Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Казахстан, г. Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Костанайский агромеханический – труд со знаком качества

436
1
Костанайский агромеханический – труд со знаком качества
В этом году ТОО «КАМЗ» отмечает 80-летний юбилей. В 1942 году на базе МТМ Костанайского механического завода - мастерской по ремонту сельхозтехники образовался Костанайский механический завод. С 1967 года он стал именоваться Костанайским ремонтно-механическим заводом.

- Сегодня Костанайский агромеханический завод, входящий в холдинг «Олжа Агро», - один из немногих в стране, производящий почвообрабатывающую сельхозтехнику. Агрохолдинг вернул ему прежний статус агромеханического завода, благодаря ему предприятие получило новую жизнь. Завод имеет яркую историю и славится своими трудовыми традициями. Благодаря опыту, современным технологиям и сплоченному коллективу продукция ТОО «КАМЗ» успешно конкурирует на рынке, она всегда востребована. Нет никаких сомнений, что впереди наше предприятие ждёт только развитие и отличные результаты. А говоря о перспективах завода, хотелось бы отметить, что все заказы, которые поручались нашему заводу, всегда, на протяжении всей своей истории, выполнялись с честью. Достойное прошлое завода – повод для нашей гордости, - говорит Василий Миженский, инженер-технолог завода, работающий здесь с 1979 года. 

 
Люди – гордость предприятия

Честный труд со знаком качества – это строки из биографии ветеранов завода и основа сегодняшних достижений всего коллектива. Вспоминая страницы истории, они с уверенностью смотрят в будущее. Прошлое для них стало отправной точкой для будущего развития и побед. Ветераны завода - крепкие профессионалы, которых ни обстоятельства, ни жизненные перипетии не заставили уйти с завода и искать для себя лучшей доли... На Костанайском агромеханическом заводе много лет работает инженером-технологом Василий Миженский (на снимке). Пришел сюда 43 года назад, после службы в армии и учебы в сельскохозяйственном институте.
 

Василий Миженский на фоне трактора К-700 (реликвия).

- Директором был Лозицкий Геннадий Степанович, - вспоминает Василий Данилович.
- Он мне и говорит: куда пойдешь, в отдел или на производство? В отдел, говорю, страшновато, я же только после института. Ну, сходи, предлагает он мне, на пару месяцев в цех, поработаешь мастером, а дальше видно будет. Пришел я в цех, технологом там был Дорошок Николай Иванович. До сих пор его помню, крепкий профессионал, душой болел за молодежь. Он немножко подучил, а потом уже меня самого перевели технологом в моторно-ремонтый цех. Цеховой технолог подчинялся начальнику цеха. Начальником цеха был в те годы Жевняк Анатолий Максимович, тоже профессионал с большой буквы. Там я работал долго, втянулся. Так и пошла моя трудовая жизнь. С 1980 до 1986 годы коллектив МРЦ насчитывал более 100 человек. Завод в те годы гремел на весь Союз. Достаточно сказать, что с 1978 года мы ремонтировали трактора не только Костанайской области, но всего Казахстана, а также агрегаты к этим тракторам – коробки, мосты, валы. Да и вообще, с 1965 года по 2020 год завод выпускал десятки наименований продукции – от агрегатов до ангаров. Если в 1965 году в ассортименте 9 видов наименований продукции, то к 2020 году число наименований увеличилось до сотни, включая запчасти. Суть моей работы - в соблюдении технологии ремонта двигателей сельхозтехники. 

 
Счастливый брак
 
Интересно, что история завода для Василия Даниловича слилась воедино с историей его семьи – в первый же год работы на заводе он встретил свою будущую жену. Экономист по образованию Раиса Черепкова работала тогда в отделе труда. Жили молодые в заводском общежитии. - Председатель профкома Юрий Кузьмич Потехин вместе с начальником цеха для поддержки коллектива часто организовывал поездки в «Сосновый бор», назывались они поездками выходного дня. Там мы с Раисой Владимировной и познакомились, поженились и впоследствии счастливо прожили 35 лет. Без родного завода и коллектива мы и представить свою жизнь не могли, ценили то, что есть, и работа для нас всегда была в приоритете - рассказывает Василий Данилович. 
 
С каждым годом все лучше
 
Еще один работающий ветеран завода - инженер-технолог цеха №2 Василий Мальцев (на снимке).
Василий Мальцев
 
Работает на заводе с 1982 года. В этом году в июне отметит профессиональный юбилей – ровно 40 лет назад пришел работать на завод. К тому моменту позади у него уже была учеба в Челябинском институте механизации и электрификации сельского хозяйства, на руках диплом молодого специалиста. Получив в 1979 году диплом инженера-механика, он успел набраться опыта в цехе по ремонту сельскохозяйственной техники в Курганской области. В Костанай приехал вместе с женой, в нашем городе жили ее родители. Рассказывая о том, что изменилось на заводе в последние годы, Василий Петрович говорит, что с приходом «Олжа Агро» с каждым годом становится все лучше. Завод развивается, производство расширяется. И если раньше, в 90-е годы, мало кто верил, что когда-нибудь заводу удастся вернуть былую славу, полученную еще в советские времена, то сегодня это уже не просто мечта, а реальное претворение в жизнь смелых планов, становящихся явью. - А к ветеранам на заводе особое отношение – благодарность за наследие, бережно сохранённое и переданное сегодняшнему поколению. Накопленный трудовой и производственный опыт и добрые традиции нынешнее поколение заводчан старается из года в год приумножать, - говорит Василий Петрович. 

Татьяна ХЛОПЯННИКОВА
Фото автора и из архива

 
 

Комментарии

Введите комментарий

Надежда

Почему.все.дорожает.а.пенсия Уменьшается.почему.такая Несправедливасть

Аноним

Почему.стало.меньше

Алиса

Дина Махатовна очень хороший врач, побольше бы таких врачей!

вячеслав тепловодский-сын а.ф.8 903 159 44 70 тел.

а память о первом директоре завода тепловодского андрея федоровича -забыли .вычеркнули как вам не стыдно лозицкого вспомнили а тепловодского нет