Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

«Олжа Агро» зажигает таланты

601
0
«Олжа Агро» зажигает таланты
«Забота о земле, забота о людях» - так называется конкурс проектов по улучшению и устойчивому развитию сельских территорий Казахстана. Организатор проекта - Штаб-квартира ENACTUS Kazakhstan при поддержке компании «Олжа Агро».

Впервые в Костанайской области в санатории «Джайляу» в рамках международной программы Enactus прошел XII сезон мобильной школы лидерства и предпринимательства. Девять дней самая талантливая молодежь республики перенимала опыт проектного менеджмента и предпринимательских навыков. Обучение на «Джайляу» прошли более 70 студентов из 20 учебных заведений и 19 городов Казахстана. Среди них – команда перспективных студентов КРУ им. А Байтурсынова. О костанайской команде, поддержке компании «Олжа Агро» в лице ее директора Айдарбека Ходжаназарова, о новых увлекательных идеях «Курьеру Казахстана» рассказал специалист по стартапам регионального Smart-центра при КРУ им. А. Байтурсынова Нурсултан Бекбаев (на фото).
Нурсултан Бекбаев
 
- Для начала, Нурсултан, что такое Enactus? Для нашего региона это какое-то необычное и новое слово.
- Enactus– это аббревиатура с английского языка – Enterpreneur-
ship in action Us, где «ENtrepreneurial» - умение видеть существующие возможности и талант извлекать выгоды из таких перспектив, «ACTion» - желание действовать и доводить начатое до конца, даже если результат не гарантирован, «US» - группа людей, которые связаны некой общей целью, делающей их частью целого. Действительно, для нас это новое слово, но в мире оно известно уже давно, Enactus существует с 1975 года, на данный момент в него входят 34 страны, такие как США, Канада, Германия, Испания, Нидерланды, Бразилия, Казахстан и другие.

- ENACTUS KAZAKHSTAN организует 12 сезон при поддержке спонсоров и партнеров программы. В этом году лагерь проводился при поддержке «Олжа Агро», платинового спонсора ENACTUS KAZAKHSTAN. Мы проводим 12 сезон кэмпов ENACTUS, но впервые в Костанайской области. Участникам нашего бизнес-интенсива от 15 до 22 лет. Очень важно дать в этом возрасте верную установку для будущего роста и возможность для раскрытия лидерского потенциала. На платформе ENACTUS это успешно реализуется. Благодаря поддержке и социальной ответственности бизнеса многие ребята получают вдохновение и веру в свои социально-предпринимательские проекты. Мы искренне благодарим компанию «Олжа Агро» за плодотворное сотрудничество и инвестиции в молодежь. Я точно знаю, что прокачка бизнес-команд в Костанайской области станет началом новых социально-предпринимательских и экологических проектов - Альбина Ержанова, президент ENACTUS KAZAKHSTAN

Команда Энактус Байтурсынов, слева направо: Бекбаев Нурсултан - эдвайзер команды, Бусыгин Эрик - капитан, Сиденко Никита, Дамбаулова Гульмира Каримжановна - руководитель регионального Smart-Центра, Мирамов Алишер, Урстемов Мирас, Нурмухамедова Меруерт, Фоминов Владимир - сидит 

