Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Супер – бензин по супер-цене

309
0
Супер – бензин по супер-цене

В Германии бензин маркируется иначе, чем, к примеру, в Казахстане. И цены здесь совсем-совсем иные. Может быть, где-то есть и другие марки бензина, но в нашем городе на всех АЗС он – супер (Super). Каждая из Super имеет свои «отметины» и цену. Если есть е-10, значит, присутствует 10 процентов этанола, который не каждый автомобильный организм принимает. Этим топливом заправляют лишь некоторые машины. Что до цены, то, например, 26 июля после полудня мы заправились просто Super (сопоставимо с АИ 95) по цене 1,54 евро за литр. В Костанае, как мне рассказали, 25 июля АИ 95 стоил 239 тенге. То есть, в Германии 95-й 26 июля после полудня стоил порядка 773 тенге.

Почему я уточняю, что после полудня? По той причине, что утром бензин стоит, как правило, заметно дороже. Это объясняется не столько биржевой игрой с ее быстро меняющимися цифрами, а стойким отношением маркетологов к тем, кто утром рискует опоздать на работу. Для человека это важнее, чем сэкономить на АЗС несколько евро. Многие ездят на работу за десятки километров. Если вдруг на автобане у вас закончился бензин, и машина резко встала, то платить за эту аварийную ситуацию будет не страховая компания, а владелец автомобиля. Каким конкретно будет штраф, решат специалисты, но сумма маленькой никому не покажется. К слову, самый дорогой бензин – именно на автобанах. На кемпингах при автобанах заправляются, не глядя на цену. Надо – этим все сказано.

Если продолжить тему спешки или, наоборот, неторопливости, то в тот же день (26 июля) мы стояли в очереди к колонке. Очередь – это сильно сказано. Впереди нас заправляла «фольксваген» молодая женщина с маленьким ребенком. Она то вытаскивала малыша из машины, то усаживала его назад. Надо сказать, что в Германии сначала заправляют машину, а потом идут платить в кассу. И вот женщина бегала туда-сюда, мыла руки, вытирала, чтобы взять ребенка после «пистолета» чистыми ладонями, а мы молча ждали, когда она все утрясет и отъедет. В Германии никто в такой ситуации не нажмет на клаксон, чтобы поторопить того или ту, кто впереди. Если некогда, надо выбрать другую колонку. И это не только на АЗС. Узкие, витиеватые улочки и дороги в городах не предполагают обгона. Если впереди едет велосипед, за ним надо ехать на его скорости и мечтать, что сейчас он куда-нибудь свернет. Велосипед не может оказаться на автобане, а на любой другой дороге может. При том, что есть специальные дорожки, велосипедист имеет право ехать там, где ему удобнее и короче к цели. Хотя, конечно, он понимает, что тормозит движение, поэтому не злоупотребляет терпением сограждан.

Автомойки от погоды не зависят

Дожди не создают ажиотажа возле автомоек. В Германии грязную машину нельзя увидеть ни на дороге, ни в населенных пунктах. Это такая особенность Европы – машины всегда чистые. У моечного сервиса вклад здесь не так велик. Потому что и на дорогах, и на улицах городов и деревень грязи не бывает. Тоже особенность. Хотя приходилось видеть, как грузовики-лесовозы после дождя выезжали с делянки, нагруженные бревнами – из-под колес тоже летели комья грязи. В лесу после дождя она бывает, а дальше ей неоткуда браться. Честно скажу, что мы не были на автомойке несколько месяцев, и машина - чистая. Этот маленький феномен объясняется тем, что на дальние расстояния мы редко отваживаемся по семейным обстоятельствам. Кто ездит далеко, машину мыть приходится – пыль. Мойка обходится каждому «по деньгам». Заказываешь программу – «серебряную», «золотую» или, например, «платиновую». Каждая подразумевает комплекс манипуляций. Водитель остается в машине и видит своими глазами все, что происходит. Если, например, надо вымыть днище машины – только скажите, будет, как новое. Есть и бонус – бесплатная чистка салона пылесосом. На АЗС можно бесплатно измерить давление в шинах. Есть мойки – два евро в минуту – на самообслуживании. Покупаешь жетон, опускаешь в автомат, и целую минуту моешь из шланга свою машину. Что там минута? Ничего особенного, но выезжаешь на дорогу в чистом автомобиле. Если надо почище, купи еще один жетон. Или два.

После наводнения

От чего меняются цены на бензин или автосервис? Наверное, этот вопрос многих интересует. Стоимость нефти, это конечно. Имеет значение. А вот после масштабных ЧС подорожал ли бензин в Германии? Никто не обсуждает, видимо, нет оснований. О том, что в июле западные земли ФРГ постигло ужасное стихийное бедствие, широко известно. Земля Рейнланд-Пфальц, где мы живем, пострадала особенно сильно.

Главный удар пришелся за сто километров от нашего города. Там до сих пор идут восстановительные работы, нанесенный ущерб оценивается в миллиарды евро. Но никто не говорит, что из-за катастрофы, причем на официальном уровне в нашей земле был объявлен режим военной катастрофы, что-то должно дорожать или исчезнуть из продаж. Кого страшные ливни обошли стороной, тот на себе не почувствовал дискомфорта. Только морально. Морально переживают все, и все стараются помочь, особенно близкие пострадавших. Экстренную помощь пострадавшим, по сообщениям СМИ, федеральные и земельные власти оказали в размере 3500 евро на человека. Это деньги на первые дни. А дальше люди будут получать и за разрушенное имущество, и за погибших. Сейчас дожди все еще идут, непогода бродит по всей Европе, а жизнь продолжается, катится по своим накатанным дорогам.

Анастасия Болгердт

Комментарии

Введите комментарий

Надежда

Почему.все.дорожает.а.пенсия Уменьшается.почему.такая Несправедливасть

Аноним

Почему.стало.меньше

Алиса

Дина Махатовна очень хороший врач, побольше бы таких врачей!

вячеслав тепловодский-сын а.ф.8 903 159 44 70 тел.

а память о первом директоре завода тепловодского андрея федоровича -забыли .вычеркнули как вам не стыдно лозицкого вспомнили а тепловодского нет