Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Рудненский цементный завод. Идти в ногу со временем

183
0
Рудненский цементный завод. Идти в ногу со временем
Строительный «хлеб» – именно так между собой строители называют цемент. Ведь без этого материала невозможно построить ни жилищный, ни промышленный объект. Соответствовать им и быть конкурентоспособными на мировом рынке производства цемента – такие задачи ставит перед собой Рудненский цементный завод. На сегодняшний день РЦЗ – единственное предприятие на севере Казахстана, выпускающее цемент. Максимальная производительная мощность предприятия – 500 тонн цемента в год. О работе завода рассказал главный инженер Сергей Викторович КУРОХТИН (на снимке).

Сергей Викторович родом из Кыргызстана, редкий специалист по цементу. В этом бизнесе с 1995 года, работал в Санкт-Петербурге, Cемее, Бухтарме. Имеет большой опыт разработки и конструирования цементных заводов. – В Костанайской области не было ни одного аналогичного завода, по производству цемента мы единственные. Сырьевая база для производства цемента в области имеется – известняк и глину завозят из Кызылжарского месторождения. Наша область нуждается в производстве 200-250 тыс. тонн цемента в год, – рассказывает Сергей Викторович. 

Цемент - стратегический продукт, который наря- ду с объемами выплавки стали и чугуна, объемами добычи нефти, газа и угля определяет развитие и мощь государства. По прогнозам ученых и произ- водственников, бетон и железобетон в обозримом будущем останутся основным конструкционным материалом во всех сферах строительства. Дешевизна, простота изготовления, долговечность, стойкость в агрессивных средах, наличие неисчерпаемой сырьевой базы делают цемент доступным, надежным и незаменимым материалом.

– В чем отличие Рудненского завода от подобных уже действующих предприятий?

– Наш завод работает по современным технологиям, все процессы автоматизированы и безопасны – это основные и главные наши отличия и преимущества. Проектированием предприятия, разработкой его узлов и агрегатов занимались китайские коллеги – ведущие производители промышленного цементного оборудования компания Sinoma. Новейшие технологии позволяют работать предприятию по современным стандартам. К примеру, мы производим цемент по сухому способу производства. При реализации проекта применяются передовые технологии и первоклассное техническое оснащение, соответствующие лучшим мировым стандартам. Основной вид продукции нашего предприятия – цемент марок М400, М500. При этом хотелось бы отметить, что цемент – это натуральный материал, при его изготовлении используются такие природные компоненты, как глина, гипс, щебень, вода. В его производстве не задействованы химические реактивы и металлы.
– Кадры, как известно, решают все. Расскажите, пожалуйста, о вашем коллективе.
– Если сердце завода — это печь, то его душа — это коллектив, и с этим нельзя не согласиться. Коллектив у нас дружный. Конечно, главное в любом коллективе – кадры, высококвалифицированные специалисты. Сотрудникам предприятия у нас уделяется особое внимание, средний и высший персонал – уникальные сотрудники, многие с большим опытом работы. К тому же мы занимаемся подготовкой и переподготовкой кадров, принимаем на работу и обучаем людей. Тесно сотрудничаем с Рудненским индустриальным институтом. Также тесно сотрудничаем с Белгородским техническим государственным университетом, где готовят специалистов для цементных производств.

Цементная промышленность является базовой отраслью строительного комплекса, от которой за- висит состояние экономики и социальных вопросов развития республики - строительство жилья, объ- ектов здравоохранения, просвещения, промыш- ленного и сельскохозяйственного производства, коммуникаций.

– Какие планы по развитию завода на 2023 год?
 – В 2023 году первоочередная цель РЦЗ – обеспечить область качественным строительным сырьем, стать лидерами по качеству, поднять производство. В данный момент активно ведутся переговоры по реализации нашей продукции. Мы понимаем, что только качеством, стабильностью поставок сможем завоевать рынок. Не только местный, но и близлежащих регионов, открыть выход на экспорт сырья в Россию. 

Подготовила Татьяна ХЛОПЯННИКОВА
Фото Светланы ЧЕРКАС

Комментарии

Введите комментарий

Надежда

Почему.все.дорожает.а.пенсия Уменьшается.почему.такая Несправедливасть

Аноним

Почему.стало.меньше

Алиса

Дина Махатовна очень хороший врач, побольше бы таких врачей!

вячеслав тепловодский-сын а.ф.8 903 159 44 70 тел.

а память о первом директоре завода тепловодского андрея федоровича -забыли .вычеркнули как вам не стыдно лозицкого вспомнили а тепловодского нет