Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Одежда в Германии

312
0
Одежда в Германии
Футболки – далеко не стиль
 
     Мнение, что все немецкие женщины предпочитают платьям футболки и брюки, скорее поверхностное, чем достоверное. Надо хорошо посмотреть по сторонам, чтобы увидеть и другую одежду, и других женщин.
 
 
Погода позволяет, но рельеф – против
 

     Больше всего меня удивляет, что местные дамы не носят головные уборы ни зимой, ни летом. Не будем вспоминать о норковых шапках – здесь они, как и шубы из натурального меха, не котируются абсолютно. В Германии у них нулевая стоимость, во всяком случае, нигде ни разу ни на ком не видела. Больше мне о них сказать нечего. Я о других головных уборах – вязаных шапках, кепи или платках. Платки тоже стоит вычеркнуть – не видела. Я привезла с собой из Костаная два ярких кашемировых платочка, и накидывала их на плечи, когда надевала брюки или блузку в тон. И это неплохо смотрелось. Повязать  платок на голову не стоит и пробовать. Хотя почему и не повязать? Никто слова не скажет. Например, женщины-мусульманки спокойно носят хиджабы. Недавно прочитала, что в Германии модные дома проводили показы в мусульманском стиле и срывали аплодисменты. Хиджабы, чалмы женской красоте не помеха – так считают дизайнеры моды.

     Но я опять же вернусь на обычную провинциальную городскую улицу. В зимние месяцы, а они здесь нередко такие же дождливые, как и летние, женщины укутывают шеи шарфами, а волосы под шапки или кепки-бейсболки не убирают. И это относится, как к девочкам младшего школьного возраста, так и к престарелым фрау. То есть весь возрастной женский диапазон предпочитает держать голову в холоде. А летом - на жаре. Но это, оговорюсь, не сто процентов. Вязаную шапочку за десять-двадцать евро можно купить даже в супермаркете. Можно увидеть какие-то шапки и на дамах, но редко. Мужчины носят кепки гораздо чаще. Часто, когда пара идет рядом, голова у мужчины покрыта, а у его спутницы – нет. Если подвести черту под этой темой, то проще всего сказать, что немецкая погода позволяет так одеваться. Примерно такая же ситуация и с обувью, но есть нюансы.
     Где-то я читала, что как  и к натуральным шубам, в Европе с предубеждением относятся к настоящим кожаным курткам и к обуви. Якобы причина в жалости к животным. Их уничтожают, чтобы человек красовался в мехах и коже. Экоактивисты убеждают, что  натуральные материалы можно вполне заменить искусственными. Я не против данного тезиса, потому что не каждому по карману эти натуральные меха и кожа. Но отношусь с высокой долей скепсиса, потому что и мясо, и рыба тоже натуральные продукты. И что нам делать? Чем питаться? К слову, ловить рыбу в Германии можно лишь при наличии лицензии. Но об этом в другой раз. А пока про обувь. В кроссовках здесь можно прожить и зиму, и лето, если они, как говорили раньше, демисезонные. Наша родственница по приезду в Германию получила от Евангелистской церкви простые черные кроссовки – в качестве гуманитарной помощи. И в первое время она их не снимала – удобная и практичная вещь. А элегантные туфли на небольшом каблуке, которые она привезла с собой, «походили» по Германии лишь однажды. Неудобно. Рельеф «вверх-вниз», брусчатка – туфли стоят. Другая пара обуви, итальянская, с более высоким каблуком, вообще осталась без работы.
    Но под одну гребенку всех расчесывать не будем. В супермаркеты на каблуках здесь не ходят, но есть и другие места, где каблуки вполне уместны. А если вы увидели женщину на каблуках в магазине, это значит, что она забежала за продуктами с работы или с какого-то  «другого» места, где каблуки могут быть элементом дресс-кода.


 
Тату

 
    Что категорически мне нравится в местных модницах и модниках, так это обилие татуировок. С непривычки можно испытать шок, когда, к примеру, у служащей в ратуше, весьма дородной дамы, татуировка занимает значительную часть кожи на руке – от локтя до кисти. Есть молодые женщины, у которых разукрашены икры обеих ног. Знаю одного парня, бывшего российского немца, а сейчас мелкого немецкого предпринимателя, который мотался в Россию, чтобы недорого выучиться данному ремеслу. Вернувшись, открыл салон. Клиентов хватает. Когда татуировка у кого-то  лежит слишком уж густо, стараюсь держаться подальше. Чувствую недоверие к такому человеку – все ли с ним в порядке?

