячеслав тепловодский-сын а.ф.8 903 159 44 70 тел.

а память о первом директоре завода тепловодского андрея федоровича -забыли .вычеркнули как вам не стыдно лозицкого вспомнили а тепловодского нет