- Нурсултан, расскажите, пожалуйста, о команде студентов, которые представляли нашу область. Есть ли у них какие-либо стартапы и бизнес-идеи?
- На самом деле Костанайскую область представляли ребята не только из КРУ, с нами были студенты КИнЭУ и студенты из Костанайского политехнического колледжа – кстати, чемпионы Enactus Kazakhstan Early Stage Competition– это вторая по значимости лига в Enactus. Если же говорить конкретно о нашей команде, то она очень молода и амбициозна, и перспективы у неё очень большие – и это не мои слова, так сказала президент Enactus Kazakhstan Альбина Мейрбековна. Enactus Baitursynov основан в апреле этого года. На данный момент в основной состав команды входят: Эрик Бусыгин – капитан команды, Алишер Мирамов, Меруерт Нурмухамедова, Никита Сиденко, Владимир Фоминов, Мирас Урстемов. Все они студенты разных курсов и разных направлений, но нас объединяет одно – желание улучшать жизнь общества и создавать социально значимые проекты. Мы приехали с четкой целью – погрузиться в атмосферу Enactus, познакомиться с другими командами, получить новые знания и научиться применять их на практике. Например, сейчас у нас в вузе проходит последний этап рекрутинга потенциальных участников нашей команды, из 106 поданных заявок осталось 29 человек. Как правильно проводить отбор, что говорить на агитации, какие тренинги проводить во время сборов – всему этому мы научились на летнем кэмпе в «Джайляу». Сейчас у команды есть один проект, над которым мы работаем. Не буду раскрывать всех подробностей, скажу только одно: мы обязательно примем участие в специальном конкурсе от OLZHAAGRO «Забота о земле, забота о людях». 
- Чем запомнились эти дни, проведенные на «Джайляу»? Расскажите немного о программе.
- Если говорить честно, то как и для меня, так и для ребят это было здорово. Каждый день в лагере проходил очень насыщенно: зарядка, завтрак, тренинги, обед, снова тренинги, а после ужина - специализированные ивенты. Всегда запоминается первый и последний день. Вечером первого дня для нас был организован ужин от организаторов и на нем присутствовал генеральный директор ТОО «Олжа Агро» Айдарбек Ходжаназаров, а в последний день нам удалось побывать на Kostanay Music Fest.
- Расскажите, пожалуйста, о поддержке «Олжа Агро» и лично Айдарбека Ходжаназарова. Что интересовало студентов в последний день на сессии вопросов и ответов? Какими положительными моментами работы компании «Олжа Агро» вы восхищаетесь и чему стараетесь следовать?
- Невозможно описать словами всю ту поддержку, которую оказывает Айдарбек Асанович. ТОО «Олжа Агро» не первый год является одним из главных спонсоров Enactus Kazakhstan. Айдарбек Асанович также один из организаторов Kostanay Music Fest, на котором нам удалось побывать. Благодаря ему ещё в прошлом году был организован специальный конкурс ENACTUS&OLZHAAGRO с призовым фондом 3,5 миллиона тенге – у студентов появилась возможность реализовывать свои проекты. У генерального директора «Олжа Агро» можно научиться многому, он разрушает традиционный образ руководителя - владеет пятью языками, ведет страничку в Фейсбуке, много общается с молодежью. Запомнились его слова о знании: «Знания – единственное ценное, что может быть у человека, их не заберет ни одна власть, не украдут воры. Они с тобой навсегда». Несомненно, когда слышишь такое, у тебя больше нет оправданий на то, чтобы взять и не прочитать какую-нибудь полезную книгу. Его слова мотивируют и побуждают действовать. На сессии «Вопрос – ответ» студенты в основном спрашивали совета по своим проектам, а один из наших студентов попросил экскурсию на предприятие, и вы не поверите, в тот же день Айдарбек Асанович организовал нам экскурсию на молочную форму. Невозможно не восхититься: человек дал слово – и сдержал его. 
От себя лично хотел бы поблагодарить своего руководителя - Гульмиру Каримжановну Дамбаулову за возможность быть частью такой прекрасной команды; Альбину Ержанову – за создание самого масштабного молодёжного движения в Казахстане, её труд неоценим, и, конечно же, огромная благодарность от меня и от всех студентов Казахстана Айдарбеку Асановичу - за его вклад и поддержку в Enactus Kazakhstan.

Подготовила Татьяна ХЛОПЯННИКОВА
Фото из архива Нурсултана БЕКБАЕВА 

Комментарии

Введите комментарий

Надежда

Почему.все.дорожает.а.пенсия Уменьшается.почему.такая Несправедливасть

Аноним

Почему.стало.меньше

Алиса

Дина Махатовна очень хороший врач, побольше бы таких врачей!

вячеслав тепловодский-сын а.ф.8 903 159 44 70 тел.

а память о первом директоре завода тепловодского андрея федоровича -забыли .вычеркнули как вам не стыдно лозицкого вспомнили а тепловодского нет