Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Максимальный балл на ЕНТ в Костанайской области составил 134

68
0
Максимальный балл на ЕНТ в Костанайской области составил 134

Всего основное единое национальное тестирование сдавали 3 894 выпускников, сообщает top-news.kz

Из них около 39,19% человек писали ЕНТ на казахском языке, 60,79% – на русском, 0,03% – на английском языке.

– По решению Министерства науки и высшего образования РК в 2023 году всем абитуриентам предоставлена возможность сдать основное ЕНТ два раза и принять участие в конкурсе для присуждения грантов с лучшим результатом. Таким образом и сложилось число – 3 894. Пороговый балл набрали около 3 353 абитуриентов, что составляет порядка 86,11% от общего количества участников. Средний балл ЕНТ – 74 балла, что на три выше предыдущего года (в 2022 году – 71). Максимальный балл – 134, – отметил руководитель костанайского филиала «Национальный центр тестирования» Нургельды Хасенов.

За период проведения ЕНТ возможности сдать тестирование из-за попытки проноса смартфонов, шпаргалок и других запрещенных предметов лишились два человека. За нарушение правил во время самого ЕНТ из аудиторий были удалены 12 абитуриентов, их результаты также аннулированы. У некоторых сдающих были изъяты скрытые камеры, микронаушники, смартфоны. Подставных лиц не было выявлено.

Напомним, после завершения ЕНТ-2023 до 31 октября календарного года будет проводиться анализ видеозаписей. В случае обнаружения фактов использования запрещенных предметов и нарушения правил, результаты ЕНТ поступающего будут аннулированы.

Фото: НЦТ

Комментарии

Введите комментарий

Надежда

Почему.все.дорожает.а.пенсия Уменьшается.почему.такая Несправедливасть

Аноним

Почему.стало.меньше

Алиса

Дина Махатовна очень хороший врач, побольше бы таких врачей!

вячеслав тепловодский-сын а.ф.8 903 159 44 70 тел.

а память о первом директоре завода тепловодского андрея федоровича -забыли .вычеркнули как вам не стыдно лозицкого вспомнили а тепловодского нет