Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Поле без продавца

267
0
Поле без продавца
Если где-то нет продавца, а товар есть, значит, вам доверяют. Постарайтесь оправдать доверие. В Германии это получается.

Доверчивый прейскурант

На небольших полях растут цветы не только полевые. Можно увидеть гладиолусы, георгины, лилии – набор примерно такой, как у нас на дачах. На кромке цветочного поля установлены прейскурант и примитивного вида касса. Нужны цветы – нарежьте букет и опустите деньги в кассу. Никто не снимает на камеру и не гонится, если не заплатите. Чеки тоже никто не выдает и не пересчитывает монеты, брошенные в полевой «банкомат».

Сейчас, когда октябрь, цветы можно и не найти. Зато созрели тыквы. Эта продукция во всех супермаркетах продается круглый год. Особенно популярен сладкий сорт «хоккайдо». Ярко-желтые, не очень крупные плоды, по весу вытягивают на пять-семь евро. В поле тыквы совсем другие – они более крупные и не очень яркие. По меркам казахстанцев, тыква – продукт не первой очереди. В Германии же она идет очень хорошо. Так же, как многочисленные сорта капусты, лука, листовой зелени в свежем и консервированном виде – все это продается в магазинах для ежедневного немецкого меню. Казалось бы, для чего тогда это поле? Без продавца? Можно сказать, что для красоты и не ошибиться. Тыквенное поле, действительно, красивое. Но вряд ли урожай разберут любители самообслуживания. Большинство машин едет мимо. Мы останавливаемся из любопытства. Кроме нас, по полю ходит еще одна женщина, придирчиво присматриваясь то к одной, то к другой тыкве. Вскоре подъехал грузовик. Возможно, хозяин этого поля, потому что из кузова рабочие вытащили ящики, и сбор урожая пошел стандартным образом.

Посылка на пороге

В чем еще проявляется немецкая честность? По приезду в Германию первое, что меня удивило, это работа почты. Во-первых, корреспонденцию доставляют два раза в день, за исключением воскресенья. Во-вторых, посылки, а их получают довольно часто, благодаря интернет-магазинам, оставляют прямо под дверью. Иногда, если хозяев нет, а посылка ценная, ее отвозят в специальный пункт, куда потом можно приехать и забрать ее. Заказанное в аптеке лекарство опускают в почтовый ящик. Говорят, раньше деньги спокойно отправляли в конвертах. Сейчас, когда в Германии живут не только немцы, эта практика себя исчерпала. Но посылки под дверью так и оставляют. Здесь и двери в квартиру не обязательно закрывать на ключ – посторонние не войдут. Можно оставить машину открытой – никто ничего оттуда не вытащит.

Зачем чужое, когда есть свое?

Наверное, так проявляется высокий уровень жизни, которым славится Германия. Если в доме есть все необходимое, для чего идти в другой дом с плохой целью? Если твоя машина в порядке, зачем ты что-то будешь снимать с чужой машины?

Sperrmüll

Два раза в год в населенных пунктах Германии объявляется Sperrmüll – на русский язык точного перевода этого слова нет. Означает оно избавление от «мусора» - в виде старой мебели, ковров, картин, автомобильной резины и тому подобное. Мусор этот вполне пригоден для использования другими людьми. Как правило, приезжают за ним из Восточной Европы, где живут значительно скромнее, чем в Германии. Приезжают на грузовиках и в течение суток все увозят. Ни одного цента это не стоит. Взять подержанные вещи, если гордость позволяет, может любой. Но даже если тебе что-то понравилось, надо держать марку. Наша семья ни одной вещи из выставленных на улицу богатств никогда не берет. Думаю, немецкие семьи не практикуют обставлять свои квартиры чужими вещами. Но и для них выгода от Sperumüll существует. Вывозить старые вещи на утилизацию дороговато. Дешевле, если кто-то их просто заберет. В каждом городе, в каждой деревне установлен свой рабочий календарь по вывозу мусора. Муниципалитет ежегодно доводит до сведения, в какие дни какой мусор вывозится – существует четыре вида бытовых домашних отходов. В этом же календаре указываются и две даты для Spermüll. И есть всего одна дата в год, когда собирают елки по окончании рождественских праздников. В большинстве домов 1 января елки уже не стоят – это чисто рождественское украшение домов, улиц, магазинов и всего, что существует в христианской жизни и подлежит украшению в самый красивый праздник Европы.

Анастасия БОЛГЕРДТ

Комментарии

Введите комментарий

Надежда

Почему.все.дорожает.а.пенсия Уменьшается.почему.такая Несправедливасть

Аноним

Почему.стало.меньше

Алиса

Дина Махатовна очень хороший врач, побольше бы таких врачей!

вячеслав тепловодский-сын а.ф.8 903 159 44 70 тел.

а память о первом директоре завода тепловодского андрея федоровича -забыли .вычеркнули как вам не стыдно лозицкого вспомнили а тепловодского нет