Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Рудненский цементный завод. Быть конкурентоспособными на мировом рынке

169
0
Рудненский цементный завод. Быть конкурентоспособными на мировом рынке
Быть конкурентоспособными на мировом рынке производства цемента - такую задачу ставит перед собой Рудненский цементный завод. РЦЗ сегодня единственное предприятие в Костанайской области, выпускающее цемент. Это развивающаяся индустрия с большим потенциалом не только для региона, но и для всей республики, а также ближайших государств. Максимальная производительная мощность предприятия – 500 тонн цемента в год. О работе предприятия мы ведем разговор с начальником отдела технического контроля завода Виктором ЯКИМЕНКО (на снимке).

До этого, в 90-х годах, Виктор Якименко много лет работал в ТОО «Теплосеть - холдинг» - Рудненском филиале на участке огнеупорного производства, занимал должность начальника производства. На открывшемся в Рудном в конце ноября 2018 года цементном заводе был главным технологом, а с 12 мая 2019 года занимает должность начальника ОТК завода. В обязанности начальника ОТК входит проверка качества выпускаемой продукции от сырья до готовой продукции. Рудненский цементный завод – предприятие уникальное и единственное в нашей области по выпуску высококачественного цемента. К тому же сырьевая база для производства цемента в области есть. Основное сырье – известняк и глину завозят из Кызылжарского месторождения, а также комбината АО «ССГПО». Завод работает по современным технологиям, все процессы автоматизированы и безопасны – это главные преимущества. Проектированием предприятия, разработкой его узлов и агрегатов занимались китайские коллеги – ведущие производители промышленного цементного оборудования компания TCDRI «Sinoma». Новейшие технологии позволяют работать предприятию по современным стандартам. На заводе первоклассное техническое оснащение, которое соответствует мировым стандартам. К примеру, цемент здесь производится по сухому способу производства Сотрудникам предприятия здесь уделяется особое внимание, средний и высший персонал – редкие сотрудники с большим опытом работы. Завод тесно сотрудничает с Рудненским индустриальным институтом (кафедрой строительных материалов и, в частности, с профессором кафедры – Ольгой Алексеевной Мирюк) и Белгородским техническим государственным университетом.

- Виктор Викторович, цемент каких марок производится на заводе? И какими качествами отличается ваша продукция?
- На нашем заводе производится качественный цемент, проверенный временем. Главные его качества - прочность и морозостойкость. Это натуральный материал, при его изготовлении используются такие природные компоненты, как глина, железистый компонент, известковый щебень, гипс.

Цемент - стратегический продукт, который наряду с объемами выплавки стали и чугуна, объемами добычи нефти, газа и угля определяет развитие и мощь государства.

В его производстве не задействованы никакие радиоактивные или химически активные материалы. Упор делается на цементы марок ЦЕМ I 32, 5 Н, ЦЕМ I 42, 5 Н, ЦЕМ II/А-Ш 32,5Н. ЦЕМ I 32, 5 Н - один из самых массовых и самых востребованных портландцементов. Используется при монолитном домостроении, мостостроении, изготовлении изделий из железобетона, бетонных работах. Для изготовления бетонных и строительных растворов, бетонных и железобетонных конструкций, массивных сооружений в строительстве. ЦЕМ I 42,5 Н используют для изготовления высокопрочных сборных, обычных и предварительно-напряженных железобетонных конструкций; для гидротехнических сооружений, для наружных частей монолитного бетона массивных сооружений; для плит-оболочек в зоне переменного уровня воды. Этот цемент по праву можно назвать самым востребованным на рынке. С введением нового ГОСТа цемент ЦЕМ I 42,5Н пришел на замену тому самому «пятисотому» цементу, известному, пожалуй, каждому, кто хоть раз сталкивался с необходимостью произвести какие-либо бетонные работы. Применим такой цемент для изготовления изделий ЖБИ, для монолитного домостроения, практически для всех видов работ, не требующих от цемента особых характеристик. 

Cпособы производства цемента бывают двух типов – мокрое производство и сухое. РЦЗ работает исключительно на сухом способе – это более современный метод получения сырья.

теристик. Преимущества еще одного вида нашей продукции ЦЕМ –II/А-Ш 32,5Н – в подтвержденном на основании лабораторных испытаний качестве и его прочности. Это экологически чистый материал. Предназначен он для товарного бетона, всех видов раствора, необходим в домовом строительстве, для изготовления бетонных и железобетонных сборных и монолитных конструкций, изготовления плит перекрытия и стеновых панелей. Данный вид цемента производится с применением в качестве активной минеральной добавки отходов доменного производства – доменного быстроохлаждённого шлака.

- Интересно, через какие этапы проверки проходит создание цемента?
- В лаборатории проводится контроль химического состава, физикомеханического, сырьевых материалов, полуфабрикатов и готовой продукции. Создание цемента проходит через несколько этапов проверки – посредством электронного оборудования спектрометра, который определяет химический состав сырья в короткий срок. Физико-механические исследования готовой продукции тестируют 28 дней. Всего полный цикл проверки занимает 24 точки вида анализов и тестов материалов, начиная от получения сырья от поставщиков, получения полуфабриката – портландцементного клинкера и до отгрузки готовой продукции потребителю. У нас отличное сырье, мы все его протестировали в Белгородском техническом государственном университете, ведущем российском вузе, который готовит специалистов, в том числе для цементных производств, разрабатывает технологии.

В прочности и долговечности железобетонных конструкций мало кто сомневается, но все же стоит отметить, что под воздействием внешних факторов среды материал имеет свойство довольно быстро разрушаться. Основными причинами разрушения бетона являются ветер, грунтовые воды, солнечные лучи, частые дожди и морозы. Именно поэтому применение новых технологий в производстве строительных смесей так важно. На помощь в борьбе с разрушением бетонных конструкций приходит специализированный сульфатостойкий бетон. Сульфатостойкий цемент производится на основе крошки портландцементного клинкера тонкого помола в смеси с гипсом, частный случай обычного портландцемента с особенностью в виде повышенной устойчивости к воздействию сульфатов. Использование сульфатостойких цементов обосновано для строительства сооружений, подверженных агрессивным воздействиям окружающей среды.

- Какие планы на будущее?

- В данный момент активно ведутся переговоры по реализации нашей продукции. Россияне просят в будущем предоставлять продукцию с сульфатостойкими свойствами. Будем работать над этим. Наша задача - выпускать качественную и конкурентоспособную продукцию. Рудный славится своей железной рудой, а в ближайшем будущем, думаю, будет славиться еще и цементом. Для реализации запланированного у нас есть и высококвалифицированные сотрудники, и новейшее оборудование, и амбициозные задачи. 


Подготовила Татьяна ХЛОПЯННИКОВА
Фото Светланы ЧЕРКАС


 

Комментарии

Введите комментарий

Надежда

Почему.все.дорожает.а.пенсия Уменьшается.почему.такая Несправедливасть

Аноним

Почему.стало.меньше

Алиса

Дина Махатовна очень хороший врач, побольше бы таких врачей!

вячеслав тепловодский-сын а.ф.8 903 159 44 70 тел.

а память о первом директоре завода тепловодского андрея федоровича -забыли .вычеркнули как вам не стыдно лозицкого вспомнили а тепловодского нет