Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Панели ждут солнца

291
0
Панели ждут солнца

Хотите понравиться немецкому банку, возьмите кредит на солнечные панели. В любое время года вам пойдут навстречу.

Альтернативная энергия

В конце ноября в той части Германии, где живет наша семья, солнце – очень редкий гость. Тучи и туманы не пропускают лучи, но и для морозов они тоже преграда. Минусовой температуры градусники пока не показывают. Немецкие женщины в любом возрасте обходятся без шапок, а платков они и вовсе не признают. В прохладные дни, если пара идет по улице, то в шапке чаще мужчина, а женщина – с непокрытой головой.

Световой день заканчивается до пяти часов вечера. А между тем, из окна почти любого немецкого дома, а еще проще из автомобиля, если туман не помешает, легко увидеть, как вращаются лопасти «ветряков», официально они называются ветряными электростанциями. Германия держит третье место в мире после Китая и США по ветроэнергетике. Это дорогостоящее и высокотехнологичное оборудование – за рамками возможностей обывателя. А вот солнечные панели доступны всем. Их можно увидеть на крышах больших складских и спортивных заведений. Частный жилой сектор их тоже использует. По нашим меркам, панели недешевы, но банки охотно идут навстречу заемщику.

Построишь и поставишь

Если вы арендуете жилье, то брать кредит на панели смысла нет. Но вот вы пришли в банк обсудить важное событие в жизни – покупку или строительство дома. Замечу, что жилье в Германии по цене не очень сильно отличается, к примеру, от костанайского. Особняк со всеми удобствами и прилежащей территорией площадью от 200 квадратов и выше можно купить за сто тысяч евро, что бывает не часто, а выше - пожалуйста. Пожилые хозяева нередко продают жилье, если молодые наследники давно себе его купили и предпочитают деньги, а не родительские дома. Я говорю о небольших городках, окруженных богатыми и красивыми деревнями. Честно говоря, я не так уж подробно изучала этот вопрос – для нас он преждевременный. А вот наши родственники, возрастом от 40 до 50 лет и покупали, и строили дома. Благодаря банковским кредитам. Как раз тот, кто строил, Александр, параллельно занимался солнечными панелями.

История солнечной крыши

Александр установил 29 батарей, что дает в среднем 9 кВт в час. Он также предусмотрел угол наклона крыши для эффективного поглощения солнечных лучей. Фотоэлектрическая система электроснабжения (ФСЭ) у Александра комбинированная. Она совмещает в себе автономную систему, которая работает в собственном контуре сети для прямого электропитания подключенного оборудования. В комплекте имеет аккумуляторную батарею — ее емкости хватает на двое суток в случае непредвиденных обстоятельств.

Кроме этого, система подсоединяется к основной сети электропитания через специальный инвертор. Это позволяет иметь в своем функционале дополнительное качество – лишняя

вырабатываемая или накопленная электроэнергия может передаваться в основную сеть и иметь коммерческую ценность. Основной поставщик энергии в таком случае преподнесет Александру дивиденды.
 

Цена системы

Александр приобрел свою систему за 10 000 евро. С покупки ему вернули налог на добавочную стоимость, а это 19%. То есть, почти 2000 евро. Александр предполагает, что система окупится через 10 лет. Из плюсов он отметил простоту установочного процесса панелей на крыше. Повышение тарифов на электроэнергию его пока не волнует. Пока – это тот самый энергетический кризис в Европе, о котором сейчас весь мир пишет и говорит. До конца 2021года шока потребители не ждут. Договора с поставщиками электроэнергии никто не пересматривал, поэтому до следующего года тариф не изменится. А вот в следующем году как раз и станет ясно, есть ли преимущества у хозяев солнечных панелей по сравнению с теми, у кого их нет. В тех краях, где мы живем, с панелями каждый двадцатый особняк. Почему не каждый первый? Высокая цена. Долгая окупаемость. Срок эксплуатации системы около 25 лет. В случае торговли энергией, придется платить налоги. Панели необходимо регулярно чистить для большей отдачи.

Сейчас панели отдыхают. Без солнца. Ждут перемены погоды.

Анастасия БОЛГЕРДТ

Комментарии

Введите комментарий

Надежда

Почему.все.дорожает.а.пенсия Уменьшается.почему.такая Несправедливасть

Аноним

Почему.стало.меньше

Алиса

Дина Махатовна очень хороший врач, побольше бы таких врачей!

вячеслав тепловодский-сын а.ф.8 903 159 44 70 тел.

а память о первом директоре завода тепловодского андрея федоровича -забыли .вычеркнули как вам не стыдно лозицкого вспомнили а тепловодского нет