Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны Николай Барабанов

127
0
Ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны Николай Барабанов

Николай Георгиевич Барабанов воевал на Курской дуге, участвовал в сражениях на Центральном и Степном фронтах. Освобождал Украину. После первого ранения он продолжил воевать на передовой, а получив второе, его комиссовали, и Николай Барабанов продолжал помогать фронту уже в тылу. Фронтовик никогда не боялся трудностей, поэтому уже в мирное время отправился поднимать Целину.

Первый бой Николай Георгиевич провел 14 марта 1943 года по Харьковом. Как сегодня фронтовик помнит непогоду, грязь и бездорожье. В окопах стояла вода, которую солдаты самостоятельно черпали, пытаясь их осушить.

«Два немецких танка и где-то батальон, а может быть и два, «власовцев» нас атаковали. Мы отразили их. Пехоту рассеяли. Приехали в деревню, которую немцы хотели захватить, но мы их выбили, они ушли, а мы остались», — вспоминает Николай Георгиевич.

Так, Николай Барабанов вместе со своими товарищами освободил первую деревню. В августе 1943 года на Курской дуге фронтовик получил свое первое ранение.

«Пешком пришли на Курскую дугу», — добавил фронтовик.

Вспоминает ветеран, что в тот день они подбили 7 немецких танков. Однако противники отчаянно оборонялись, одна из пуль попала ему в руку.

Второе ранение в ногу Николай Георгиевич получил уже в бою под Киевом, после чего его комиссовали. В 1944 году направили в Московский дерево-перерабатывающий завод.

«Я сколачивал ящики для патронов. Для мин немножко длиннее», — рассказывает Николай Барабанов.

Через четыре месяца Николая Барабанова направили в Черниговскую область заготавливать лес. Там же он познакомился со своей будущей супругой Пелагеей Николаевной. В Чернигове Николай Георгиевич встретил Победу и женился. Свадьбу отпраздновали 19 декабря в тот день, когда его крестили. Молодую супругу ветеран привез домой в Семипалатинск. А в 1955 году они переехали в Орджоникидзевский район Костанайской области. Воспитали четверых детей.

Сегодня Николая Георгиевича не стало.

Ему было 98 лет…

Комментарии

Введите комментарий

Надежда

Почему.все.дорожает.а.пенсия Уменьшается.почему.такая Несправедливасть

Аноним

Почему.стало.меньше

Алиса

Дина Махатовна очень хороший врач, побольше бы таких врачей!

вячеслав тепловодский-сын а.ф.8 903 159 44 70 тел.

а память о первом директоре завода тепловодского андрея федоровича -забыли .вычеркнули как вам не стыдно лозицкого вспомнили а тепловодского нет