Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Бейсенби КУЖАХМЕТОВ: «Главное признание врача - признание его заслуг больными»

1239
0
Бейсенби КУЖАХМЕТОВ: «Главное признание врача -  признание его заслуг больными»
Наш сегодняшний разговор с заведующим терапевтическим отделением Костанайской областной больницы врачом-гастроэнтерологом высшей категории Бейсенби КУЖАХМЕТОВЫМ.

- Бейсенби Аубакирович, если коротко, что сегодня представляет собой терапевтическое отделение Костанайской областной больницы?
- При областной больнице развернуто отделение терапии, где получают лечение больные с патологией почек, органов дыхания, пищеварения и заболеваниями желудочно-кишечного тракта. В отделении работают врачи нефрологи, пульмонолог, гастроэнтерологи. Проводится лечение гемодиализом.
 
НАША СПРАВКА
Реабилитолог – это врач, который помогает восстановиться и вернуться к полноценной жизни пациентам с тяжелым физическим или психоэмоциональным состоянием. Данная профессия находится на стыке трех специальностей: медицины, педагогики и психологии.

 
Надо сказать, что в течение года в связи с пандемией коронавируса отделение работало и с данной категорией больных в виде провизорного отделения до открытия специализированного центра. В последнее время руководство области, а также главный врач Ю. С. Моисеев большое внимание уделяют улучшению материально-технической базы Костанайской областной больницы и в частности нашему терапевтическому отделению. Приобретены современные компьютерные томографы, спецодежда, плюс полноценное лекарственное обеспечение, что немаловажно в плане улучшения качества обследования и лечения больных.
- Оказание какой высокотехнологичной медицинской помощи возможно в терапевтическом отделении?
- На сегодняшний день в больнице оказывается широкий спектр диагностических обследований. Это эндоскопические обследования, гастрои колоноскопия, МРТ, КТ, с приобретением лапароскопической аппаратуры широко проводятся малоинвазивные вмешательства. Все это даёт возможность медработникам оказывать высокоспециализированную помощь. В больнице открыто реабилитационное отделение для больных с коронарной и сосудистой патологией, для некоторых категорий больных в послеоперационном периоде. Здесь также работают подготовленные специалисты. Чтобы соответствовать, нельзя стоять на месте, надо постоянно учиться, так как из года в год разрабатываются новые технологии как в обследовании, так и в лечении. А главное признание врача – признание его заслуг больными.
- Как вы считаете, почему число больных с заболеваниями пищеварительной системы не снижается?
- Огромная доля от общего числа больных, обращающихся в участковую сеть, страдают от болезней органов пищеварения, спровоцированных неправильным питанием, а это не только язвы и гастриты, но и болезни печени, поджелудочной железы.
- Что нужно делать при первых симптомах заболевания?
- Главное при первых симптомах заболевания своевременное обращение в медицинское учреждение по месту жительства или вызов врача на дом.
- Как повлияла на работу отделения пандемия коронавируса?
- На сегодняшний день четко разработан алгоритм оказания помощи, диагностики и лечения при подозрении на COVID-19. Имеется хорошая материально-техническая база, современная диагностическая аппаратура, лекарственное обеспечение, есть подготовленные специалисты. Больные, перенесшие COVID, на базе санатория «Сосновый бор» могут пройти реабилитацию. В санатории работают высококвалифицированные специалисты областной больницы - реабилитологи. Главное на сегодняшний день для населения - вакцинация от КВИ. Практически ее можно получить на базе костанайских поликлиник. У нас в отделении все врачи уже получили вакцину против коронавирусной инфекции по 2 раза. Так что проблем нет.

- Бейсенби Аубакирович, спасибо большое за ваши ответы. Всего вам доброго и удачи во всех начинаниях!
 
НЕМНОГО ИСТОРИИ
Терапевтическое отделение в 2012 году создано в результате слияния гастроэнтерологического и нефрологического. С 1997 года им руководит врач-гастроэнтеролог высшей квалификационной категории Б. А. Кужахметов. На базе терапевтического отделения функционирует кабинет гемодиализа на 6 аппаратов, в котором получают курс лечения больные с почечной патологией. В диагностическом процессе широко используются современные рентгенологические методы исследования, эндоскопия с биопсией, компьютерная томография, дуоденальное зондирование. В комплексном лечении больных с гастродуоденальной патологией наряду с лекарственной терапией применяются физиотерапевтические методы, психотерапия. За внедрение оригинальных методик обследования и лечения больных с заболеваниями органов пищеварения терапевтическое отделение Костанайской областной больницы награждено Дипломом третьей степени Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

Беседовала Татьяна ХЛОПЯННИКОВА

Комментарии

Введите комментарий

Надежда

Почему.все.дорожает.а.пенсия Уменьшается.почему.такая Несправедливасть

Аноним

Почему.стало.меньше

Алиса

Дина Махатовна очень хороший врач, побольше бы таких врачей!

вячеслав тепловодский-сын а.ф.8 903 159 44 70 тел.

а память о первом директоре завода тепловодского андрея федоровича -забыли .вычеркнули как вам не стыдно лозицкого вспомнили а тепловодского нет