Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Будущие инженеры

84
0
Будущие инженеры
38 новых кабинетов робототехники появится в моногородах области: Национальная программа «Болашак инженерлер» 2022-2026 по оснащению сельских школ и моногородов кабинетами робототехники.
С целью создания условий для детей из сельской местности и моногородов для изучения робототехники, обеспечения доступной качественной образовательной среды в сфере инженерных компетенций Общественным фондом «Қазақстан халқына», Фондом «Развитие инженерного образования» и ТОО «Арман Инжиниринг» начата реализация Национального проекта «Болашақ инженерлер». Программа направлена на создание доступной и качественной среды дополнительного инженерного образования для учеников сельских школ и моногородов и инициирована на основе поручений Президента нашей страны К.-Ж. Токаева о развитии инженерных компетенций обучающихся. По итогам первого этапа программы (декабрь 2022 - май 2023 г.) в РК было отремонтировано и оснащено 189 школ в отдаленных селах и моногородах, обучено более 200 педагогов по направлению «Образовательная робототехника». Общий бюджет программы по первой волне составил 976 млн тенге. В Костанайской области поставлено по первому проекту 20 кабинетов робототехники (по одной школе в каждом районе и в моногородах) на общую сумму 102 млн.тенге. Сейчас начинается реализация второй волны проекта по моногородам Казахстана. Во втором проекте планируется поставка 38 кабинетов робототехники в моногородах области (г.Лисаковск – 4, г.Житикара – 7, г.Аркалык – 9, г.Рудный - 18) на сумму 228 млн.тенге. В целом же в рамках проекта по Костанайской области планируется инвестировать более 330 млн.тенге в 58 школ области. Проект «Будущие инженеры» — это важный этап в развитии инженерного образования в Казахстане и внедрении инновационных методов обучения.

Комментарии

Введите комментарий

Надежда

Почему.все.дорожает.а.пенсия Уменьшается.почему.такая Несправедливасть

Аноним

Почему.стало.меньше

Алиса

Дина Махатовна очень хороший врач, побольше бы таких врачей!

вячеслав тепловодский-сын а.ф.8 903 159 44 70 тел.

а память о первом директоре завода тепловодского андрея федоровича -забыли .вычеркнули как вам не стыдно лозицкого вспомнили а тепловодского нет