 
Плюс-минус талия

 
     Как известно, причиной избыточного веса на Западе считают фаст-фуд. Гамбургеры и чизбургеры, чипсы, долгосрочные пиццы в коробках и т.д. и т.п. имеют свойство надолго привязывать к себе любителей такой еды. Плюс пиво. Как говорила наша учительница на языковых курсах, пиво в Германии – еда, а не питье. Пиво здесь «кушают», и что скрывать, в больших количествах. Я пиво не пью, и поэтому о его вкусовых качествах говорить не буду. Но допускаю, что оно влияет на фигуру не лучшим образом. Говорить, что толстяками становятся исключительно из-за фаст-фуда или пива, не берусь. Скажу лишь, что в Германии немало полных людей, однако, стройных еще больше. Таких, которым впору выходить на подиум. Как они одеваются? Только ли в джинсы и футболки? Конечно, нет.            Футболки  далеко не стиль. Немало женщин летом одевается в платья. В магазинах хватает и платьев, и юбок, и, конечно, кардиганов, похожих на халаты или на пальто. Честно скажу, что в дорогих магазинах не бываю. Если на ценниках трехзначные числа, мне там делать нечего. Нерационально покупать дорогие вещи, если их особо некуда надеть. У меня сейчас примерно такая ситуация. К тому же, в шкафу немало приличных вещей из Казахстана – тоже прозябают. Временно. Но и в футболках на улицу не выхожу, и в супермаркет – тоже. Иногда мне кажется, что среди покупателей в супермаркете я одета лучше всех. До тех пор, пока в дверях не покажется очередная местная модница. Шутка.

 
Не все золото, что блестит

 
     На эту тему я много слышала и много читала. Что якобы в Германии неприлично в дневное время блестеть золотыми украшениями. Что для этого есть определенные часы и мероприятия. Опять же сошлюсь на одну из родственниц – все золотые украшения, которые она привезла с собой из Казахстана, уже несколько лет лежат в шкатулке без движения, не считая маленьких сережек и обручального кольца.      Говорят, что немки предпочитают дорогую бижутерию, а в этом году, так вообще в африканском стиле, чтобы подвески в сережках доставали плеч. Ничего такого ни у кого не видела. Удивительная вещь: люди не верят  своим глазам, а верят чужим словам. Что касается африканского колорита, то не так давно в старом городе, где стоят столики под открытым небом для отдыхающих, видела странную парочку. Думала, что снимается кино, что где-то стоят камеры, а эти двое привычно позируют. Но камер не увидела. Пара – чернокожий мужчина и похожая на цыганку женщина.  Она на вид сильно за сорок, полная, с длинными распущенными волосами, в которые был вплетен большой красный цветок. Он сидел к ней боком, вытянув ноги, а она ложечкой кормила его мороженым и ела сама той же ложкой. При этом у мужчины вид был совершенно невозмутимым, даже отсутствующим, а женщина от души веселилась, и красный цветок в волосах колыхался от ее смеха. 

 
 Правило или исключение?

 
     Специально для этого материала спросила у состоятельного человека, как одеваются женщины в их семье. Они живут в большом городе. Цитирую, не называя имен, такая была договоренность:
     - Мои женщины одеваются модно. Старшая дочь - ярко, стильно. На работу – костюмы, платья, пальто, кардиганы, туфли на каблуках. Невообразимо ярких цветов, но все красивое. Следит за фигурой. Утром забежит ненароком нас шокировать, но все продуманно и к лицу. Зять еще тот модник. Каждый день другие туфли и часы разных цветов. Часто использует в одежде шарф. Младшая дочь тоже одевается в платья и костюмы, но приглушенных тонов. У нее одежда – исключительно модная. Если у старшей в ходу золото и броская бижутерия, то у младшей – серебро и дорогая бижутерия. Моя супруга не чурается стильных вещей и ярких цветов. Внучка любит одеться в школу ярко и своеобразно. У нас никто не любит серую, тусклую одежду…».
     Не знаю, так одеваться в Германии правило или исключение?

 
Одевайтесь, как вам нравится

 
     Земля Бавария считается в Германии самой дорогой и роскошной. Здесь девушки и женщины любят нарядиться в национальную одежду, когда есть повод. Такая одежда не всем доступна из-за ее высокой цены. У меня есть родственники в Баварии. Списалась с ними: во что одеты и обуты? Мне ответили, что все в интернете пишут правильно, но все одеваются, как им больше хочется, нравится и доступно. – Одевайся, как угодно и не теряйся ни в каком обществе, - такой мне дали совет.

Анастасия БОЛГЕРДТ.            

 
 
 

 

Комментарии

Введите комментарий

Надежда

Почему.все.дорожает.а.пенсия Уменьшается.почему.такая Несправедливасть

Аноним

Почему.стало.меньше

Алиса

Дина Махатовна очень хороший врач, побольше бы таких врачей!

вячеслав тепловодский-сын а.ф.8 903 159 44 70 тел.

а память о первом директоре завода тепловодского андрея федоровича -забыли .вычеркнули как вам не стыдно лозицкого вспомнили а тепловодского нет