Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Электроэнергия в Казахстане подорожает на 30%

79
0
Электроэнергия в Казахстане подорожает на 30%

До 30% ожидается подорожание электроэнергии в Казахстане, сообщает «Хабар 24».

В этом месяце населению страны придётся платить за электричество больше обычного. При этом рост цен уже был в первом полугодии. В Министерстве нацэкономики повышение тарифов связывают с увеличением затрат в подготовке к предстоящему отопительному сезону. Через тарифы намерены решать вопросы модернизации сетей и ТЭЦ, а также поднятие заработной платы производственного персонала.

Алибек Куантыров, министр национальной экономики РК:

— В целом 20-30%. Потому что в Астане довольно комфортные тарифы, даже ниже, чем в некоторых регионах. Основная нагрузка ложится на бюджетные организации. Бюджет платит больше, чем потребители и физические лица в несколько раз. По стране разница доходит в некоторых организациях до 11 раз.

Ранее в Минэнерго заявляли, что повышение тарифов будет плавным. Также с начала месяца в Казахстане внедрили систему единого закупщика. Через неё будут приобретать всю электроэнергию крупных станций, усреднять, а уже после продавать местным и оптовым потребителям. Мера, говорят в ведомстве, направлена на устранение дефицита мощности и модернизации энергетических объектов. В стране также хотят создать единый рынок электроэнергии. Он начнёт полноценно работать в 2025 году.

Алмасадам Саткалиев, министр энергетики РК:

— В некоторых регионах планируется снижение за счет усреднения, в некоторых регионах планируется увеличение. Поэтому в законе предусмотрен механизм адресных субсидий. То есть для снижения резкого роста цен для определённых регионов через государство будет предоставляться датирующая величина с целью выравнивания уровня цен в какой-то плановый период. После того как будет выравнено, эти субсидии выплачиваться уже не будут.

Фото из открытых источников

Комментарии

Введите комментарий

Надежда

Почему.все.дорожает.а.пенсия Уменьшается.почему.такая Несправедливасть

Аноним

Почему.стало.меньше

Алиса

Дина Махатовна очень хороший врач, побольше бы таких врачей!

вячеслав тепловодский-сын а.ф.8 903 159 44 70 тел.

а память о первом директоре завода тепловодского андрея федоровича -забыли .вычеркнули как вам не стыдно лозицкого вспомнили а тепловодского нет