Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Оппоненты мусора

283
0
Оппоненты мусора

Многие поколения немцев формировали имидж чистоплотной нации. Удается ли сохранить его в современной реальности?

Сегодня в супермаркете наблюдали такую картину. Один из покупателей повредил упаковку молочного продукта, возможно, она была с дефектом – на полу образовалась лужица. Молодой мужчина, виновник торжества, принялся торопливо вытирать плитку чем-то похожим на бумажную салфетку. Продавец из параллельной кассы, где очередь была небольшой, остановил торговлю и через две-три минуты появился с моющим пылесосом. Инцидент был исчерпан быстро – никаких никому замечаний.

За пару дней до этого видела, как на автомобильной стоянке мужчина и женщина курили возле своей машины. Этому удивляться не приходится – курят и здесь много. Но то, что рядом с курящими были их маленькие дети, можно назвать редкостью. А когда парочка бросила окурки себе под ноги и растерла подошвами, просто изумило. Казалось, сейчас прибежит охрана или кто-то из горожан и начнется выяснение отношений. Но ничего такого не произошло. Курильщики спокойно сели в машину и уехали. Кто убрал за ними окурки?

Способов убирать мусор в Германии много. Можно увидеть обычные веники и совки. Так убирают, например, возле небольших зданий. Наверняка, кому-то за это доплачивают. А в пору осеннего листопада на авансцене появляются небольшие тракторы со спецоборудованием. Они действуют по принципу пылесоса. Трактор проехал – тротуары чистые, желтых листьев нет. Небольшие аппараты, способные убирать природный мусор, есть и у владельцев собственных домов. Если летом регулярно гудят газонокосилки, то осенью – уличные пылесосы. Добропорядочные хозяйки вручную вырывают травинки, которые выбиваются межу тротуарными плитками.

Отдельный разговор о пластике. С пластиком в Европе идет борьба. Увидеть мусор в виде пластиковых бутылок или пакетов нереально. В магазинах нет упаковочных пластиковых пакетов – используются только из естественных материалов. Например, если вы купили одежду, то ваше дело, как и в чем вы ее донесете до своей машины. Если пакет за один евро кажется дорогим, несите в руках, это без проблем. Такая история однажды с нами и случилась. Сэкономив на пакете, мы шли с покупками до самой парковки. Так было один раз – в другой раз уже было понятно, что пакет надо купить.

В супермаркет вполне можно приходить с корзиной. Большая, «выносливая» и экологически чистая. Рассказывали, что в СССР была мода на сумки, похожие на мешки. На внешней стороне рисовалась либо шведская группа АВВА, либо Че Гевара или еще кто-то. Внутри никаких отделов – складывали все в кучу. То же самое можно увидеть сейчас и в Германии – сумки из натуральных тканей, как правило, белого цвета с каким-нибудь маленьким зеленым рисунком на тему экологии. Такие сумки специально рекламируются – они вполне долговечные.

Пластиковые бутылки одна другой рознь. Есть такие, которые можно сдать и получить за каждую примерно четверть евро, в зависимости от значка, изображенного на этикетке. При супермаркетах есть специальные автоматы, которые выдают чеки. На кассе его примут, засчитают при расчете за покупки или отдадут наличными. Не каждую бутылку можно сдать, но выбросить на улице, на дороге или даже в лесу нельзя никакую из бутылок. Штраф, которым вас «наградят», отобьет охоту разбрасывать пластик либо еще что-то. То же самое с пивными металлическими банками – их принимают, но не могу сказать, какой там тариф.

Общеизвестно, что в Германии весь бытовой мусор каждая семья сортирует в четыре разных контейнера, которые при заполнении выставляются ближе к проезжей части, чтобы коммунальные службы без проблем освободили их от мусора. Действует специальный календарь, разработанный властями. В один день вывозят один вид мусора, в другой – следующий и т.д. Виды мусора не смешиваются. Кроме того, существуют стационарные контейнеры для стеклянной тары. Их тоже несколько: в один вы опускаете белые банки и бутылки, в другой – коричневые, в третий – зеленые. Места, где стоят такие контейнеры, часто обсаживают красивой зеленью, так что сразу не поймешь, что здесь – мусор.

Если накопилась старая одежда или обувь, избавиться от них можно вообще без проблем. Чуть ли не на каждой улице установлены большие конструкции типа шкафов. В одну секцию опускаешь обувь, в другую – джинсы, пуловеры, куртки и т.п. Везде есть люди, которым ваши старые вещи могут пригодиться. Конечно, недопустимо бросать в эти шкафы грязные или рваные вещи, это даже не обсуждается.

Но если вернуться к пластику, его пока много в разных вариантах. Это и аптечная продукция, и канцелярская, и производственная. Потому что хлопок, лен, бумага производятся куда как тяжелее и дороже, чем пластик. Но так или иначе его берут под контроль, учатся перерабатывать и нейтрализовать его вред для окружающей среды.

Анастасия БОЛГЕРДТ

Комментарии

Введите комментарий

Надежда

Почему.все.дорожает.а.пенсия Уменьшается.почему.такая Несправедливасть

Аноним

Почему.стало.меньше

Алиса

Дина Махатовна очень хороший врач, побольше бы таких врачей!

вячеслав тепловодский-сын а.ф.8 903 159 44 70 тел.

а память о первом директоре завода тепловодского андрея федоровича -забыли .вычеркнули как вам не стыдно лозицкого вспомнили а тепловодского нет