Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Что такое Schulterblick?

405
0
Что такое Schulterblick?
Взгляд назад через плечо – так толкует словарь вынесенное в заголовок слово. Практическое его значение понимает любой, кто прошел через Fahrschule – немецкую автошколу.
 

Шестая пересдача

Здание автошколы может быть скромным и неприметным, как например, в нашем городе. Но цены на обучение в земле Рейнланд-Пфальц, где пишутся эти строки, одни из самых высоких в Германии – до двух тысяч евро. И это при условии, что курсант прилежно усваивал уроки и сдал с первого раза и теорию, и практику. Если пришлось пересдавать, то стоимость растет и растет. Разрешается шесть попыток сдачи экзаменов – не приняли, надо учиться заново и снова сдавать.

Полгода на размышление

В Казахстане мы получаем водительские права международного образца. Но в Европе они котируются не более шести месяцев. А дальше не попадайся на глаза полиции, если ездишь с просроченным документом.

Наш родственник не спешил менять казахстанские права на немецкие, будучи уверенным, что поездит «до упора» с теми, что есть, а потом пойдет в автошколу и сразу сдаст экзамен – не новичок, двадцать лет водительского стажа. Он сильно пожалел о своей самонадеянности. Во-первых, его зрение оказалось хуже, чем он думал. Никогда не носил очки, а здесь тест показал, что они нужны. Теоретический экзамен сдал с первого раза - электронное тестирование можно пройти и на русском. Автошкола предусматривает сдачу теории на иностранном языке. Зато практика – исключительно на немецком.

Автошкола предоставляет курсанту инструктора и график занятий. В назначенное время «средство передвижения» у вашего дома, инструктор уступает свое место ученику и указывает маршрут. Хорошее качество дорог не отменяет сложности поворотов, съездов, многочисленных дорожных знаков. На немецких дорогах много ограничений, разрешений, указателей, на которые надо быстро и правильно реагировать. И своевременно вспоминать про Schulterblick. Водитель, если сказать по-русски, должен крутить головой влево и вправо, бросать взгляд через плечо – без этого экзамен не сдать.

Почему «назад»?

На экзамене нет мелочей. Например, экзаменатор сел на заднее сиденье и не пристегнулся, а курсант не обратил внимания – на этом первая попытка закончилась, даже не начавшись. Не пропустили пешехода – едем назад, до следующего раза. Наш родственник не сдал с первого раза, потому что, перестраиваясь, услышал позади себя звук клаксона, а это на дорогах большая редкость, подумал, что кому-то помешал, и

второпях нарушил ПДД. Через две недели новая попытка оборвалась на запрещающем знаке – чтобы развернуться, наш курсант простодушно проехал полметра лишних. Домой! Когда началась пандемия, автошкола временно не работала. Ждать пересдачи пришлось довольно долго. Но и в третий раз настигла неудача: не затормозил на знаке «стоп».

Казалось бы, ничего сложного в экзаменах не было. Но инструктор и экзаменатор разговаривают между собой, не обращая, как казалось, внимания на экзаменуемого. А тот не понимает, к нему обращаются или это собеседники друг другу что-то говорят. Он вертит головой, путается и не замечает очевидного.

Парковка – отдельная тема. Сейчас не только в Германии трудно найти свободное место, чтобы поставить авто. Но здешняя щепетильность на экзамене – чрезвычайная. Даже если просто колесами достал бордюр, инструктор положит руку на руль, что означает провал и пересдачу.

День, когда испытание позади, становится праздником. Твои документы в автошколе уже готовы – никто не сомневается, что рано или поздно ты их заберешь. Куда тебе без машины, а, значит, и без удостоверения?

Важный нюанс: полицейские ни с того ни с сего останавливать не будут. Соблюдаешь правила, скоростной режим – езжай, куда тебе надо. Иногда бывшие наши граждане пишут в соцсетях, что десять и двадцать лет ездят по немецким дорогам без единого контакта с полицейскими. Не потому ли, что правила дорожного движения водитель впитал глубоко и надолго, поскольку автошкола в Германии – далеко не формальность.

На фото автошкола и учебная машина перед ней. В этом же здании такси. Не знаю, кто ездит на такси - у всех машины. Но стоит дорого прокатиться.


Анастасия БОЛГЕРДТ

Комментарии

Введите комментарий

Надежда

Почему.все.дорожает.а.пенсия Уменьшается.почему.такая Несправедливасть

Аноним

Почему.стало.меньше

Алиса

Дина Махатовна очень хороший врач, побольше бы таких врачей!

вячеслав тепловодский-сын а.ф.8 903 159 44 70 тел.

а память о первом директоре завода тепловодского андрея федоровича -забыли .вычеркнули как вам не стыдно лозицкого вспомнили а тепловодского нет