Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Прививка добровольная, но есть нюансы

292
0
Прививка добровольная, но есть нюансы
Аргументов в пользу прививки стало больше после того, как тесты на короновирус в Германии стали платными.

Деньги налогоплательщиков

Сначала СМИ сообщили, что на бесплатное тестирование короновируса, которое было введено с 8 марта 2021 года, власти Германии израсходовали более 5,3 млрд. евро. Из этой суммы сами бесплатные тесты обошлись в 1,4 млрд. евро, 2,4 млрд. евро заплатили персоналу, который принимает мазки, остальные деньги направлены лабораториям, определяющим наличие или отсутствие «короны» у тестируемого.

Деньги налогоплательщиков – тонкая материя для всех и всегда, поэтому сразу начались дискуссии. Власть пришла к выводу, что дальше, а именно после первой декады октября, когда были озвучены суммы, тесты должны стать платными. Поставили резонный вопрос: почему кто-то должен платить за непривитых? Но общественность стала возражать. Например, сошлись на том, что те, кто не может получить прививку по медицинским показаниям – люди с тяжелыми хроническими заболеваниями, продолжат сдавать тесты бесплатно. Онкологическим больным любая медицинская помощь оказывается бесплатно и, к слову, даже проезд в общественном транспорте, включая железнодорожный, включая тех, кто онкобольных сопровождает, не стоит денег лично им – платит бюджет. В конце концов, договорились, что другие категории могут один раз в неделю сделать бесплатный тест, но не каждый день, как раньше. При этом правила в разных землях ФРГ могут разниться, как и стоимость теста. Например, в нашем городе, в земле Рейнланд-Пфальц, тест обходится в 25 евро. Это более 12 тысяч тенге в Казахстане.

Если вы не привиты, придется делать тест, когда идете в ресторан, в спортзал, в культурное учреждение, в салон красоты, на уроки вождения в рамках автошколы и т.д. А самое, для многих важное, на прием к врачу надо тоже идти со свежим тестом. Медперсонал таким образом защищают от вирусоносителей. Сначала срок теста рассчитывали на 48 часов, потом сократили до 24 часов.

Правило 3G

3G (три Г) – geimpft, getestet, genesen – означает: привит, протестирован, переболел. Они позволяют жителю Германии бывать в общественных местах. Их выполнения не требуют, например, в супермаркетах, где достаточно надеть маску и делать покупки. На улицах люди ходят в большинстве своем без масок. А там, где работают «3Г», у вас должно быть электронное или бумажное подтверждения неопасного статуса.

Мы столкнулись с этим правилом в городе Бонн в земле Северный Рейн-Вестфалия. Это бывшая столица ФРГ - в период, когда Берлин был главным городом ГДР. Бонн известен всем любителям классической музыки – здесь родился композитор Людвиг ван Бетховен. Расстояние от нашего города до Бонна небольшое – меньше ста километров. Две недели назад мы отправились на экскурсию в дом-музей Бетховена. Нас трое: один человек привит, двое – нет. Приехали, а в музее требование представить одно из «г». Как быть? Сходить в музей привитому, и потом рассказать нам, что он там увидел? Наш привитый спутник отверг такой вариант. Замечу, что музей расположен на очень шумной улице в старом городе. Здесь каждое здание, по обеим сторонам улицы Bonngasse, стоит впритык, вплотную, к другому, а пешеходная часть посредине запружена людьми, палатками, базаром. Дом-музей Бетховена живет в этой суете. Где и нашлась точка срочного тестирования. В очереди было большинство тех, кто пришел в музей. Позже я нашла в интернете шутку, что в музей Бетховена ходят те, кто хочет составить компанию китайцам, обожающим классическую музыку. Китайцев мы там увидели, но не только китайцев, а посетителей разных национальностей и возрастов.
 

А дальше – на вакцинацию

В Бонне сдать тест оказалось дешевле, чем у нас – «всего» за 11,5 евро. Плюс 10 евро стоит вход в музей. Сдаем мазки, пока лаборатория ими занимается, идем по Bonngasse до железнодорожного вокзала. Оттуда возвращаемся к месту, где сдавали тест. Выдают бумажный вариант. С документами идем в музей. На самом входе служащий проверяет наличие «Г» и рассказывает, куда ведут двери и лестницы. Экскурсия, по нашим меркам, недешевая, но она того стоит. В музее – самые лучшие и многочисленные экспонаты, связанные с жизнью и творчеством одного из величайших композиторов мира Людвига ван Бетховена. В прошлом году отмечали 250 лет со дня его рождения. Из-за пандемии не было глобальных мероприятий. Но, во всяком случае, сегодня можно посетить музей. Для нашей семьи экскурсия стала и стимулом, чтобы записаться на вакцинацию и получить прививку.

Анастасия БОЛГЕРДТ

 

 

Комментарии

Введите комментарий

Надежда

Почему.все.дорожает.а.пенсия Уменьшается.почему.такая Несправедливасть

Аноним

Почему.стало.меньше

Алиса

Дина Махатовна очень хороший врач, побольше бы таких врачей!

вячеслав тепловодский-сын а.ф.8 903 159 44 70 тел.

а память о первом директоре завода тепловодского андрея федоровича -забыли .вычеркнули как вам не стыдно лозицкого вспомнили а тепловодского нет