Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Легко ли быть арендатором?

328
0
Легко ли быть арендатором?
Снять квартиру в Германии совсем непросто. Но если снял, договор с арендодателем защитит вас от неприятных сюрпризов.
 
Такая история
 
Кого в Германии больше – арендаторов или собственников жилья? Сошлюсь на влиятельную немецкую газету «Deutsche Welle»: доля собственного жилья в Германии составляет около 42 процентов, и это существенно меньше, чем в других странах ЕС, где этот показатель приближен к 60 процентам. В Италии, Испании, Великобритании, утверждает DW, собственного жилья – 80 процентов. Издание отсылает нас к истории страны. В годы Второй Мировой войны большая часть жилья в Германии была разрушена, а строить новое средств не осталось. В мирное время в западной Германии возводили социальное жилье, а в ГДР, как и в СССР, была сделана ставка на государственную застройку. Разница существует и в настоящее время. Доля съемщиков жилья в западных землях достигает 55-ти процентов, а в восточных – 70-ти.
 

 
Кастинг квартиросъемщиков
 

Выпускник костанайского вуза решил продолжить образование в магистратуре на западе Германии. Оформил документы, получил первую стипендию, но так и не смог снять квартиру в студенческом городе Ландау – ездить туда ежедневно далеко, 200 км. Жить в гостинице очень дорого. Пересмотрел множество объявлений о сдаче жилья – ездил по указанным адресам, а ему объявляли, что кастинг претендентов окончен. Так и пришлось поступить в другой университет, в 20-ти км от места проживания.

Мы думали, что человек просто не умел искать или не там искал, и невсе объявления видел. Но дело было не в этом. А в том, что на рынке арендного жилья очень высокий спрос. В интернете можно прочитать, что в самом дорогом городе Германии – Мюнхене – на одно объявление приходит 77 квартирантов-соискателей. Увидеть очередь возле дома, где сдают квартиру, обычное дело. Никто не удивляется.

Ищут съемное жилье не только мигранты, но и коренные немцы. Причин тому много. Одна из распространенных - нежелание связывать себя недвижимостью. Мобильность – залог успеха, к примеру, в поисках хорошей работы. Нашел – переехал. Еще одна причина – равноценные удобства. Арендное жилище, как правило, мало чем отличается от собственного, если говорить о комфорте. К тому же, квартирант вполне может «качать права» в отношении хозяина дома или квартиры, если нарушается договор об аренде. Так же и наоборот.
 

Договор дороже денег
 

В любом случае, хозяин и квартирант заключают договор. Никакие сделки не совершаются в Германии без договора. Знакомая рассказала историю о том, как взяла на

постой женщину, с которой работала в одном учреждении. Та разошлась с мужем, потому что влюбилась в другого. Через несколько месяцев выяснилось, что квартирантка не так уж приятна – слишком часто предъявляла хозяйке претензии. Как от нее избавиться? Вопрос еще тот. На законодательном уровне хозяин не может отказать квартиранту в жилплощади сразу, как только что-то пошло не так. Надо уведомить, как минимум, за три месяца. Кроме того, надо найти убедительные причины для отказа. Если таковых нет, квартирант может через суд оспорить решение хозяина жилья. В свою очередь, квартирант не может съехать, не уведомив хозяина, как минимум, за три месяца. Бросить съемную квартиру в одночасье нельзя. Есть ли выход: внести плату за три месяца вперед, пока, условно говоря, появятся новые жильцы? На этот вопрос ответа у меня нет. Точно знаю, что бывший квартирант может наслать проверку, если расставание было «не по любви». То есть, если причина отказа была неубедительной, и квартиранта выселили ради другого жильца, может, потому, что он предложил денег побольше, и это можно доказать, последуют санкции.

Деньги вперед
 

Наша родственница после окончания университета не могла снять квартиру в соседнем городе, где присмотрела фирму для трудоустройства. У нее еще не было рабочего стажа, и соответственно, дохода. Это играет очень большую роль при кастинге соискателей. Девушке помогла снять жилье семья. Приехала мама и заплатила за аренду квартиры на год вперед. Вопрос сразу решился.

Потенциальные арендодатели могут выдвигать и другие условия. Например, только для двоих. Это может быть связано с площадью квартиры. По нормам, одному человеку в Германии полагается не меньше 45 квадратов, каждому следующему – 15 квадратов, то есть, для двоих – уже 55. А для троих – 70. Значит, если муж, жена и двое детей – это уже за 80 квадратов. Хозяева имеют право отталкиваться от этой нормы, хотя причина может заключаться в нежелании слышать детский шум. Некоторые не хотят, чтобы у жильцов были животные, и это условие оговаривают еще в объявлении. Есть объявления, где претендентов просят на выходные покидать квартиру. Такое условие подходит, к примеру, вахтовикам – в конце недели они чаще всего уезжают домой к своим.
 

Муниципальное – нарасхват
 

Как распределяется муниципальное жилье, долго рассказывать. Знаю, что очередь немалая. Часто мигранты начинают жить по типу коммуналок. На семью – по комнате, а потом людей переселяют в отдельные квартиры, когда подойдет очередь и появится возможность. Наши родственники живут втроем в трехкомнатной квартире. Дом муниципальный, похоже, что там только мигранты, в основном, из Восточной Европы. Если кто-то находит другую квартиру, он сообщает родным или знакомым, что место освобождается, и те начинают штурмовать муниципалитет. Квартиры мало чем отличаются от тех, которые строили, например, в Костанае в конце прошлого века, так называемой «улучшенной планировки». Обычные благоустроенные квартиры, но БЕЗ туалета для гостей, теплого пола или огромной кухни, где можно готовить, кушать, принимать гостей и смотреть телевизор на больших диванах большой компанией. Простое жилье для простых людей.
 

Сегодня не так, как вчера
 

Одна женщина рассказывала, что в 2009 году в городе Нюрнберге ей показывали новостройки для будущих переселенцев. Многоэтажки временно пустовали в ожидании новых жильцов. Сегодня пустых домов нигде нет. Пустая квартира – нонсенс для Германии. Страна плотно заселена. Кто не нашел жилье в городе, ищет в деревне, где аренда немного дешевле, а благоустройство вполне городское. В нашем городе люди живут и в домах, построенных, например, в 16 веке. Сколько стоят квартиры в этих домах, не знаю. Точно, не дешево. Люди гордятся историей средневековых кварталов. Наверняка, внутреннее убранство в них супер, а снаружи они приманивают туристов. Германия притягивает к себе многих, потому что возникающие проблемы здесь можно решить, если работать. Например, две семьи из нашей родни обзавелись собственными домами. Одни купили дом в большой красивой деревне в шести км от города, другие построили сами в двух уровнях. Именно сами строили дом на двух хозяев в двух уровнях. В обоих случаях имел место кредит. Кредиты на жилье дают под невысокий процент, но чтобы получить, надо доказать устойчивую платежеспособность. Если есть долги перед ЖКХ или банками, маловероятно даже просто снять квартиру. Такова жизнь.

Анастасия БОЛГЕРДТ

Комментарии

Введите комментарий

Надежда

Почему.все.дорожает.а.пенсия Уменьшается.почему.такая Несправедливасть

Аноним

Почему.стало.меньше

Алиса

Дина Махатовна очень хороший врач, побольше бы таких врачей!

вячеслав тепловодский-сын а.ф.8 903 159 44 70 тел.

а память о первом директоре завода тепловодского андрея федоровича -забыли .вычеркнули как вам не стыдно лозицкого вспомнили а тепловодского нет