Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

«КАМЗ»: конструируем, тестируем, производим!

412
0
«КАМЗ»: конструируем, тестируем, производим!
На Костанайском агромеханическом заводе освоили новые виды продукции. Среди прочих это зубовая-шлейфовая борона БЗШ, тяжёлая пружинная борона БПТ и дисковая борона. Аналогов этих агрегатов в Казахстане не производится. В целом с апреля по сентябрь этого года завод выпустил более 130 единиц сельскохозяйственной техники, в числе которых и названные новинки.  

Напомним, предприятие, входящее в холдинг «Олжа Агро», – крупнейший в Казахстане производитель почвообрабатывающей сельхозтехники. Агрохолдинг вернул ему прежний статус завода, и предприятие получило новую жизнь благодаря постоянному поиску новых конструкторских решений, новых подходов и новых рынков. Завод активно работает над оптимизацией режимов производства и повышением конкурентоспособности. Агромеханический завод - клиентоориентированное предприятие. И в отличие от трейдеров, либо тех, кто занимается только так называемой отвёрточной сборкой, на предприятии производят продукт от железного листа до конечного механизма, учитывают пожелания конкретного заказчика.

Искры сварки или огонёк в глазах?

Андрея Гажу
 я встретила прямо во втором цеху КАМЗ среди шума станков и искр сварочного аппарата. Когда-то сам Андрей начинал с токаря, был инженером-механиком, начальником участка…Специалист отдал родному заводу двадцать лет, и сегодня одна из задач замначальника цеха - обеспечить производство рабочей сменой:
- У молодежи большой интерес к технологиям. Некоторые ребята заканчивают Костанайский политехнический колледж, проходят на заводе практику и остаются здесь работать. Сварщики, токари, фрезеровщики - именно эти рабочие специальности привлекают выпускников. В этом году у нас после практики остались работать слесарь Сергей Мирошник и токарь Дмитрий Широков. Ребята ответственные, дисциплинированные, да и работу свою любят. Видно это по глазам: они у них горят, потому и работают с огоньком! Я заканчивал политехнический колледж, - продолжает Андрей, - по специальности техник-механик. У меня всегда были наклонности и стремление к технике. Мне интересны конструкции, их сборка, разработка каких-то деталей, узлов. Это творческий процесс. А от идей до их воплощения в механизмы не так далеко! Именно благодаря таким, как Андрей Гажа, сегодня на КАМЗ и функционирует своё конструкторское бюро, где специалисты разрабатывают новые виды сельскохозяйственной техники. 

Качество - европейское, цена - местная

- На заводе производится в основном почвообрабатывающая сельскохозяйственная техника: пружинные, дисковые и зубовые бороны, культиваторы, плуги разного типа, сеноподборщики «Тайфун» и т. д. Ассортимент продукции постоянно растет, вся она сертифицирована. Наша техника уже работает во всех хозяйствах холдинга «Олжа Агро», - рассказывает Эдуард Айрапетян, ведущий менеджер отдела реализации.
- Но если два года назад мы производили только плуги-плоскорезы и детали к ним, то сейчас увеличили число наименований до восемнадцати.
- На что вы ориентируетесь, когда готовите запуск в производство нового агрегата?
- Прежде всего, конечно, на то, что пользуется спросом. Причем теперь мы обеспечиваем потребности не только своих структурных подразделений. Анализируем рынок, ведем переговоры с другими хозяйствами и предприятиями Казахстана, знакомим их с заводом и его возможностями. И как показывает анализ этого самого рынка, потребности очень большие. Один из недавних примеров - ТОО «AraiAstykGroup» Северо-Казахстанской области. Предприятие в этом году приобрело уже пять наших борон. Это аналог американской бороны. За основу берется оригинал, дорабатывается. Мы приспосабливаем его к казахстанским условиям работы, и только потом он запускается в серийное производство. Наши агрегаты полностью проходят испытания на полях «Олжа Агро», работают на всех видах почвы, и со своей задачей они справляются. Мы не «изобретаем велосипед». Вот есть техника, которая производится за границей, в частности, в Европе. В то же время мы видим, что у наших крестьян есть потребность в таких боронах, однако цена европейской бороны в разы выше бороны нашего производства. Мы понимаем, что большинство наших крестьянских хозяйств вынуждено приобретать технику производства России, Украины и Белоруссии, ориентируясь именно на цену. Наша техника не дороже, а по качеству и эффективности наравне конкурирует с техникой ведущих изготовителей СНГ или даже Европы. Например, культиватор КГС «Тулпар» по техническим характеристикам не уступает немецкому аналогу «Horsch Tiger», а по цене - в разы дешевле. И это далеко не единственный пример.

Так что новенького?

По словам ведущего менеджера, гордость КАМЗ - пружинные дисковые бороны, культиваторы, в том числе складной культиватор «Тулпар». На внедрённых новинках не останавливаются - и сегодня в процессе разработки находятся бороны разных видов.
- Эдуард Сергеевич, какой сельхозтехникой сегодня завод может гордиться? Расскажите, пожалуйста, о новинках.
- В этом году на предприятии была расширена линейка производимых почвообрабатывающих агрегатов, проведена колоссальная работа по выявлению техники, востребованной на рынке. Мы запустили в производство новые современные сельхозагрегаты - борону зубовуюшлейфовую БЗШ, борону пружинную тяжелую БПТ, борону дисковую БДП. Самое главное - завод переориентирован. Более 80% объемов, осваиваемых заводом, - это как раз и есть новая почвообрабатывающая техника. Кроме того, появилась совершенно новая линейка техники, которая приспособлена именно для наших земель. К примеру, украинская или белорусская техника не всегда подходит для наших почв. У нас эта техника проходит адаптацию. Благодаря новым продуктам Костанайский агромеханический завод становится конструкторским хабом севера страны. А ведь наше предприятие, единственное в своем роде в Казахстане, лишь набирает обороты - сейчас мы только проходим период становления!

Татьяна ХЛОПЯННИКОВА
Фото автора

 

 

Комментарии

Введите комментарий

Надежда

Почему.все.дорожает.а.пенсия Уменьшается.почему.такая Несправедливасть

Аноним

Почему.стало.меньше

Алиса

Дина Махатовна очень хороший врач, побольше бы таких врачей!

вячеслав тепловодский-сын а.ф.8 903 159 44 70 тел.

а память о первом директоре завода тепловодского андрея федоровича -забыли .вычеркнули как вам не стыдно лозицкого вспомнили а тепловодского нет