Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

В этом году ТОО «КАМЗ» отмечает 80-летний юбилей

492
0
В этом году ТОО «КАМЗ» отмечает 80-летний юбилей
Костанайский агромеханический завод, входящий в холдинг «Олжа Агро», один из немногих в стра- не, производящий почвообрабатывающую сельхозтехнику. Агрохолдинг «Олжа Агро» вернул ему прежний статус агромеханического завода, благодаря ему предприятие получило новую жизнь. 

А о том, как все начиналось, сегодня вспоминают работающие ветераны завода. Есть среди них те, кто работает на одном предприятии 20, 30, 50 лет. Есть трудовые династии, крепкие профессионалы, которых ни обстоятельства, ни жизненные перипетии не заставили уйти с завода и не искать для себя лучшей доли... У Генри Форда есть замечательная фраза: «Заберите у меня мои деньги, заводы, станки и фабрики, но оставьте мне моих людей – и вскоре мы создадим заводы лучше прежних». Это абсолютно справедливо. Главным ресурсом всегда остается человек, поэтому работникам ТОО «КАМЗ», специалистам завода, ветеранам здесь уделяется много внимания. 

 
Трудовая династия
 
На Костанайском агромеханическом много лет трудится токарем ЭМС Владимир Иосифович Гуря (на снимке). В марте этого года он отмечает свой профессиональный юбилей. Ровно 50 лет назад, в марте 1972 года, я пришел работать на завод. Был еще совсем юным 16-летним мальчишкой, только-только окончил 8 классов. Начинал с учеников, потом быстро освоил профессию, втянулся, рассказывает Владимир Иосифович.
 
– Да у меня никогда и мысли не было, уйти куда-то, уехать, в общем-то, меня всегда здесь все устраивало, прикипел к своей работе, как говорится, душой. Здесь работали мои родители: отец Иосиф Федорович электриком, и мама, Мария Федоровна на строитель ном участке. Я пошел по их стопам, а потом вслед за мной пришли работать на завод трое моих сыновей Александр, Владимир и Евгений. Правда, сейчас вместе со мной работает только младший сын Евгений, старших судьба разбросала в разные стороны. А с Евгением мы работаем в одном цехе, он тоже токарь. Вместе живем, вместе ходим на работу. Я горжусь его успехами, как и успехами родного коллектива и цеха. Чувствую себя на своем месте, а это самое главное в жизни. 
 

ДЛЯ СПРАВКИ. Для оказания помощи в ремонте и техническом обслуживании сельскохозяйственной техники совхозов, органи- зованных в годы первой пятилетки, в 1934 году, в то время на окраине города Кустаная, в районе Нефтебазы, по улице Крестьянской (ныне ул. Назарбаева), была построена и на- чала работать Кустанайская МТМ Наркомсовхозов Каз.ССР. На базе мастерской по ремонту сельхозтехники, уже в 1942 году, образовался Костанайский механический завод.

Евгений Гуря работает на заводе с 1998 года. Пришел на завод он вслед за отцом и братьями. Вспоминает свои первые дни на заводе, коллектив, который радушно его встретил. Передо мной дилемма, куда пойти работать и какую специальность выбрать, никогда не стояла, рассказывает Евгений.
– Когда вся семья так или иначе связана с заводом, такого выбора нет. Я с детства знал, что хочу и буду работать вместе с отцом. Он для меня пример и в жизни, и в работе. Он не только передал мне свое дело, я и сейчас у него еще много чему учусь. В нашем деле важны и быстрота, и реакция. У отца, несмотря на возраст, все это есть, да и опыт работы колоссальный, есть чему поучиться! Профессию я свою люблю, коллектив у нас дружный, сплоченный, поэтому всегда считал и считаю, что нужно ценить, что у тебя в жизни есть. А менять место работы – это не про меня. Всегда старался работать на совесть, чтобы отца не подвести. 

 
Костанай стал второй родиной, завод – вторым домом

А это, знакомьтесь, Сергей Голубев (на снимке) – сварщик 4-го разряда.
 
Работает на заводе с 1981 года. Поработав 3 года в моторном цехе сборщиком, перешел на не менее важный участок работы – в цех №2, где много лет проработал сварщиком. - Я заканчивал Курганское профессион ально-техническое училище, сам родом из Кургана. А жена моя из Костаная, училась в Шадринскоим медицинском училище. Так и переехали мы на постоянное место жительства в Костанай, где жила ее мама. Было это 36 лет назад. За эти годы Костанай стал для меня второй родиной, а КАМЗ – единственным местом работы. Здесь от завода мы получили квартиру в доме по улице Гагарина (сейчас Назарбаева). Цех, в котором я работаю, занимается выпуском землеобрабатывающих агрегатов, все агрегаты делаются с нуля. Подготовка к производству, само производство – все это наша сфера. 
 
Редкая специальность
 
Людмила Гурин имеет редкую для женщины специальность – она кузнец-штамповщик цеха №2. Если раньше, в 80-е годы прошлого века, в цехе работали три специалиста такого профиля, то в 2012 году она осталась одна. Пришла работать на завод Людмила Васильевна в 1986 году. Рассказывая о работе, специалист вспоминает, как раньше штамповалось много мелких деталей, сейчас штампуются разные – и большие, и маленькие. - Своей специальностью я горжусь, - говорит Людмила Гурин. Вырастить настоящих мастеров своего дела можно только на производстве. Возможно, со стороны покажется, что штамповать детали не так сложно, но это не так. Название профессии происходит от слова штамповать. Сам процесс представляет собой изготовление изделия из цельного куска путем давления на него специальным прессом. Это может быть рулон металла, лист стали или пластик. Горячую штамповку производит кузнец-штамповщик. Моя задача делать гибку изделий на специальных прессах, а также ковку деталей механическими молотами. Профессия, конечно, у меня не из легких, но зато как приятно видеть результаты своего труда!
 

Один за всех, и все за одного!
 
Так с гордостью говорит о коллективе ТОО «КАМЗ» слесарь Сергей Кузьмичев (на снимке). Сергей Павлович тоже в этом коллективе далеко не новичок – работает с 2002 года. Приехал в Костанай он из Мендыкаринского района, утроился комбайнером в цех №3, впоследствии перешел на завод уже слесарем. Остались еще работающие ветераны на заводе, и их немало, те, кто может вспомнить многое по истории и становления завода. Наш коллектив всегда был как одна большая семья. Самое главное – дружный, один за всех, и все за одного! По такому принципу завод жил и работал со дня своего основания, так же живет и сегодня. Вместе работаем - вместе отдыхаем! По-одиночке нам было бы трудно, но вместе мы выстояли и самые тяжелые времена. – говорит Сергей Павлович. 

 Татьяна ХЛОПЯННИКОВА
Фото автора

Комментарии

Введите комментарий

Надежда

Почему.все.дорожает.а.пенсия Уменьшается.почему.такая Несправедливасть

Аноним

Почему.стало.меньше

Алиса

Дина Махатовна очень хороший врач, побольше бы таких врачей!

вячеслав тепловодский-сын а.ф.8 903 159 44 70 тел.

а память о первом директоре завода тепловодского андрея федоровича -забыли .вычеркнули как вам не стыдно лозицкого вспомнили а тепловодского нет