Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Татьяна Ищенко: «Захотелось узнать, как и из чего производится цемент»

133
0
Татьяна Ищенко: «Захотелось узнать, как и из чего производится цемент»
Быть конкурентоспособными на мировом рынке производства цемента  такие задачи ставит перед собой Рудненский цементный завод. На сегодняшний день РЦЗ  единственное предприятие на севере Казахстана, выпускающее цемент. Максимальная производительная мощность предприятия – 500 тонн в год. Наш сегодняшний разговор с лаборантом физико-механических испытаний завода Татьяной ИЩЕНКО (на снимке).

- Татьяна Алексеевна, расскажите, пожалуйста, как вы пришли в профессию, где учились, набирались опыта?
- Увидела объявление о приеме специалистов на Рудненский цементный завод. Объявление меня заинтересовало, захотелось узнать, как и из чего производится цемент. И вот уже в августе 2018 года я устроилась на завод по профессии лаборант физико-механических испытаний. Лаборатория новая, просторная, светлая, хотя оборудования на первых порах не было. Оно позже приобреталось в Российской Федерации и странах ЕС – электромиксеры, пропарочные климатические шкафы, прессовая установка, муфельная печь и еще многое другое. Все было настолько интересное и незнакомое, что мне захотелось просто поработать здесь, попробовать свои силы. Так, до пуска завода в эксплуатациюмы проходили стажировку по специальности «лаборант физико-механических испытаний» на других цементных заводах. Наши специалисты выезжали на предприятия Южно-Казахстанской области, на Магнитогорский цементный завод. Опыт этих ведущих предприятий был усвоен и применен в нашей лаборатории. 
- Какими качествами должен обладать лаборант по физико-механическим испытаниям?
- На любом предприятия лаборатория испытания проката является сердцем производства. Ведь именно здесь аттестуется практически вся продукция и от лаборантов напрямую зависит, получит ли потребитель цемент с нужными ему свойствами и требуемым качеством.Специалист нашей профессии должен обладать аналитическим складом ума, так как на основании первичных данных мы должны спрогнозировать физические и прочностные свойства цемента, которые он приобретает по истечении 28 суток. Также должен иметь хорошую память, быть внимательным и организованным. В сферу моих обязанностей входит контроль готовой продукции. В первую очередь я определяю нормальную густоту цементного теста, сроки схватывания, прочность на сжатие, тонкость помола и многие другие параметры и анализы, которые определяют и утверждают марку цемента, которую мы получаем на нашем предприятии. 

 
Смена Юлии Дерхо (первая справа): Жулдыз Ажимуратова, Татьяна Ищенко, Адельжан Касимов
 
 
- Семья поддерживает вас?
- Семья – моя опора и надежда. Конечно, она меня во всем поддерживает. У меня двое детей – сын и дочь, подрастают трое внуков. Мы очень любим проводить время на даче, в теплое время года отдыхаем на ней часто. Баня, шашлыки, песни - это, наверное, любимое занятие нашей семьи в свободное от работы время, наше хобби и отдушина. Особенно маленькая внучка у меня очень любит петь. Интересно, что с удовольствием поет она песни моей молодости. Сама я люблю пазлы собирать – такое вот необычное хобби. Все члены моей семьи хорошо рисуют, а еще мы с удовольствием занимаемся кулинарией. Внуки мне помогают печь торты, у нас есть свои фирменные рецепты, а потом мы устраиваем дружные семейные чаепития.

Татьяна ХЛОПЯННИКОВА
Фото из архива Татьяны ИЩЕНКО

Комментарии

Введите комментарий

Надежда

Почему.все.дорожает.а.пенсия Уменьшается.почему.такая Несправедливасть

Аноним

Почему.стало.меньше

Алиса

Дина Махатовна очень хороший врач, побольше бы таких врачей!

вячеслав тепловодский-сын а.ф.8 903 159 44 70 тел.

а память о первом директоре завода тепловодского андрея федоровича -забыли .вычеркнули как вам не стыдно лозицкого вспомнили а тепловодского нет