Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Пакеты для прогулки с собакой

324
0
Пакеты для прогулки с собакой

Собаки в Германии удивляют приезжих не меньше, чем любые другие городские или деревенские достопримечательности.

По статистике население страны имеет более 30 млн. домашних животных. Это и лошади, и коровы, и кошки с собаками, и змеи с черепахами, птицы, рыбы и etc. Собаки в этом необъятном мире занимают особое место. Им открыты все дороги. Мест, куда собакам вход воспрещен, совсем немного. При этом здесь ничего не знают о дворнягах, о бродячих, бездомных или брошенных псах – was ist das, спросят вас. Увидеть собаку отдельно от хозяина в Германии невозможно. Собак возят в машинах из города в лес или в поле на прогулки. Если вам кажется необъяснимым ряд автомобилей в отдалении от населенных пунктов, то все станет понятно, если вы подождете, когда хозяева вернутся к своим машинам. Они возвращаются с собаками, когда те нагуляются на воле. И вот здесь интересный вопрос: значит, в тех местах, где гуляют с собаками, на каждом шагу отходы их жизнедеятельности, проще говоря, «какашки»? Как раз этот момент хорошо продуман не только на житейском уровне, но и на властном. Как говорится, все схвачено.

По тем тропам, где гуляют с собаками, можно прогуливаться и без них. Так и получается, что на одного «собачника» приходится 3-4, а может, и больше, гуляющих без собак. Однажды я стала свидетельницей смешной истории. Женщина, видимо, приехавшая в Германию недавно, внимательно смотрела, как из ящика, установленного рядом с прогулочной дорожкой, пожилой мужчина достал красный симпатичный пакетик. Можно представить эту картинку: нигде и близко нет никакой торговой точки, а пакеты «выдают». На всякий случай женщина решила не оставаться в стороне – пригодится. Но поскольку она была без собаки, ей объяснили, что пакеты берут для обслуживания собачьей нужды. Недалеко от места, где можно взять пакет, установлены и ящики для сбора уже наполненной «тары». Все это за счет муниципалитета. Специальные службы развозят по окрестностям пакеты и собирают собачий «навоз».

 

Как известно, уровень безработицы в Германии один из низких среди многих других стран. Этому не удивляешься, когда видишь, какое применение находит рабочая сила. Например, есть такая работа, как выгульщик собак. Официально признанная профессия. Один человек может взяться выгуливать до десятка чужих собак. Хозяева работают, болеют, путешествуют – собак перепоручают ответственным людям. Хорошо платят: выгулять одну собаку стоит от 15 до 25 евро за один раз. Кто сделал это своей профессией, покупает автомобиль, в котором удобно перевозить собак. Выгульщик платит страховку, заручается рекомендациями и доверием граждан. Если человеку доверяют собаку, ему доверяют и ключ от квартиры. Это уважаемая и востребованная работа. По оценкам социологов, содержание собаки хозяину обходится как минимум в две тысячи евро в год. Кошки – одна тысяча, лошади – десять тысяч евро. Такова немецкая жизнь.

Анастасия БОЛГЕРДТ

Комментарии

Введите комментарий

Надежда

Почему.все.дорожает.а.пенсия Уменьшается.почему.такая Несправедливасть

Аноним

Почему.стало.меньше

Алиса

Дина Махатовна очень хороший врач, побольше бы таких врачей!

вячеслав тепловодский-сын а.ф.8 903 159 44 70 тел.

а память о первом директоре завода тепловодского андрея федоровича -забыли .вычеркнули как вам не стыдно лозицкого вспомнили а тепловодского нет